Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
75 older posts on previous pages
tracker

Reg.: 6/18/2009
Topics / Posts: 4 / 709
From: Н.Новгород
Age: 39
Car: Шеви-Нива 2017г.в.,23ткм & LADA4x4 2016г.в.,6ткм

5/9/2026, 10:17 PM +03
G-95 добавлю. Но рывки такое ощущение что, они исходят из связки мотор трансмиссия ? Машина на нейтрали сразу приобретает плавный ход какой мэи должен быть. А вот, на передаче плавности нету, как что то держит и рывками каким то такими легкими движение...Что то где то окислилось коррозией покрылось, я предполагаю 🤔
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/9/2026, 10:20 PM +03
рывки
На любых оборотах?

Savage

Reg.: 1/8/2005
Topics / Posts: 7 / 2760
From: Krasnodar
Age: 48
Car: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

5/9/2026, 11:17 PM +03
А вот, на передаче плавности нету, как что то держит и рывками каким то такими легкими движение..
Ну я вообще не видел Нив, которые на малой нагрузке идут без подергиваний.

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
tracker

Reg.: 6/18/2009
Topics / Posts: 4 / 709
From: Н.Новгород
Age: 39
Car: Шеви-Нива 2017г.в.,23ткм & LADA4x4 2016г.в.,6ткм

5/10/2026, 8:22 AM +03
Леонидыч
Точно сегодня напишу, еще раз буду тестировать. Еще заметил при торможении клюет в бок. Но диски ржавые тормозные . поездив потормозив почаще или поддомкратить и поглядеть как затормаживают суппорта ? По ощущениям закисание цилиндра.
По топливу - все таки что, мне даст G-95, его войдет не более 10-15л ведь. А 3/4 бака 5 летнего топлива выкатывать или через рампу слить перемкнув контакты бензонасоса предохранителем, или просто выкатать и всё? И если выкатывать то лучше на старом масло, чтобы в новое масло, не попала химия из старого, топлива?
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/10/2026, 8:27 AM +03
По топливу - все таки что, мне даст G-95, его войдет не более 10-15л
Октановое должно подняться(топливо на ходу всё равно будет перемешиваться), да джидрайв ещё и чистит систему.
Масло меняй в движке.

Rikki

Reg.: 5/17/2011
Posts: 5126
From: Ульяновск
Age: 63
Car: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

5/10/2026, 5:33 PM +03
Но диски ржавые тормозные . поездив потормозив почаще или поддомкратить и поглядеть как затормаживают суппорта ? По ощущениям закисание цилиндра.
Ржавость не критична. Если ощущения есть, что цилиндры закисли, снять колёса и раскачать эти самые цилиндры, как положено. Ну и сам увидишь, как там что, свободу колодкам обеспечишь.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Саня Т3

Reg.: 4/3/2017
Topics / Posts: 4 / 1155
From: Псковская обл. Локня
Age: 53
Car: 2129 1994 ; 2131 2008

5/12/2026, 10:50 PM +03
Вот, при движении, на передаче какие то рывочки легкие при движении
двигатель на ХХ не колбасит?? ну в смысле рычаг КПП не дёргается?? было у меня такое как раз после стоянки Нивы 10 лет, помогла раскоксовка.
5/12/2026, 10:54 PM +03
Но рывки такое ощущение что, они исходят из связки мотор трансмиссия ?
если залегли кольца, то будет разная компрессия в цилиндрах и само собой, разное воздействие на колено шатунами, от сюда и рывки.
Еще заметил при торможении клюет в бок
ну на заводских суппортах по 3 цилиндра, если один закис, то и будет разное усилие при торможении.
tracker

Reg.: 6/18/2009
Topics / Posts: 4 / 709
From: Н.Новгород
Age: 39
Car: Шеви-Нива 2017г.в.,23ткм & LADA4x4 2016г.в.,6ткм

5/16/2026, 10:15 PM +03
Саня Т3
Про разное воздействие на шатуны подметили. Компрессия еще раньше была просажена до 7 в одном каком то теплонагруденоом цилиндре. В другом около 10. И в двух других 12 или 13. Отсюда значит и отсутствующая плавность хода ? А компрессия осела ТК в головке клапана нужно перебирать сказали, регулировкой не, выравнивается клапанов компрессия уже. Это еще было, до, стоянки, я вспомнил. Но о вот почему Леониды пишет, что нив не видел без подергиваний без нагрузки, ведь если компрессия ровная, тогда и машина будет идти без подергиваний ? Кстати к чему можно привести мой разброс компрессии и какие там самый тепло нагруженные цилиндры считаются? Я бы не хотел гбц быстро перебирать ехать за 25-30тр
Саня Т3

Reg.: 4/3/2017
Topics / Posts: 4 / 1155
From: Псковская обл. Локня
Age: 53
Car: 2129 1994 ; 2131 2008

5/16/2026, 10:55 PM +03
Компрессия еще раньше была просажена до 7 в одном каком то теплонагруденоом цилиндре. В другом около 10. И в двух других 12 или 13. Отсюда значит и отсутствующая плавность хода ?
Не факт, что в САМОМ ТЕПЛОНАГРУЖЕННОМ, таковым по факту должен быть 4-й, просто случайно это может быть не самый нагруженный, а самый не нагруженный, просто в нём кольца залегли.
ну а разница в сжатии 13 и 7 должна подвести к мысли о раскоксовке. как минимум.
компрессия осела ТК в головке клапана нужно перебирать сказали
не факт,
регулировкой не, выравнивается клапанов компрессия уже.
лично моё мнение, если клапаны пропускают, то компрессия или есть, или уже нет. а вот с кольцами, и тем более, если масло было не пойми какое, хотя бы раз, или перерыв в замене, то да.
Кстати к чему можно привести мой разброс компрессии
поломаются пружины в диске сцепления и как следствие клин сцепы, по закону подлости там, где без него нельзя. в городе или в грязи. не факт, но наиболее вероятно. ну и не ездить ВНАТЯГ.
какие там самый тепло нагруженные цилиндры считаются?
уже ответил.
Я бы не хотел гбц быстро перебирать ехать за 25-30тр
да как то головка без проблем на коленках перетряхивается, можно поменять по максимуму напраляющие, колпачки, притереть клапана новые, так как на старых может быть износ штоков. а что там такого на 25 рублей??? шлифовать голову на фрезере, если это даже не надо???
tracker

Reg.: 6/18/2009
Topics / Posts: 4 / 709
From: Н.Новгород
Age: 39
Car: Шеви-Нива 2017г.в.,23ткм & LADA4x4 2016г.в.,6ткм

5/18/2026, 6:09 AM +03
Саня Т3
Вот фото гбц перебирали в 2021г. Что потклапанам и по каким цилиндрам по порядку все клапана стоят, можно сказать ?
В тот раз в сервисе сказали при, замене компрессии нужно клапана перебирать. Компрессия тоже помню в каком то одном была около 7, в других 12-13 и в одном тоже около 9-10. Сказал мастер надо снимать гбц делать.
Как мне сейчас выявить гбц или шпг - проблема в компрессии? Может на разных температурах мотора замеры делать или масла подливать в отверстие свечное перед замером ? Буду замерять, сам
20210128_124931.res.jpg
20210128_124931.res.jpg
Саня Т3

Reg.: 4/3/2017
Topics / Posts: 4 / 1155
From: Псковская обл. Локня
Age: 53
Car: 2129 1994 ; 2131 2008

5/18/2026, 2:32 PM +03
Вот фото гбц перебирали в 2021г. Что потклапанам и по каким цилиндрам по порядку все клапана стоят, можно сказать ?
Ну прямо сейчас вот так вот по фото диагностику??
Я крайний раз снимал головку на авто лет 8 назад, на 2108 головку перетряхивал лет 15 назад.
если фото современное, и голову перетряхивали в 21 году, то не надо было её снимать, надо было поменять маслосьёмные колпачки, они могли закостенеть при перегреве, хотя наслоения нагара я не вижу.
на всех клапанах нормальный поясок прилегания, два выпускных тёмно серые, на них скорее всего нормальная компрессия была, два светлосерых пережаты, если гидрокомпенсаторы, то возможно в них и проблема, неправильно отрегулирован преднатяг гидрокомпенсаторов, если супермастера вообще об этом что то знают.
ну и один светло-серый на подходе, в его цилиндре компрессия должна быть слабовата, а второй вроде как покоцаный, подгоревший. на фото это плохо видно. там самая низкая компрессия должна была быть.
только я вот чего то таких стаканов на 2101 двигателе не припомню, на 2108 таки да такие стаканы есть, в них или шайбы укладываются, или они в виде гидрокомпенсаторов.
Пи Си.
и ещё, если это всё таки клапаны от 2108 движка, и стоят слева-направо, то второй выпускной мёртвый и компрессии там быть не должно и его невозможно было отрегулировать, не хватало толщины шайб, так как в своё время очень ВУМНЫЙ слесарь прошёл глубоко шарошкой седло и по этому слишком высокая каёмка прилегания клапана к седлу. что само по себе и не плохо, вот только нет запаса для регулировки.
можно было решить проблему просто, да и сейчас можно, по технологии регулировки клапанов придуманной, или по крайней мере реализованной Генри Фордом на Форд-АА ну а у на она на ГАЗ-АА встречалась и на мотоблочных ДМ-1.
надо на наждаке укоротить торец клапана, тогда общая высота будет меньше и можно будет использовать стандартный комплект шайб. на сколько укорачивать?? ну я давно клапаны на 2108 не регулировал, не помню там разброс толщины, но как раз на этот самый разброс и можно укоротить, думаю 1 мм будет достаточно, а может больше, не помню.
если интернет не врёт, то шайбы идут от 3,02 до 3,97 следовательно на 0,5 мм можно торцевать смело, а после примерки наверно и на 0,7 мм.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Не смог завести машину