| 75 older posts on previous pages | |||||
tracker Reg.: 6/18/2009 | G-95 добавлю. Но рывки такое ощущение что, они исходят из связки мотор трансмиссия ? Машина на нейтрали сразу приобретает плавный ход какой мэи должен быть. А вот, на передаче плавности нету, как что то держит и рывками каким то такими легкими движение...Что то где то окислилось коррозией покрылось, я предполагаю 🤔 | ||||
Леонидыч Moderator Reg.: 3/3/2019 | |||||
Savage Reg.: 1/8/2005 | tracker: 5/9/2026, 10:17 PM +03 ››
Ну я вообще не видел Нив, которые на малой нагрузке идут без подергиваний. Вот все думаю, какую же подпись вставить? | ||||
tracker Reg.: 6/18/2009 | Леонидыч Точно сегодня напишу, еще раз буду тестировать. Еще заметил при торможении клюет в бок. Но диски ржавые тормозные . поездив потормозив почаще или поддомкратить и поглядеть как затормаживают суппорта ? По ощущениям закисание цилиндра. По топливу - все таки что, мне даст G-95, его войдет не более 10-15л ведь. А 3/4 бака 5 летнего топлива выкатывать или через рампу слить перемкнув контакты бензонасоса предохранителем, или просто выкатать и всё? И если выкатывать то лучше на старом масло, чтобы в новое масло, не попала химия из старого, топлива? | ||||
Леонидыч Moderator Reg.: 3/3/2019 | tracker: 5/10/2026, 8:22 AM +03 ››
Октановое должно подняться(топливо на ходу всё равно будет перемешиваться), да джидрайв ещё и чистит систему. Масло меняй в движке. | ||||
Rikki Reg.: 5/17/2011
| tracker: 5/10/2026, 8:22 AM +03 ››
Ржавость не критична. Если ощущения есть, что цилиндры закисли, снять колёса и раскачать эти самые цилиндры, как положено. Ну и сам увидишь, как там что, свободу колодкам обеспечишь. кулаки с двухрядниками Ивеко. | ||||
Саня Т3 Reg.: 4/3/2017 | tracker: 5/9/2026, 7:26 AM +03 ››
двигатель на ХХ не колбасит?? ну в смысле рычаг КПП не дёргается?? было у меня такое как раз после стоянки Нивы 10 лет, помогла раскоксовка. | ||||
tracker: 5/9/2026, 10:17 PM +03 ››
если залегли кольца, то будет разная компрессия в цилиндрах и само собой, разное воздействие на колено шатунами, от сюда и рывки. tracker: 5/10/2026, 8:22 AM +03 ››
ну на заводских суппортах по 3 цилиндра, если один закис, то и будет разное усилие при торможении. | |||||
tracker Reg.: 6/18/2009 | Саня Т3 Про разное воздействие на шатуны подметили. Компрессия еще раньше была просажена до 7 в одном каком то теплонагруденоом цилиндре. В другом около 10. И в двух других 12 или 13. Отсюда значит и отсутствующая плавность хода ? А компрессия осела ТК в головке клапана нужно перебирать сказали, регулировкой не, выравнивается клапанов компрессия уже. Это еще было, до, стоянки, я вспомнил. Но о вот почему Леониды пишет, что нив не видел без подергиваний без нагрузки, ведь если компрессия ровная, тогда и машина будет идти без подергиваний ? Кстати к чему можно привести мой разброс компрессии и какие там самый тепло нагруженные цилиндры считаются? Я бы не хотел гбц быстро перебирать ехать за 25-30тр | ||||
Саня Т3 Reg.: 4/3/2017 | tracker: 5/16/2026, 10:15 PM +03 ››
Не факт, что в САМОМ ТЕПЛОНАГРУЖЕННОМ, таковым по факту должен быть 4-й, просто случайно это может быть не самый нагруженный, а самый не нагруженный, просто в нём кольца залегли. ну а разница в сжатии 13 и 7 должна подвести к мысли о раскоксовке. как минимум. tracker: 5/16/2026, 10:15 PM +03 ››
не факт, tracker: 5/16/2026, 10:15 PM +03 ››
лично моё мнение, если клапаны пропускают, то компрессия или есть, или уже нет. а вот с кольцами, и тем более, если масло было не пойми какое, хотя бы раз, или перерыв в замене, то да. tracker: 5/16/2026, 10:15 PM +03 ››
поломаются пружины в диске сцепления и как следствие клин сцепы, по закону подлости там, где без него нельзя. в городе или в грязи. не факт, но наиболее вероятно. ну и не ездить ВНАТЯГ. tracker: 5/16/2026, 10:15 PM +03 ››
уже ответил. tracker: 5/16/2026, 10:15 PM +03 ››
да как то головка без проблем на коленках перетряхивается, можно поменять по максимуму напраляющие, колпачки, притереть клапана новые, так как на старых может быть износ штоков. а что там такого на 25 рублей??? шлифовать голову на фрезере, если это даже не надо??? | ||||
tracker Reg.: 6/18/2009 | Саня Т3 Вот фото гбц перебирали в 2021г. Что потклапанам и по каким цилиндрам по порядку все клапана стоят, можно сказать ? В тот раз в сервисе сказали при, замене компрессии нужно клапана перебирать. Компрессия тоже помню в каком то одном была около 7, в других 12-13 и в одном тоже около 9-10. Сказал мастер надо снимать гбц делать. Как мне сейчас выявить гбц или шпг - проблема в компрессии? Может на разных температурах мотора замеры делать или масла подливать в отверстие свечное перед замером ? Буду замерять, сам | ||||
Саня Т3 Reg.: 4/3/2017 | tracker: 5/18/2026, 6:09 AM +03 ››
Ну прямо сейчас вот так вот по фото диагностику?? Я крайний раз снимал головку на авто лет 8 назад, на 2108 головку перетряхивал лет 15 назад. если фото современное, и голову перетряхивали в 21 году, то не надо было её снимать, надо было поменять маслосьёмные колпачки, они могли закостенеть при перегреве, хотя наслоения нагара я не вижу. на всех клапанах нормальный поясок прилегания, два выпускных тёмно серые, на них скорее всего нормальная компрессия была, два светлосерых пережаты, если гидрокомпенсаторы, то возможно в них и проблема, неправильно отрегулирован преднатяг гидрокомпенсаторов, если супермастера вообще об этом что то знают. ну и один светло-серый на подходе, в его цилиндре компрессия должна быть слабовата, а второй вроде как покоцаный, подгоревший. на фото это плохо видно. там самая низкая компрессия должна была быть. только я вот чего то таких стаканов на 2101 двигателе не припомню, на 2108 таки да такие стаканы есть, в них или шайбы укладываются, или они в виде гидрокомпенсаторов. Пи Си. и ещё, если это всё таки клапаны от 2108 движка, и стоят слева-направо, то второй выпускной мёртвый и компрессии там быть не должно и его невозможно было отрегулировать, не хватало толщины шайб, так как в своё время очень ВУМНЫЙ слесарь прошёл глубоко шарошкой седло и по этому слишком высокая каёмка прилегания клапана к седлу. что само по себе и не плохо, вот только нет запаса для регулировки. можно было решить проблему просто, да и сейчас можно, по технологии регулировки клапанов придуманной, или по крайней мере реализованной Генри Фордом на Форд-АА ну а у на она на ГАЗ-АА встречалась и на мотоблочных ДМ-1. надо на наждаке укоротить торец клапана, тогда общая высота будет меньше и можно будет использовать стандартный комплект шайб. на сколько укорачивать?? ну я давно клапаны на 2108 не регулировал, не помню там разброс толщины, но как раз на этот самый разброс и можно укоротить, думаю 1 мм будет достаточно, а может больше, не помню. если интернет не врёт, то шайбы идут от 3,02 до 3,97 следовательно на 0,5 мм можно торцевать смело, а после примерки наверно и на 0,7 мм. | ||||
