Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
2055 сообщений на предыдущих страницах
LKA

Имя: Konstantin
Рег.: 06.11.2016
Тем / Сообщений: 1 / 302
Откуда: Курган
Возраст: 44
Авто: 21213 1995

мордер:
подсоединил на прямую крутит очень медленно,подключив минуя втягивающее крутит отлично,заменил втягивающее так же медленно крутит.
новое и исправное - это разные вещи, к сожалению.
сейчас в цепи два устройства, если одно без другого работает хорошо, значит проблема во втором.
контакты внутри втягивающего красивые?

схема элементарная, на 21213 контакты замка зажигания питают только катушку реле включения стартера.
схема включения стартера.png
схема включения стартера.png
мордер:
не могу понять как ВТ влияет на обороты
очень просто:
1. если контакты внутри плохие, то они имеют сопротивление и понижают напряжение подаваемое на сам стартер
2. если бендикс цепляется-мешает когда втягивающее его выпинывает, но тут визг и скрежет, вроде очевидно)

Отличный конструктор для детей послешкольного возраста, а если правильно собрать, то он реально тащит.
мордер

Рег.: 24.06.2012
Сообщений: 797
Откуда: Россия.Прохладный.
Возраст: 40
Авто: нива 21213.1995г.

LKA:
новое и исправное - это разные вещи
тогда предположу что ВТ брак
LKA:
контакты внутри втягивающего красивые?
даже не знаю,там чтоб разобрать провода отпаивать надо,я в этом вообще ноль.
красивые ты имеешь ввиду чистые не подпаленные?
LKA

Имя: Konstantin
Рег.: 06.11.2016
Тем / Сообщений: 1 / 302
Откуда: Курган
Возраст: 44
Авто: 21213 1995

мордер:
чистые не подпаленные?
угу, более того, без зазубрин, заусенцев, и прочих непотребностей


вот так выглядит болемене на троечку, но еще походит


вот так выглядит когда всё плохо

Отличный конструктор для детей послешкольного возраста, а если правильно собрать, то он реально тащит.
мордер

Рег.: 24.06.2012
Сообщений: 797
Откуда: Россия.Прохладный.
Возраст: 40
Авто: нива 21213.1995г.

LKA:
угу, более того, без зазубрин, заусенцев, и прочих непотребностей
сняв болтики ВТ приподнял с одной стороны крышку,там все как новое,чисто,блестит.
сам стартер то новый,округлив в большую сторону 10000 проехал.
LKA

Имя: Konstantin
Рег.: 06.11.2016
Тем / Сообщений: 1 / 302
Откуда: Курган
Возраст: 44
Авто: 21213 1995

мордер
ок, сколько вольт на большом болту втягивающего??

и далее по инструкции
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/starter/manual.htm
При включении стартера якорь не вращается или вращается слишком медленно, тяговое реле срабатывает
Неисправна или разряжена аккумуляторная батарея Зарядите батарею или замените
Окислены полюсные выводы аккумуляторной батареи и наконечники проводов; слабо затянуты наконечники Очистите полюсные выводы и наконечники проводов, затяните или смажьте вазелином
Ослабло крепление наконечников провода, соединяющего силовой агрегат с кузовом Подтяните крепления наконечников провода
Окислены контактные болты тягового реле или ослабли гайки крепления наконечников проводов на контактных болтах Зачистите контактные болты, затяните гайки крепления проводов
Подгорание коллектора, зависание щеток или их износ Зачистите коллектор, замените щетки
Обрыв или замыкание в обмотках статора или якоря Замените статор или якорь
Замыкание щеткодержателя "положительной" щетки на "массу" Устраните замыкание или замените крышку со стороны коллектора

Отличный конструктор для детей послешкольного возраста, а если правильно собрать, то он реально тащит.
мордер

Рег.: 24.06.2012
Сообщений: 797
Откуда: Россия.Прохладный.
Возраст: 40
Авто: нива 21213.1995г.

LKA:
сколько вольт на большом болту втягивающего??
12.78,такое же как на акб.
в очередной раз разобрал и почистил якорь и место где щетки прилегают,собрал,поставил на авто и работает,на спрашивай что было,сам не знаю))
щас отлично все крутиться,скорее замыкание или окисление было думаю.
LKA

Имя: Konstantin
Рег.: 06.11.2016
Тем / Сообщений: 1 / 302
Откуда: Курган
Возраст: 44
Авто: 21213 1995

мордер там токи за сотню ампер, замыкание ты бы с закрытыми глазами увидел)

Отличный конструктор для детей послешкольного возраста, а если правильно собрать, то он реально тащит.
Angor

Рег.: 12.11.2007
Сообщений: 408
Откуда: Клин, М.О.
Возраст: 58
Авто: 21214i, 2006

LKA:
угу, более того, без зазубрин, заусенцев, и прочих непотребностей
Более того - должны подниматься над перемычкой карболита(или чего теперь там..?) и иметь плоско-параллельное касание замыкающей пластины... Типа - "притёрты" ей... Больше площадь касания - меньше потери...
С моим - гадство какое то... Снимал/перебирал пару лет назад из-за визга в момент запуска дрыгателя... Сейчас опять началось...[:(] Ну чего пристал - где я ему "фиол" возьму.!?[:weep]

"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, научи меня - и тогда я постигну..."(с) Конфуций
LKA

Имя: Konstantin
Рег.: 06.11.2016
Тем / Сообщений: 1 / 302
Откуда: Курган
Возраст: 44
Авто: 21213 1995

я свой стартер каждые три месяца достаю, чищу и капаю масла на то, что называется подшипники что бы их не менять, иначе крутит так будто сейчас скончается, хотя аккум новый...
считаю, что для устройства, которому 22 года, это нормально.
когда-нить попадется рабочий редукторный стартер подешевле - поменяю, а пока и так работает...

Отличный конструктор для детей послешкольного возраста, а если правильно собрать, то он реально тащит.
Angor

Рег.: 12.11.2007
Сообщений: 408
Откуда: Клин, М.О.
Возраст: 58
Авто: 21214i, 2006

LKA
Дык... у мене редукторный...[:X]

"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, научи меня - и тогда я постигну..."(с) Конфуций
Karlsson 67

Имя: Иван
Рег.: 16.09.2017
Сообщений: 120
Откуда: Смоленская обл,Бородино
Возраст: 64
Авто: 21214 Нива,2006 год выпуска

В принципе,применимо ко всем видам стартеров,этот фильм,мне очень помог.

nibor

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8164
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

Дык... у мене редукторный
Увы, КЗАТЭ вроде уже не выпускает мощный стартер 6032.3708 (1,95 квт), который ставился на дизели.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
doka760

Рег.: 08.11.2011
Тем / Сообщений: 1 / 212
Откуда: Архангельская обл.
Возраст: 47
Авто: ВАЗ-2121, 1978 г.в.

Нужна помощь!
Ремонтирую Ваз-2121 80-х г.г. выпуска у товарища. Беда какая - периодически стартер щелкает, но не включается. Если по нему постучать когда он включен, то начинает работать или можно повернуть коленвал (катнуть на передаче) потом включить стартер, то тоже заработает. Примерно пару тыс.км. назад поменян маховик и стартер (по той же причине). Все искали массу, меняли аккумуляторы, замки зажигания и прочее и в конце концов этим щелканьем заклепали венец маховика и шестерню стартера так что он стал включаться без зацепления и сожрало все зубья. Был поставлен новый маховик, другой стартер (с мастерской с переборки с обменного фонда) и вроде все работало только изредка, раз в неделю может, опять щелкало. Сменили клеммы, поставили новый аккумулятор, но болезнь только прогрессировала. Вот сейчас снял стартер, разбираюсь с бедой, что бы опять не ушатать венец маховика.
Состояние:
Венец визуально не поврежден, но микроскопический заусенец есть на вершинах зубьев (отвертка немного зацепляется если провести).
Стартер вхолостую работает безотказно (сделал 20-30 включений), стоял на 2-х болтах, но плотно затянут, рожковым ключем не открутить. Шестерня стартера вроде немного покоцана, но некритично, проворачивается пальцем туго...

Первый раз держу в руках стартер, опыта 0!!! Пока ситуацию понимаю так:1.гнездо стартера изготовлено на пределе допусков и при малейшем осложнении шестерня утыкается и не входит в зацепление. 2. Обгонная муфта очень тугая и втягивающее не может втянуть шестерню в венец, когда происходит утычка "зуб в зуб", т.к. шестерня не отворачивает от зуба.
Прошу совета, время ограничено, машина должна надежно работать до морозов, времени на эксперименты нет, да и уже 2 года экспериментируем и толку нет...

... люблю своё грохочущее чудо!))
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14224
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

doka760
контакт плохой во втягивающем возможно!

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Стартер