Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

ALER

Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4032 / 22047

Прочитать всем! "МАТ или КЛОН МАТА - сразу БЛОК!"

Алексей aka ALER.
2010 сообщений на предыдущих страницах

Ди111ма

Рег.: 16.07.2016

Sokolov
Спасибо за ответ.Может ещё подскажите, пожалуйста..? Как подключить это реле защиты? Там 4 провода; к генераторукак подключить понял как, к аккумулятору тоже, а вот к стартеру и замку зажигания-сомнения берут.Пожалуйста.

Rus1968

Рег.: 17.12.2016
Тем / Сообщений: 2 / 52

Sokolov
Спасибо большое за советы. Когда первый раз машина не завелась, я хотел контакты замкнуть ( на десятке приходилось это делать , благо , что стартер на виду ), на ниве это сложнее сделать так, как доступ затруднен.

Время и деньги большей частью взаимозаменяемы.
Уинстон Черчилль

Den_yar

Рег.: 03.11.2016

Здравствуйте, Люди добрые!
Вчера при -29 завелся почти без проблем. Не считая того, что масло в трансмиссии загустевает так, что при опускании сцепления двигатель глохнет.
Сегодня при -32, повернул ключ зажигания, дождался отключения контрольных ламп, запускаю стартер.. и тишина, т.е. стартер не шумит и не крутит вообще. Проделал сие несколько раз, и понял, что не судьба. Вернулся домой. Жена говорит, а в магазин? Через пол-часа оделся вышел на улицу, думаю, дай еще раз попробую. И о чудо, стартер заработал и с третьей попытки машина завелась. Что это может быть, связано ли сие с морозами?

СергейМ

Рег.: 08.08.2012

Den_yar
Земляк...не мучал бы ты машину в такую погоду....[:hello][:hello]

Den_yar

СергейМ
Пока на гарантии пусть помучается. У меня кролик на даче не кормленный :-) надо было ехать.
А вообще, прочитал в мануале, после -25 не рекомендуют заводить, точнее обещают, что при полной исправности заведется не ниже -25. Интересная фраза там же "При попытке пуска более 20 секунд произойдет автоматическое отключение стартера (защита от его перегрева)." Не могло ли быть так, что эта система сама по себе сработала? Может вообще, стартер блокируется при определенной забортной температуре (-32, например), а чуть потеплело, включается?

alawast

Рег.: 06.09.2012
Тем / Сообщений: 1 / 168

Den_yar:
связано ли сие с морозами?
Однозначно

Den_yar:
Что это может быть

Возможно не включилось реле стартера, то которое под капотом, возле бачка с тормозухой.
Было такое, но только летом,в сильную жару и при хорошо нагретом дв-ле.

Что хотел, то и купил, поэтому доволен. Пока доволен.

СергейМ

Den_yar:
Может вообще, стартер блокируется при определенной забортной

Вроде да....где то было написано, про откл при определённом минусе..ща сам исчУ, чЁт не нахожу.... гуру подтянутся - ткнут пальце, где искать...

Den_yar

Сегодня, подкапотный термометр показал -30. При первой попытке стартер тоже не крутился. Однако при второй начал.. Движок с трудом, на третий-четвертый раз, но завелся.. Слава Богу завтра потепление. Надеюсь, что это все-таки какие-то фичи электроники, а не неисправность.

СергейМ

Привет земляк[:hello]
Я с 6го стою...:((
Ну и фиг с ним...целее будет... (хотя 5го батарейка была дома)...
(Ивняки, сейчас на цифровой метео -33).

alawast

Den_yar:
Надеюсь, что это все-таки какие-то фичи электроники, а не неисправность.

Думается, что это не фичи электроники, а русского мороза😊.

Den_yar

СергейМ
Привет, Привет. А я у областной больницы. У меня старая машина дизельный сид 2008 г.в. так -25 был предел, правда холоднее и не было. Но там проще все. Ключ повернул и жди, одно из трех, либо батарея разрядится, либо стартер сдохнет, либо заведется. Бывало доходило до того, что стартер крутился до полутора минут. Так что в этом смысле изделие отечественного автопрома радует.

alawast:
Думается, что это не фичи электроники, а русского мороза😊.

Помню ездил на новой инжекторной девятке, 2001 г.в. та при -15 уже не заводилась из-за стартера, который крутил, но как-то очень слабо. А тут вообще при повороте ключа не подает признаков жизни. Вот и волнуюсь.

alawast

Den_yar:
А тут вообще при повороте ключа не подает признаков жизни.

Чего-то я не понял, кто, или что не подает признаков жизни?
Den_yar:
сид 2008 г.в.

Или все же Лада 4х4 2016 года?

Den_yar

alawast
Написал в эту тему:

Den_yar:
Здравствуйте, Люди добрые!Вчера при -29 завелся почти без проблем. Не считая того, что масло в трансмиссии загустевает так, что при опускании сцепления двигатель глохнет. Сегодня при -32, повернул ключ зажигания, дождался отключения контрольных ламп, запускаю стартер.. и тишина, т.е. стартер не шумит и не крутит вообще. Проделал сие несколько раз, и понял, что не судьба. Вернулся домой. Жена говорит, а в магазин? Через пол-часа оделся вышел на улицу, думаю, дай еще раз попробую. И о чудо, стартер заработал и с третьей попытки машина завелась. Что это может быть, связано ли сие с морозами?

Не работает стартер. Как выяснилось без определенной зависимости, т.е. то работает, то нет.

Про сид, так, лирика.

alawast

А чего-то думается, что это всего лишь реле стартера иногда так себя ведет.

evgenEKB

Рег.: 04.12.2016

alawast
У меня втягивающее.так себя вело.ездиш ездиш,и в какой-то момент даже не чикает.реле стартера на моей машине нет.искал с пристрастием.нашел только блокировки стартера.В какой-то момент.мне это надоелл(три втягивающих поменял).Ну и сам стартер вяло крутить стал.купил новый такой же редукторный катек.отьездил год.Осенью заметил что он позвякивать начел,снял проверил все.оказалась высохла смазка в редукторе .Смазку поменял.полет нормальный.старый стартер востонавливать нет смысла .Надо менять пластиковую шестерню редуктора.и якорь
Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Стартер