Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

В обозначениях дисков нет буквы «R»!

Niva 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4022 / 23169
From: Москва
Car: 21214M, 2013 гв.

11/29/2012, 9:35 PM +04
Форумчане очень часто делают ошибку, указывая размер дисков с буквой R. Чаще всего это проявляется в разделе Купля-продажа. Вот сейчас висят два объявления:
BORT16:
Продам диски новые сталь R15 5.139.7 ET+20 D108 J8
Ваниш:
диски сталь R15 с нов.машины по Питеру
На мой вопрос
АЛЕР:
Что такое "R" в твоем обозначении дисков?
в бОльшей части случаев автор объявления отвечает:
Danpod:
R - это радиус колес!
И после моего вопроса, как он предлагает впихнуть в Ниву диски диаметром 30 или 32 дюйма, если на КАМАЗах стоят 22 или 24 дюйма, автор совершенно теряется,..

Иногда в репликах появляются такие "перлы" (другого определения подобрать не могу):
846:
Пример 315/75/R17

315 Ширина
75 Профиль
R17 Размер диска
Заметьте, все взято из раздела "Купля-продажа", т. е. все это реальные цитаты из постингов наших форумчан!

Читаем FAQ:
Пример маркировки колесного диска: 5Jx13 ET=29 PCD=4x98 DIA=58,6.

ET=29
- вылет. Может быть меньше стандартного на 10 мм и зависит от ширины обода. Чем меньше величина вылета, тем шире колесная база.

13 - размер (диаметр) обода колеса в дюймах. Может быть различным для одного и того же автомобиля и зависит от размера монтируемой шины.

DIA=58,6 - диаметр ступичного отверстия в мм.

PCD=4х98 - количество и диаметр расположения (в мм) крепежных отверстий. Должны полностью соответствовать стандартным.

5J - ширина колеса в дюймах (в данном случае 5). Может быть различным для одного и того же автомобиля и зависит от размера монтируемой шины. J - указывает на наличие одного буртика.

[Expand / Collapse]

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
30 older posts on previous pages
Asmussen

Name: Дмитрий
Reg.: 3/19/2016
From: Дмитров
Car: 2131 2010г.

12/14/2021, 12:26 PM +03
Тотоша
У человека который учился в школе, понятное дело буква R ассоциируется с радиусом, если идёт разговор про что-то круглое, диск или шину.
Помню в молодости приехал на шиномонтаж, спрашиваю: Сколько стоит? Отвечают: На какие диски? Говорю: Ну это, 15-го диаметра.
А про себя думаю, вот лошара. Оговорился, заместо радиуса диаметр сказал. А оказалось за грамотного сошел. [:D]

Нивовод волею судьбы
Niva 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски / В обозначениях дисков нет буквы «R»!