Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Переделка и переборка КПП

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
2580 older posts on previous pages
Cossack

Reg.: 7/27/2009
Topics / Posts: 2 / 992
From: Москва, дер. Петрово (Калужская обл.) был - Торонто, Канада
Age: 54
Car: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

5/15/2026, 9:51 AM +03
Vladimir55
Как вариант: включить первую или ЗХ и удерживать коленвал от проворачивания ключом храповика.
Еще можно попытаться застопорить коленвал через зубчатый венец маховика, вывернув штатный болт РЦС и вкрутив на его место удлиненный, лучше с заостренным носиком.

Стопорить вертолёт болтом за корпус коробки однозначно не стоит.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
Олег.

Name: Олег.
Reg.: 11/4/2018
Posts: 48
From: Нефтекамск
Car: 2121 1993

5/15/2026, 10:40 AM +03
Для фиксации фланца КПП , из уголка сделал рычаг.
IMG_20251005_163944.res.jpg
IMG_20251005_163944.res.jpg

Олег
Vladimir55

Name: Владимир
Reg.: 2/20/2020
Posts: 586
From: Томская область
Age: 71
Car: ваз 21214 2014 год

5/15/2026, 11:55 AM +03
Всем откликнувшимся- огромное спасибо! Я сделал ключ, но у меня рукоятка по отношению к болтам получилась не под прямым углом. Это видно на фото.Ампер, таким ключом я ничего там не загну? Просвети,пожалуйста, не хочется ничего попортить
SAM_4979.JPG
SAM_4979.JPG
SAM_4981.JPG
SAM_4981.JPG
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/15/2026, 4:21 PM +03
Ампер, таким ключом я ничего там не загну?
Нет конечно теперь нагрузка будет сразу на два уха вертолёта без излома.
5/15/2026, 4:23 PM +03
отметочка от болта на крышке тоже присутствует
Так это не моё кто то до меня разбирал предыдущий хозяин Кпп.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Vladimir55

Name: Владимир
Reg.: 2/20/2020
Posts: 586
From: Томская область
Age: 71
Car: ваз 21214 2014 год

5/16/2026, 3:21 PM +03
Ампер
Ещё раз-СПАСИБО! Эту работу буду делать впервые,поэтому и подстраховываюсь.[:)][:hello]
5/23/2026, 5:55 PM +03
Заменил сальник на вторичном валу. Прошедшей зимой пришлось поездить при -40 и более, наверное поэтому сальнику начал приходить капец. Кпп снимал- хотел поглядеть как себя ведёт сальник первички. Он оказался нормальным. Ремонт проводил сам. Гайка фланца была не открутившейся(слава Богу). Гайку и пружинную шайбу оставил заводские. Гайку посадил на синий фиксатор ABROLOK. Испытал его на болту- не огонь, но немного держит. А вот FELIX не держит совершенно. Если надо, могу выставить фото этого дерьма. Сальник поставил кортеко направленный на герметик DONEDEAL, который использую везде. Фиксатор резьбы хороший не смог найти[:(].После этого проверил валы на кпп,рк, на мостах- нигде ничего не болтается(т.т.т). Попутно проверил затяжку гаек всех хвостовиков усилием 10кг/м - ни одна не подалась(т.т.т). Примерно 7 км проехал на скорости 120 км/час - пока всё сухо. Ещё раз всем огромное спасибо за подсказки!
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Переделка и переборка КПП