| 2100 older posts on previous pages | |||||
Dizel_dt-75 Reg.: 8/23/2009 | А теперь вопрос ко всем. Покупая подшипники на кпп увидел что подшипники первичного и вторичного вала есть открытые(в моей коробке такие и стоят) и закрыты.... Бегло в интернете не нашел про ниву ответа. Вот на приоры самары якобы ставят закрытые( не разбирал- не знаю). В чем соль, и что лучше поставить? Есть и те и те... Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Dizel_dt-75: 10/1/2020, 1:25 PM +03 ››
Закрытые стали ставить лет 5 назад. Для уменьшения шума и чтобы на сухую не работали. НО!!! Если ставить закрытый подшипник на первичный вал вместо открытого, нужно организовать смазку сальника! https://www.niva4x4.ru/t/wleBUwe…m1TMyQ/81#kbB5b-EFQ1qh62BgAP5D_w Со вторичным валом ничего делать не надо. "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
tracker Reg.: 6/18/2009 | рычаг КПП как-то включет передачи и даже в нейтраль не совсем легко выходит, преодолевает чувствую какое-то сопротивление...всегда силу приходится излюшнюю прикладывать, например на Калине одной очень легко рычаг и передачи втыкает и в нейтраль при подборе оборотов мизинцем выходит, а на другой туговато. Что мешает рычагу ходить без сопротивления на Ниве? | ||||
Dizel_dt-75 Reg.: 8/23/2009 | Lomonosov О как.... Век живи - век учись..... По честному меня и родной подшипник на 4-х ступке не мучал шумностью... Главное масло заливать не совсем уж плохое. Значит вторичного поставлю закрытый а первичного пусть старого образца будет! Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | ||||
retaler Name: Александр | Всем здравствуйте!!! Подскажите! Перебрал КПП 5ти ступку. Поменял корпус, шариковые подшипники, вилки 1-4 передачи, пакет 5 передачи (зубья на половину съедены), шестерню заднего хода. Вилку 5 передачи не менял. Она в муфте не люфтит и зазор минимум и не стерта. Все крутится без заеданий. При установке отметил, что головка штока пятой передачи отходит от штока 3-4 передачи где-то на 3-4 мм. Штоки 3-4 и 1-2 стоят нормально близко, примерно в 1-1,5 мм. Отсюда вывалилась проблема в выпадании кулисы с оставшейся включенной 5 передачей, которая в движении выскакивает. Снял кулису и обнаружил свободный ход всех трех штоков по направлению их движения примерно в 4 мм. Ходят с натяжкой, вроде бы так и должно быть? И еще вопрос - как повернуть головку штока пятой передачи поближе к 3-4 штоку? Читал что можно подточить площадку для фиксирующего болтика головки? Или может быть новая вилка 3-4 передачи такая дефектная попалась, что встала со смещением? Надо глянуть... | ||||
Рембат Reg.: 3/3/2014 | retaler: 10/8/2020, 7:07 AM +03 ››
Обычно помогает замена вилки - кривая, ну или отверстие вилки распилить. Смотри как шарик след на штоке оставил, по центру, нет. Если строго поцентру, то головка криво сидит, вилка не виновата, или отверстие на штоке криво просверлено. При кривой вилке, отверстия вилки, шарик на штоке оставляет след не по центру. Мастер по ремонту Бронетанковой Техники | ||||
retaler Name: Александр | Рембат Спасибо за ответ!!! Я сам немного лоханулся по незнанию. Я еще корпус менял, а там как оказалось направляющие втулки фиксаторов передач должны быть... Совсем не подумавши воткнул шарики и пружинки, а втулки-направляйки забыл... :( Завтра КПП скидываю. Их там не удобно ставить на установленной КПП. Вот и причина свободного хода штоков. Заодним и шток 5 передачи посмотрю, как его подвинуть поближе к 3-4 штоку. Разберу и посмотрю на всех трех штоках следы от шариков. | ||||
Рембат Reg.: 3/3/2014 | retaler Когда затягиваю болты на вилках, есть небольшой люфт, стараюсь выставить одинаковое расстояние между штоков. | ||||
retaler: 10/9/2020, 5:52 PM +03 ››
направляющие втулки фиксаторов должны не доходить 0,5-1мм до края отверстия штока. Мастер по ремонту Бронетанковой Техники | |||||
retaler Name: Александр | а кто нибудь делал вот такую переделку по пятой передаче https://www.drive2.ru/c/306544/ | ||||
Рембат Reg.: 3/3/2014 | retaler Проще увеличить угол канавки штока болгаркой, шарик сядет глубже и малость вперед. Так многие кппшники делают. Мастер по ремонту Бронетанковой Техники | ||||
retaler Name: Александр |
а если люфта нет? при снятой крышке. Еще вопрос, есть разница какой стороной стоят ступицы на вторичном валу внутри корпуса 3-4, 1-2? вычитал где-то в инете у Володюшки, что там с одной стороны паз есть... А я не помню как поставил.. | ||||
Ребят, подскажите, пожалуйста, размеры втулки фиксаторов штоков. Это в которых шарики с пружинкой работают. Внутренний примерно 8 мм, высота 22-23 мм, а наружный какой? 11 или 12 мм? | |||||
britmila Name: britmila
| retaler: 10/14/2020, 5:35 PM +03 ››
Вы фото или схему приложите а мы завтра замерить сможем .а так не можем понять суть вопроса . И что вы желаете сделать на коробке . Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э | ||||
retaler Name: Александр | Вот ссылка. Под цифрой 2. Этих втулок три штуки. Весь инет перерыл, не могу найти размеры... https://a.radikal.ru/a10/2010/f7/5befa33b0969.gif | ||||
