Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Переделка и переборка КПП

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
1965 older posts on previous pages
nivovod000

Reg.: 1/6/2012
Posts: 60
From: Омск
Age: 42
Car: 21214, 2005

5/17/2016, 6:24 PM +03
Ампер:
ро 2 литра и не раз об этом писалось,проблем не бывает.
спасибо - буду масло после обкатки коробки менять, так и сделаю.
Тем более что сапуны выведены, тогда вообще не должно быть проблем
strangeniv

Reg.: 11/18/2009
Topics / Posts: 1 / 85
From: Москва
Age: 41
Car: 21213 1998года

8/1/2016, 11:09 AM +03
Всем доброго дня. Случаем ни у кого нет опыта по изменению посадочных под игольчатый подшипник? Проточить (отполировать) первичный вал и вторичный под данный подшипник. Нашел вот дюймовый, снаружи обойма.

SCE 1212
d=19.0500
D=25.4000
b=19.0500
борис 46

Reg.: 6/28/2012
Posts: 145
From: Смоленск
Age: 79
Car: Нива 21213 1998г.в.

8/21/2016, 5:15 PM +03
Подскажите можно ли колокол с одной коробки поставить на другую ?
продавец

Reg.: 2/27/2011
Posts: 1504
From: Бийск
Age: 50
Car: PEUGEOT 308

8/21/2016, 5:27 PM +03
борис 46
Да.Детали не парные.
борис 46

Reg.: 6/28/2012
Posts: 145
From: Смоленск
Age: 79
Car: Нива 21213 1998г.в.

9/4/2016, 3:56 PM +03
Как лучше контрить гайку хвостовика коробки ,есть коническая шайба под гайку.
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

9/4/2016, 4:19 PM +03
борис 46:
Как лучше контрить гайку хвостовика коробки ,есть коническая шайба под гайку.
в теме про то что вы спрашиваете всё написано.
https://www.niva4x4.ru/t/2LYcZn_kQQK0rY9Znirukg/14#start
10/20/2016, 9:41 PM +03
знатоки поясните пожалуйста такую вещь.
на форуме Шеви нива вот что пишут про пятую передачу
кпп на Шевиниве имеет передаточное число на 5 й передаче составляет 0.758.
многие в этом усомнились и написали на горячую линию
там пришол вот такой ответ
Добрый день.

Передаточное число 5-й передачи КПП не менялось и составляет 0.758.

С уважением/Kind regards,
Ирина Шемякина/Irina Shemyakina
Специалист по внешним коммуникациям
External Communications Specialist
ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ"/CJSC "GM-AVTOVAZ"
445967, Россия, Тольятти, ул.Вокзальная, 37
37 Vokzalnaya str., Togliatti, 445967, Russia

так где истинна ?
или это всё лажа ?
и спецы там левые.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

10/20/2016, 10:51 PM +03
Ампер
коробка нива и шнива по внутряшке ничем не отличаются, есть версия что кпп шнива сделаны из более качественных компонентов, поентому они тише, дольше ходят и т.д.
отличается токма креплением кочерги-кулисы переключения передач, передаточные 5 передачи 0,82
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

10/21/2016, 9:42 AM +03
Legio:
коробка нива и шнива по внутряшке ничем не отличаются, есть версия что кпп шнива сделаны из более качественных компонентов, поентому они тише, дольше ходят и т.д.
отличается токма креплением кочерги-кулисы переключения передач, передаточные 5 передачи 0,82
я это и сам всё прекрасно знаю.
только вот почему даже в руководстве по эксплуатации указано иное и в представительстве это подтверждают.
или она там все с ума посходили и бредят...

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

10/21/2016, 4:03 PM +03
Ампер
а вот это уже вопрос...
даже теоретически представить, зная потроха кпп, что с такими передаточными числами 5 передача быть 0.759 физически не сможет...
[:dntknw]
Стус

Reg.: 8/25/2009
Posts: 738
From: Россия Крым г. Ялта
Age: 66
Car: НИВА 2121 1987 год.

10/23/2016, 7:40 PM +03
Legio:
коробка нива и шнива по внутряшке ничем не отличаются, есть версия что кпп шнива сделаны из более качественных компонентов, поентому они тише, дольше ходят и т.д.
отличается токма креплением кочерги-кулисы переключения передач,
передаточные 5 передачи 0,82
Я когда пытался поремонтировать коробку (не надо было) начал интересоваться у мастеров, мне сказали, что там коробка 2105. Скорее всего имелось внутренности. Это два мастера разговаривали между собой!!!

Двухрядники в раздатке. ВУТ 21214М, коробка 5-ти ступка. Сцепление Шнива 2123.Торпеда "Тайга", щиток приборов 21214 2 ЖК дисплея.Подрулевые Шнива, мотор стеклоочистителя Приора. Эл.вентиляторы 21214. Генератор 80А.
Рембат

Reg.: 3/3/2014
Posts: 1011
From: Россия,Челябинск
Age: 63
Car: ВАЗ 21214 2003г. Мурена

10/23/2016, 9:15 PM +03
Стус:
мне сказали, что там коробка 2105
ряд 2105
Стус:
шнива сделаны из более качественных компонентов, поентому они тише
два закрытых подшипника, всЁ!

Мастер по ремонту Бронетанковой Техники
сергунёк

Name: сергунёк
Reg.: 10/16/2014
Posts: 342
From: оренбург
Age: 49
Car: ВАЗ 2121 1984 г. ВАЗ 2123 2007 г.

10/31/2016, 3:21 PM +03
Шевиковская КПП с 05 рядом. Пятая, что на Шевике, что Ниве идентичны, так как имеет она маркировку ВАЗ 21074 и потом уже вариации под кулису, без кулисы, с закрытыми подшами, с сальниками 21074, с сальниками 2101 и тд. и тп.
Рембат:
Стус:
шнива сделаны из более качественных компонентов, поентому они тише
Так же гремит, когда пробег за 60-70 ткм переваливает.имею в виду КПП.
bvv83

Reg.: 11/17/2008
Posts: 272
From: Москва
Age: 42
Car: ВАЗ21214, 2005г.в. и 2123, 2015г.в.

11/1/2016, 12:10 AM +03
Прошу подсказать знатоков по следующей ситуации:
перебрали с товарищем 5 ступенчатую КПП. Были заменены на новые детали - шестерни 1,2,3,5 передач, блок шестерен промежуточного вала, все подшипники и вилка 5 передачи. Детали покупались согласно каталожным номерам. После сборки и установки кпп на авто появился сильный нарастающий с набором скорости гул на 1 передаче, на вех остальных полная тишина.Промежуточный вал с 14 зубьями , как и положено для 5ст. кпп, шестерня 1 передачи 2105 диаметром 98,8мм (тоже как и положено для 5ст кпп). Детали перед установкой тщательно просматривались на предмет каких-бы то ни было визуально определяемых дефектов и ничего не вызывало подозрения. В чем может быть причина гула? Неужели какой-то брак на новой детали-либо шестерни 1 передачи, либо блоке шестерен?
борис 46

Reg.: 6/28/2012
Posts: 145
From: Смоленск
Age: 79
Car: Нива 21213 1998г.в.

11/1/2016, 8:20 AM +03
Промывал вроде бы 15 зубьев ,14 у шнивы.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Переделка и переборка КПП