- 1
- 2
| 15 older posts on previous page | |||||
батька махно Reg.: 1/20/2014 | да посмотрел почитал,но так и не понял,как забивать точки для жпс ориентирования по этим картам.а для прохода довольно интересно получается. Если выпить вы хотите то возьмите водки литЕр. Шнур. | ||||
шкипер Reg.: 11/28/2007 | lalex Увы, могу только восхищаться. Не понимаю слишком многого. Использую планшет с андроидом, ози. Но САС очень хочется освоить! Была идея даже купить для дальних рейдов ноут небольшой для дополнения планшета но так и не понял, что мне требуется. По дорогам центра Навител в принципе достаточен. Но в Заполярье и в прочих дебрях нужно очень подробно. Вопрос к Вам как к знатоку - как это лучше сделать\освоить? Притом, что компьютерная премудрость не очень постигается... Восточный Фронт! Покатушки, подготовка техники и обучение. Регламент и информация - на 1 стр. темы. | ||||
igor21214M Moderator Reg.: 12/23/2004 | Кроме Нивитела есть Навикей (или 7 дорог) - используются OSM карты, в последней версии можно работать с растровыми, но я так и не разобрался, как конвертировать. Что хорошо - в нем можно писать трек, потом скинуть безо всяких конвкртов на ОСМ и прорисовать дорогу. Сам так делаю, свой поселок весь уже отрисовал... И карты на их форуме обновляются чкть ли не раз в две недели. до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M! | ||||
lalex Reg.: 5/24/2014 | Прошу прощения, пропал надолго - были дела, и Нивку забросить пришлось... Освоить комп. навигацию - несложно, если не задаваться хитрыми программами, сложными стыковками и юзать только внятное. SAS как раз одна из таких программ, где все расписано. Супруге поставил на смартфон и скачал карту Москвы - юзает уже года три без траблов, без интернета и без GPS. Сперва нужно поставить SAS на виндах, ну, дома на компьютере. Откуда начать, где взять свежую версию и как ставить, расписано по шагам, вот тут http://sasgis.ru/ . Если коротко, то программа ставится простой распаковкой, безо всяких "инсталляционных процедур". Развернул архив в любом каталоге, нажал на главный командный файл SASPlanet - программа работает. Можно уже глядеть любые карты, от гугла до генштаба, сравнивать, скачивать для использования онлайн. С этим лучше повозиться подольше, ну и дело интересное. Немного освоившись, лучше скачать и установить свежие пакеты "карт". На самом деле это не карты, они-то хранятся в интернете на серверах, а интерфейсы, пакеты доступа к картам. Они разрабатываются отдельно, разными энтузиастами, и обычно более свежие чем те, что видишь в самой программе. Тоже есть в инструкциях. Освоив и это, можно переходить к SAS для андроид. Ссылку я давал, кажется. Для скачивания придется зарегиться на 4pna.com, но все быстро, за вечер. Далее стыковка пакетов - на SASplanet нужно скачать карту на нужный регион, и там же можно ее экспортировать в SAS4Android. Буду рад ответить на вопросы, тут или по любым средствам связи. Ну не механик я, токо ежжу ,/ | ||||
Варяг Reg.: 9/25/2010 | Добрый день коллеги! Нужен совет. Имеется достаточно большое (более тысячи) объектов по области. Время от времени некоторые надо посещать. Имеются географические координаты объектов и примерное описание маршрута. НО! По тексту неудобно ориентироваться когда хочется объехать несколько объектов разом. Вопрос. Имеется ли навигационная программа (или просто электронная карта без навигации) в которую можно вести (например в экселе) таблицу координат и получить наглядное представление что где находится? Крайне важно - это должен быть не онлайн сервис. | ||||
МИХ Reg.: 10/27/2011 | Варяг Ты не написал с чем ездишь. Если у тебя с собой ноут или планшет с ОЗИэксплорер ( или Андрозиком соответственно), и подклюенным GPS-модулем то там можно не только сохранять точки, но и треки (пути) до них от какой то легкодоступной точки. Доезжаешь до начала дороги к своему объекту, ставишь и сохраняешь на карте точку, запускаешь "запись трека", едешь по дороге к объекту, весь путь пишется линией на карте, доехал - поставил точку2. Есть в ОЗИ функция "сохранить". Сохраняешь точки, треки. Все сохраняется в какую нибудь папку. При следующей поездке открываешь ОЗИ, находишь кнопку "загрузить точки" и "загрузить треки" и все что ты раньше записал у тебя снова высвечивается на карте. В навигаторе (я пользуюсь Навителом, так что пишу про него) так же можно сохранять точки. Поставил - назвал, и всегда можешь видеть её на карте. Для каждого своего объекта, если к нему не ведет известная навителу дорога придется делать две точки: точку входа на путь к объекту (грубо говоря - место въезда на грунтовку) и точку самого объекта. Но если до первой точки навител тебя довезет, то до второй будет только показывать направление, построив от тебя до неё прямую линию. К сожалению трек (путь) до точки не сохранится надолго, Навител запоминает только последние 1000 точек, это примерно 200-250 км которые ты проехал послединми. Но в Навителе тк же можно записать путь от места входа на дорогу к объекту и сохранить (импортировать) его на сторонний носитель (флешку или карту памяти). Работает примерно так же: сохранил на карту памяти, а в нужный момент с неё загрузил и видишь на экране все нужные повороты. Правда я это никогда не делал, всю технику покнопочно описать не смогу, но если освоишь эту функцию, то наверное это будет оптимальным вариантом. Навигатор удобнее для эксплуатации в машине чем любой планшет, а тем более ноут. Посмотри описания к навигаторам Digma, они больше под спорт заточены, возможно там функция сохранения треков проще реализуется. Если у тебя объекты в местах где работает интернет, то достаточно смартфона с Яндекс-навигатором и в помощь Яндекс карты. В яндекс-навигаторе сохраняешь точки в "избранное", а на подъезде смотришь яндекс-карты в слое"спутник" и видишь все грунтовки и просеки по которым тебе надо добираться.... Вариантов куча. Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/ Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой... | ||||
lalex Reg.: 5/24/2014 | Варяг: у тебя гисовская, профессиональная задача. В любом ГИСе (на компе) решается легко, они под таблицы и заточены. Но мало какая навигационная программа импортирует сразу таблицы координат... Ну, не беда, все уже пройдено. Нужно из твоей таблицы сделать готовый файл, например KML, и импортнуть его в ОЗИ, в OruxMaps (для Андроид), можно в SAS. В первом софте будешь совсем без подложки (если сам не сделаешь вручную), во втором - подложка OSM, в третьем - любая подложка, какую захочешь. Все три программы работают оффлайн, собственно, для того и создавались. Первая не умеет качать карты из сети, вторые две - умеют. Дома закачиваешь карты, сохраняешь, отключаешься, и едешь работать в поле. Уже опробовано, не раз, на смартфонах, планшетах, ноутах. Часть первая: преобразование точек из таблицы в файл. Варианты разные есть, но вот попроще: сперва нужно вывалить из экселя в текстовой файл (CSV), приблизительно вот такого формата: 72.83119440000,66.34894440000,Нефтяная,21 72.87369320000,66.32049860000,Нефтяная,70R 73.00125990000,66.32977970000,Поисковая,71 Далее грузим это в конвертер, например, Global Mapper. Формат как выше пройдет без ухищрений, но может и посложнее быть, в GM куча настроек. Если на карте GM получится с виду то, что тебе нужно (россыпь точек на пустом фоне), экспортируешь эти точки в векторный GPS-формат. Почти любой софт сейчас принимает формат KML. Часть вторая - загрузка и работа. Ставишь на смарфтоне или ноуте выбранный GPS-софт (список был выше), разбираешься с подложкой, онлайном, оффлайном, и грузишь туда эти точки (в виде KML). Едешь в лес и работаешь с ними. Придется еще повозиться, чтобы номера точек или названия удобно светились, ну, там все есть для этого. Ну не механик я, токо ежжу ,/ | ||||
Варяг Reg.: 9/25/2010 | lalex Спасибо. Буду пробовать | ||||
george Reg.: 2/8/2006 | Нивовoд называет дорогой то место, где собирается проехать. | ||||
kbike Reg.: 9/20/2008 | Насколько понимаю это прибор для трасс и города. Вряд ли там есть генштабовские растровые карты. Посему девайс не уникален. | ||||
george Reg.: 2/8/2006 | kbike:
Спутниковые снимки. Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды: Я про редактор кар.. Нивовoд называет дорогой то место, где собирается проехать. | ||||
kbike Reg.: 9/20/2008 | george:
OSM хорош для густонаселённых районов где толпа редакторов. На просёлках как правило данные примитивны. | ||||
lalex Reg.: 5/24/2014 | Да, как правило, так. Но по Крыму, например, есть и плюс - я только на OSM смог увидеть боле-мене адекватные границы запретных территорий, куда на авто соваться нету смысла). На остальных картах, в т.ч. на вики - достаточно приблизительно, что здорово путало, а с OSM как-то прояснело сразу. Возможно дело не в редакторах, а просто они изначально где-то удачно взяли этот слой. Разумееся, это от случая к случаю по разному, да и не совсем в тему вопрос. Ну не механик я, токо ежжу ,/ | ||||
- 1
- 2