Спасибо!
- 1
- 2
salty Reg.: 11/12/2005 | ...асфальт до самого водопада... | ||||
Евген Reg.: 5/3/2009 | Ну асфальта там точно нет. | ||||
UranSpb Name: Юра | Были в тех краях. А самое главное там - Мраморный каньон. Трудно найти еще что-то красивее тех мест!!! Ехать лучше когда все полностью позеленеет. Фотографировать прийдется очень много. Обязательно следует заехать в Сортавале в музей Кромвеля! Жаль пока не разместил фотки, но в ближайшее время постараюсь. 21214М 2019 "МУРКА" | ||||
Олег Reg.: 3/13/2008
| Евген Значит так : асфальт до самого места. И не думай спорить! Езжу там слишком часто... Только асфальт в основном такой, что лучше бы грунтовка была - недавно убил комплект резины. Реомендуемый маршрут - от Мурманской трассы сворачиваешь на Олонец, потом едешь на Сортавалу, не доезжая Сортавалы (от меня это 150 км) сворачиваешь на Вяртсиля, походишь 17 км и будут тебе Рускеальские водопады. Это мои места и я их знаю, посему рекомендую - после Салми скорость не болдее 60 км/ч и нога должна быть готова к экстренному торможению. Заправки - в Олонце,в Ильинском, в Корйринойе и пожалуй всё ( есть еще несколько, но если машину жалко, то не советую, особенно на Лукойле в Питкяранте). Если поедешь, то можешь рассчитывать на меня - рембаза есть, ну и остальное в пределах описанных ранее возможностей. С водкой - даже не суйся, ибо выставлю на хрен! Ибо, по большому счету, не употребляю! С остальным - проблем нет в любое время суток. И имей ввиду, что я не просто житель Карелии, не просто приехавший сюда из Питера, а имей ввиду, что купюра в 10 р. это для меня не просто банкнота, а вид из окна нашей старой Красноярской квартиры на ул. Солдата Юшкова... Думаю, до встречи... Пиши, брат! Выехав из последнего оврага, так хорошо увидеть, что во всех окнах горит свет и услышать детский смех. И понимаешь - я ДОМА! | ||||
Евген Reg.: 5/3/2009 | UranSpb:
Запомнил спасибо! У меня отпуск с 17 июля. Так что думаю, все уже зеленым будет. Добавлено спустя 8 минут 59 секунд: Олег. Спасибо за столь подробный рассказ. Я и спорить не буду, так как впервые туда поеду, поеду я с Нижнего Новгорода. С удовольствием заеду, я с водкой тоже не особо, ну а если с рыбой северной заеду, не выставишь на хрен | ||||
UranSpb Name: Юра | Фотки можно посмотреть тут http://photofile.ru/users/uranspb/96049572/?page=1 Да, по пути заедь еще на водопад Кивач. Обратно можешь ехать на Питер через Приозерск, и посетить там старинную крепость 12 13 века, очень красива. Дорога хорошая, а по расстоянию возвращаться почти так-же. 21214М 2019 "МУРКА" | ||||
Евген Reg.: 5/3/2009 | UranSpb:
Спасибо за совет! Я как раз через Питер поеду, к друзьям заеду. | ||||
serg1 Name: Сергей | Кстати, не доезжая водопадов, будет поворот налево (если ехать от Сортавалы), в лес. В лесу на полянке оставляешь машину и по вымощенной камнем дороге (финской, довоенной) идешь примерно километр в лес, на шум воды. А где шумит вода, увидишь взорванные остатки финской ГЭС. Зрелище почище водопадов будет. К сожалению, не могу точные координаты указать поворота и станции, ездил туда с проводником из местных коллег. А Рускеальские водопады - вполне цивилизованные, всюду асфальт, ларьки с пивом и шашлыками, 100 метров от трассы. Мраморный карьер и Валаам посетить обязательно надо, это такие места!!! Кивач далековато, 60 км севернее Петрозаводска, а до него еще 200 км. Удачи. Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд: UranSpb А как там с погранзоной? Говорят, что Выборг и Приозерск не проездные без согласования с погранцами. А так можно было бы из Сортавалы через Приозерск на Выборг и Питер. Сергей. Москва, САО, цвет-Петергоф "Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий" (к/ф "Чародеи") -это про НИВОВОДОВ | ||||
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | Никаких проблем с передвижением в тех краях нет! В Сортавале есть сбербанк, где можно снять деньги с карточки( больше нигде нет). Посоветую съездить ещё на линию Маннергейма. Тоже много интересных и красивых мест там! Ещё в Сандормох скатайтесь под Медгору, там расстрельные ямы 37г. На Ажепнаволок можно скататься- красота там и вода чистая! Кивач ![]() Гирвас ![]() Белые мосты(коркиёки) ![]() Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ | ||||
serg1 Name: Сергей | KEROSIN А где там линия Маннергейма? Сергей. Москва, САО, цвет-Петергоф "Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий" (к/ф "Чародеи") -это про НИВОВОДОВ | ||||
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | Поиск рулит! http://automotonews.biz/wiki/... Мы поехали на одно из озёр и совершенно случайно наткнулись вот на такое сооружение! http://www.geocaching.su/photos/albums/53210.jpg а в 50м вот такая стояночка у нас была! ![]() С дикими лебедями! ![]() Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ | ||||
Евген Reg.: 5/3/2009 | serg1 Хотя бы примерно, где поворачивать, очень уж интересно стало. буду очень благодарен. Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд: KEROSIN Если это все недалеко от водопадов, обязательно скатаюсь и все посмотрю. Спасибо!!! Добавлено спустя 58 секунд: serg1 Да, время есть на все посмотреть, так что 200 км. не такое уж и большое расстояние. | ||||
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | Это недалеко от мраморного карьера. Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ | ||||
serg1 Name: Сергей | Евген Связался с коллегами, они так объясняют: доехать из Сортавала до Рускеальских водопадов, развернуться в сторону Сортавалы и первый поворот направо в лес. Там много народа поворачивает. Дорога сначала идет по полю, заросшему кустарником, потом входит в лес. В селу - полянка, где можно оставить машину. Так, если есть время, то и Кемь недалеко - 400 км от Петрозаводска. Дорога - асфальт, но неожиданные ямы!!! А там пароходик ходит на Соловки. Отходит в 8 утра от пристани из Рабочеостровска, билеты продаются на пристани, правда, народу очень много бывает. Но если захватить теплую одежду, то можно на палубе сидеть спокойно. Гостиницу в Кеми можно заказать по интернету. Мы на 2 дня заехали в Кемь - переночевали, утром на пароход, день на Соловках и обратно в этот же день в Кемь, переночевали, и через Медвежьегорск - Пудож в Каргополь, смотреть деревянные тротуары, деревянное зодчество, церкви, не тронутые с 16 века. В Каргополе есть хорошие гостиницы - Каргополочка и Каргополь. Удачи. KEROSIN Спасибочки, в будущие поездки будет что посмотреть. Сергей. Москва, САО, цвет-Петергоф "Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий" (к/ф "Чародеи") -это про НИВОВОДОВ | ||||
Евген Reg.: 5/3/2009 | serg1 Вот спасибо!!! А времени много будет, постараюсь скататься по всем местам, которые посоветовали в этой теме! Добавлено спустя 32 секунды: Всем огромное СПАСИБО!!! | ||||
- 1
- 2




