Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

Появилась вибрация после переборки раздатки.

Нива 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи

Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 639 / 51900

06.09.2006 12:28
Появилась вибрация после переборки раздатки. Раздатку отбалансировали. Вибрирует всегда. Суть в чем: стою на месте, раздатка в нейтрали, КПП на 4ю - вибрирует, ладно грешим на промвал, но он новый и до ремонта раздатки вибры не было. Еду на скорости 20-25: раздатку в нейтраль, КПП в нейтраль, сцепление выжал - вибрирует точно также, может совсем чуток меньше. Крестовинку на кардане заднем со стороны раздатки тоже меняли. Думаю вот что - заменить промвал, отбалансировать раздатку, снять задний кардан, проехаться чуток, если вибры не будет, то и кардан к чертям заменить, на нем и так уже раза четыре крестовины меняли с обеих концов. Просто до ремонта вибры не было... Посоветуйте... [:weep]
06.09.2006 12:44
КОгда карданы снимал зубилом отметки делал в каком положении снимал их??? Если нет, то ты поставил их не так как они раньше стояли - вот скорее всего и вибрация появилась.

ПРомвал (в смысле промежуточный кардан м/у кпп и раздаткой?) ИМХО не должен давать ощутимую вибрацию. Хотя я бы заглянул под пыльник ШРУСа промвала и проверил наличие там смазки. ПОтому что у меня например там вместо смазки была вода в перемешку с каким-то г. Хотя я не имею ввиду, что причина вибраций это ШРУС промвала.

В общем всё же склоняюсь к "ненастароеместоустановленным" карданам.

Как вариант может быть раздатка была выставлена так сказать по вертикали, т.е. крепилась к днищу ещё и через шайбы, то м/б шайбы при сборке не все на место поставили или не туда?

А в чём заключалась переборка раздатки? Что менял?
06.09.2006 16:30
В раздатке заменили практически все подшипники и дифференциал. А крестовину в кардане не я менял, поэтому, я думаю, могли и перепутать. [:weep]
1. Я вот по поводу снятия кардана заднего и поездочке без него думаю - если вибра пропадет, то дело в нем???. В промвале, точнее в его ШРУСе) смазка есть. Кстати вибра такая, какой раньше не было, т.е. до этого была один раз - вылечилась заменой крестовины, потом еще раз, вылечилась заменой промвала в сборе.
А сейчас такая - при движении на малой скорости или в конце плавной остановки она примерно со скоростью вращения кардана.
2. Промвал же крутится быстрее???
Если положить руку на рычаг понижающей ручки (которая ближе ко мне) то ощущения такие, как будто раздатка ходит взад-вперед тык-тык-тык-тык, никаких посторонний звуков нет, только вибрация. на маленькой скорости ощущается очень хорошо. Да, кстати, во всех комбинациях ручек раздатки вибрация и ощущения одинаковые.
06.09.2006 16:40
Я сначала бы посмотрел на места соединения карданов с мостами и раздаткой. Есть ли там метки. Там к примеру могут быть старые метки, если раньше уже снимали карданы. Обычно бьют зубилом прямо в место сединения кардана с мостом и раздаткой.

Поэтому если ты там найдёшь метки, которые не совпадают, но ты визуально определяешь что это так сказать "родные" метки, то есть смысл открутить кардан и выставить его по этим меткам. Часто в сервисе бывает пометят карданы, а потом к примеру прикрутят кардан к мосту сначала (уже второй в смысле кардан) а тут бац и метки не совпадают, а колесо вывешивать или машину катать лень, вот и прикручивают как есть, если дырки хотя бы совпали. Или просто забывают зачем кардан метили.

Если это задний кардан, то он сначала прикручивается к раздатке, а потом уже при выключенной блокировке поворачивается как надо относительно заднего моста (сопсна передний кардан также), это чтобы не пришлось вывешивать колесо.

Я продолжаю склоняться к вибрации из-за кардана, потому что реально встречал это на практике и не раз уже. И не только на НИВЕ но и на УАЗках... Стоит кардан поставить не на прежнее место, как на тебе - вибрация как от массажёра.

Кстати если решишь без кардана ездить - включи блокировку. А то никуда не поедешь. [:)]
06.09.2006 16:53
Да знаю я про блокировку, не маленький уже... [:P]
06.09.2006 16:59
Ну скидывай кардан да прокатись... Если это он - то вибра должна пропасть.

AntoNK

Рег.: 06.05.2005
Тем / Сообщений: 2 / 445

06.09.2006 19:20
georgik:
...Суть в чем: стою на месте, раздатка в нейтрали, КПП на 4ю - вибрирует...
Тогда причем здесь крестовина кардана?

Прочитав все твои объяснения, склоняюсь все-таки к тому, что трабл гдето в РК или в промвале (если КПП не трогал).
Варианты:
- плохо отцентрована РК;
- поврежден резиновый "бублик" в промвале;
- умирает ШРУС в промвале;
- по какой-либо причине в РК криво установлен, или не затянут фланец, к которому крепится промвал.

Двигатель 1,8i; гена 120А слева; ГП-4,3+винт в СРПМ+Блокка в РЗМ; лифт перед. балки 60мм+удлинители пальцев верхних шаровых+пружины ГАЗ не резанные; лифт задней подвески 120мм+пружины ШНива+А-образник; 31/10,5 R15; Беркут R20+ресиверы в порогах.

Гость

06.09.2006 19:42
Хех! При чём! А как же?
georgik:
Еду на скорости 20-25: раздатку в нейтраль, КПП в нейтраль, сцепление выжал - вибрирует точно также, может совсем чуток меньше.

shs_sf

Рег.: 08.12.2004
Тем / Сообщений: 10 / 1237

06.09.2006 19:46
Ивгений:
КОгда карданы снимал зубилом отметки делал в каком положении снимал их??? Если нет, то ты поставил их не так как они раньше стояли - вот скорее всего и вибрация появилась.
А нельзя ли поподробнее ответить почему? Этот народный миф уже глаза режет. Когда колеса снимаешь тоже дырку метиш что б поставить так же как было?

AntoNK

Рег.: 06.05.2005
Тем / Сообщений: 2 / 445

06.09.2006 19:47
Ивгений:
Хех! При чём! А как же?
georgik:
Еду на скорости 20-25: раздатку в нейтраль, КПП в нейтраль, сцепление выжал - вибрирует точно также, может совсем чуток меньше.
Ну так на стоячей машине, когда кардан не крутится, те же вибрации присутствуют. Значит кардан уже можно исключить.

Двигатель 1,8i; гена 120А слева; ГП-4,3+винт в СРПМ+Блокка в РЗМ; лифт перед. балки 60мм+удлинители пальцев верхних шаровых+пружины ГАЗ не резанные; лифт задней подвески 120мм+пружины ШНива+А-образник; 31/10,5 R15; Беркут R20+ресиверы в порогах.

Гость

06.09.2006 20:06
AntoNK, а если учесть что на ходу то же самое при кпп в нейтрали раздатке в нейтрали, то можно исключить и кпп и раздатку и промвал. В итоге ничего не остаётся. Значит шуметь нечему и шума нет вовсе. Просто это глюк.

AntoNK, тогда получается что шум и вибрация всё таки в раздатке внутри. Ибо на ходу вторичный вал в раздатке крутится - вибрация есть, а когда стоишь с передачей но нейтралью в раздатке, то крутится первичный вал и вибрация снова есть. Тогда выходит что вибрация внутри раздатки или это и промвал м/у кпп и раздаткой и кардан тоже.

shs sf, я лично случайно на УАЗке кардан поставил не по меткам, сам сделал, но забыл об этом ибо торопился, так пол вибрировал с такой силой, что с ума сойти можно было, а на следующий день до меня дошло почему и я залез снова под УАЗку и поставил кардан по меткам, ты не поверишь! Вибрация то пропала!!! Правда странно???

shs_sf

Рег.: 08.12.2004
Тем / Сообщений: 10 / 1237

06.09.2006 20:27
Ивгений
Неповеришь! один раз двигло не заводилось...я вышел из машины... покурил... она взяла и завелась!
и какой из этого вывод? А вывод простой - что есть некоторое непонимание причино-следственной связи происходящщего....

Гость

07.09.2006 9:58
Да ладно "Связисты" хорош спорить. [:rotate] Вот сегодня скину кардан задний и прокачусь. Видно будет, а там может еще чего-нибудь найду. Потом все всем расскажу. [:;)]
08.09.2006 23:46
georgik:
раздатку балансировали ... И о чудо!!! Вибрации снизились на два порядка!!!
Просто к слову... Я когда последний раз сцепление менял, заодно перебирал коробку и раздатку (в раздатке обнаружил развалившиеся подшипники промежуточного вала, порванный сальник вала привода раздатки от коробки), так когда ставил уже стемнело, за день намучился, пока снял, заменил, поехал за подшипниками, сальниками, прокладками, устал к вечеру в общем... Ну и плюнул на всё это дело и просто прикрутил раздатку так, как она была раньше, по протёртостям от шайб на днище... Так никаких вибраций и ничего. [:)] Красота... [:rotate]
georgik:
Снял кардан и звуки исчезли
Говорил же я кардан это толкается. [:;)]

Сан Саныч

Рег.: 26.12.2007

02.10.2008 20:19
AntoNK
Антон,очень нужна помощь по раздатке.

Нива 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи / Появилась вибрация после переборки раздатки.