Еще вопрос как эти сателиты держатся в обойме - неужели только за счет того что диаметр гнезда и сателита плотно подогнаны ?
Про Квайфы я правильно понимаю ?
Niva 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвески- 1
- 2
G8. Reg.: 12/8/2004 | В данной конструкции http://www.kpk.nnov.ru/prod.htm есть шесть сателитов. Вопрос: на каждую шестерню зацепляется только три из них или все шесть зацепляются одновременно за обе шестерни ? Еще вопрос как эти сателиты держатся в обойме - неужели только за счет того что диаметр гнезда и сателита плотно подогнаны ? | ||||
Gimalaev Reg.: 10/14/2005
| 1 три точнее пять, а ещё точней - половина 2 да упс... | ||||
G8. Reg.: 12/8/2004 | Таак, продолжаем разговор. А где там пять то их всего шесть, половина то есть три. Теперь вопрос, корпус дифа куда сателиты вставлены, к нему же крепится шестерня главной передачи, так? И все это жестко собрано в единую конструкцию и в ней вращаются только внутренние шестерни, так? Внутренние шестерни за счет чего не выпадают никуда, они тоже держаться только сателитами ? | ||||
Gimalaev Reg.: 10/14/2005
| Ведомая шестерня ГП крепится к корпусу дифа, как обычно. При равных скоростях полуосей, вся конструкция вращается в сборе, "монолитом" (опять же как и любй другой диф.) Внутренние (солнечные) шестерни заневолены корпусом дифа от осевого перемещения, а сателлитами от радиального. А кол-во сателлитов может быть любым чётным, начиная от 4-х. упс... | ||||
G8. Reg.: 12/8/2004 | То есть эти самые "солнечные" шестерни фактически никак не крепятся на корпус дифа как в штатном дифе, где они во втулках вращаются, так ? | ||||
Gimalaev Reg.: 10/14/2005
| G8.:
Именно так. упс... | ||||
G8. Reg.: 12/8/2004 | Последний вопрос. Сателиты между собой тоже никак не связаны, только через "солнечные" шестерни, так ? Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд: Да еще Если не зажимать торцы сателитов, вся конструкция работает как обыкновенный диф или алгоритм все равно отличается ? | ||||
Gimalaev Reg.: 10/14/2005
| G8.:
Как раз наоборот! Сателлиты находятся в зацеплении друг с другом, и стоят "вразбежку" левый-правый-левый-правый. То есть меж собой они связанны все посередине дифа, а по краям, каждый комплект сателлитов (правый и левый) находятся в постоянном зацеплении со своей солнечно шестернёй. Жаль не могу дать ссылку - рухнула винда (как в анекдоте: играйте пока на резервном А так вся констукция работает сл. образом: момент передаётся от корпуса - сателлитам от них - к солнечным шестерням, которые сидят на полуосях. Если бы сателлиты и шестерни были с прямым зубом, то по сути это был бы обычный свободный диф. А поскольку нарезка косозубая, то при возникновении пробуксовки бОльшая часть момента уходит к колесу с лучшим сцеплением. Силы трения не дают иметь бесконечную разницу скоростей вращения полуосей. Соответсвенно торцы сателлитов не зажаты, они прижимаются к корпусу только при разных реактивных моментах на выходе, (проще говоря при пробуксовке). Очеь похожая конструция есть под названием "торсен". (их - "торсенов" как минимум две разновидности). Насколько я понял он отличается тем, что сателлиты не касаются корпуса внешней стороной зубьев, а имеют по торцам цилиндрическую часть (типа под подшипниковую посадку). Но торсен и дороже. упс... | ||||
G8. Reg.: 12/8/2004 | То есть если возникает пробуксовка одного из колес правые и левые сателиты крутятся в разные стороны что ли ? Но ведь тогда и колеса вроде как в разные стороны будут крутится ? | ||||
Gimalaev Reg.: 10/14/2005
| А по сути так любой диф и работает - в разные стороны. Полусумма скоростей на выходе равна скорости на входе. Например если крутим одно колесо в одну сторону, а кардан неподвижен, то другое будет вращатся в противоположную, иначе ничего работать не будет. Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд: Во, одну ссылку по делу нашёл http://jeep.dn.ru/lockers/index.htm упс... | ||||
G8. Reg.: 12/8/2004 | Прочитал, но чет не понимаю все равно как тогда машина вперед едет если колеса в разные стороны крутятся ? Добавлено спустя 9 минут 34 секунды: Если посмотреть на этот рисунок то видно что сателиты вообще не могут соприкосаться друг с другом ![]() Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды: Или половина из них тут вынута ? | ||||
Bunker Reg.: 4/13/2006 | G8. в правом куске одного не хватает вынули чтоб лучше видно было и как раз там видно что сателлиты соприкасаются Высшая штурманская наглость - спать в присутствии пилота ... | ||||
Gimalaev Reg.: 10/14/2005
| Щас, если админы не будут ругаца, подкину всяких картинок ![]() упс... | ||||
G8. Reg.: 12/8/2004 | Уяснил. Спасибо. | ||||
Bunker Reg.: 4/13/2006 | А раскажите ктонить про недостатки таких блокировок в плане управляемости и поломок всяких ? или ссылку дайте на почитать. про принудительные блокировки просьба не писать. Высшая штурманская наглость - спать в присутствии пилота ... | ||||
- 1
- 2



