Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
3390 сообщений на предыдущих страницах
Magirusby

Рег.: 20.02.2017
Сообщений: 1942
Откуда: Беларусь Пинск
Возраст: 60
Авто: ВАЗ-212180 моно 2000

внизу тормозуха накапала
Это может с рабочего, а не главного цилиндра капает?
Alex 2131

Имя: Alex
Рег.: 04.01.2018
Сообщений: 764
Откуда: Саратов
Возраст: 48
Авто: 2131 2009

Бред полный!
К сожалению не бред. Это из жизненного опыта. В свое время на змз 402 наигрался с заменой дисков сцепления при таких симптомах и результата ноль. Хотя корзина была как новая, жаль было в утиль ее. Тоже такие симптомы были летом, утром сцепление есть а днем через раз, диска три поменял.
Чтобы пружинная сталь потеряла свои свойства, нужно лепестки нагреть до красна
Это в теории так, но теория часто не дружит с практикой[:)]
Если настоящая отечественная сталь, то да соглашусь, а для сыромятного китая хватит одного раза сцепление поджарить.
Проверено лично на своей ГАЗюли. Раз где нибудь хорошо застрял зимой в сугробе - все сцепление в помойку. Замена диска не поможет.
По моему каждый опытный шофер давно уже знает: сцепление поджарил - готовься менять.
ЮРИЙ1986

Имя: Юрий
Рег.: 18.05.2020
Сообщений: 37
Откуда: Самара
Возраст: 37
Авто: НИВА 2019

Alex 2131
Я не хотел Вас запутать
Когда купил машину то сразу обратил внимание,что когда немного постоишь в пробках то педаль сцепления начинает туже нажиматься,а до пробок всё хорошо
Недавно в жару стоял в пробке и минут через 30 не смог передачу включить с первого раза,только с пятого иногда с десятого раза включалась скорость
Приехал домой кое как включил задний ход,такое ощущение было что не выжимаешь сцепление а сразу включаешь передачу
Утром всё хорошо работало
Заехал в сервис описал им что меня беспокоит и мне сказали виной главный цилиндр сцепления
Я купил цилиндр и приехал его заменить
Когда машину забрал сразу ощутил что свобод ход у педали практически пропал
Мне сказали что всё хорошо и он аостановится
Magirusby
Всё верно с рабочего цилиндра накапало
Сейчас бегу в авто запчасти чтобы купить трубку сцепления так как на трубке которая крепится к рабочему цилиндра лопнуло колечко
britmila

Имя: britmila
Рег.: 12.06.2019
Сообщений: 1020
Откуда: וורונז ' (Воронеж)
Возраст: 54
Авто: нет

И уже отсюда плохое выключение.
а без разницы лепестки или корзина .Смысл в том что сцепление под замену в 99% . Нам бы хотя увидеть на видио как и на какую длину выходит шток . Более менее можно дать совет кода есть видио полноценное .Тут можно долго гадать но кривые руки сервиса нужно тоже учитывать .

Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
ЮРИЙ1986

Имя: Юрий
Рег.: 18.05.2020
Сообщений: 37
Откуда: Самара
Возраст: 37
Авто: НИВА 2019

ЮРИЙ1986
Купил трубку так как небыло отдельно этих резиновых кошечек за 1000 рублей😡
И мне заменили трубку и прокачали сцепление
Сейчас забрал машину,ещё толком не проехав,так как работаю в 50 метров от сервиса
Вечером поеду домой и посмотрю на ход педали,но вроде теперь свободный ход появился
Вечером отпишусь
britmila

Имя: britmila
Рег.: 12.06.2019
Сообщений: 1020
Откуда: וורונז ' (Воронеж)
Возраст: 54
Авто: нет

Мне сказали что всё хорошо
вопрос при трогание машины когда отпускаете сцепление машина трясётся ?

Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
Alex 2131

Имя: Alex
Рег.: 04.01.2018
Сообщений: 764
Откуда: Саратов
Возраст: 48
Авто: 2131 2009

Еще можно проверить работу цилиндров, но в двоем с помощником. Один еле еле нажимает (можно даже рукой) на педаль сцепления, но не сильно где-то 1-2см. а помощник смотрит: начинает ли движение вилка сцепления(видно из под капота).
Так же далее плавно нажимаем на педаль сцепления до конца, а помощник в это время должен наблюдать под капотом плавное, без рывков и остановок выдвижение штока вилки где-то на 5 см
Если шток без рывков и остановок плавно выдвигается примерно но 5 см., а с сцеплением проблемы, то скорее всего нужно менять само сцепление.
Зимой сцепление не поджарили случаем?
Tom Hadson

Рег.: 15.09.2016
Сообщений: 557
Откуда: Беларусь Витебск
Возраст: 42
Авто: 21213 1999 г.

Раз где нибудь хорошо застрял зимой в сугробе - все сцепление в помойку. Замена диска не поможет.
По моему каждый опытный шофер давно уже знает: сцепление поджарил - готовься менять.
подскажите, пожалуйста, а может из-за подпаленного сцепления машина хуже тянуть? ну т.е. могут ли лепестки начать хуже прижимать? как подпалил, так теперь чаще стал четвертую в городе включать там, где тянула раньше на третьей, ну и от 70 км уже пятую втыкать приходится, вроде и проверял - газовал и на тахометр смотрел, скорость вроде набирает, но всё равно что-то не то стало. свободный ход вилки есть, а больше ведь ничего и не подрегулировать-то.

Моя первая машина.
Alex 2131

Имя: Alex
Рег.: 04.01.2018
Сообщений: 764
Откуда: Саратов
Возраст: 48
Авто: 2131 2009

может из-за подпаленного сцепления машина хуже тянуть? ну т.е. могут ли лепестки начать хуже прижимать?
На моей практике такого не было, но в теории если диск был уже на подходе, то думаю что возможно.
У меня на змз 405 когда диск стерся (сам по себе без прожарки), то я чтоб доехать наоборот вместо повышенных передач включал пониженные. На повышенных передачах сцепление буксовало, но там дури в двигателе в два раза больше.
В Вашем случае я думаю что диск уже почти стерся, но ослабленные лепестки после прожарки его уже не так сильно прижимают. Я бы готовился к замене.
britmila

Имя: britmila
Рег.: 12.06.2019
Сообщений: 1020
Откуда: וורונז ' (Воронеж)
Возраст: 54
Авто: нет

машина хуже тянуть?
Замерить компрессию и сделать процедуру раскоксовки двигателя . от пробега зависит время последнее время уходит до 3 дней с последующей помывкой поршневой уайт спиритом от отложений . процедуру делать раз в 30 тыс . и возможно если не тянет то забился или поплавился катализатор .

Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
Magirusby

Рег.: 20.02.2017
Сообщений: 1942
Откуда: Беларусь Пинск
Возраст: 60
Авто: ВАЗ-212180 моно 2000

так теперь чаще стал четвертую в городе включать там, где тянула раньше на третьей, ну и от 70 км уже пятую втыкать приходится, вроде и проверял - газовал и на тахометр смотрел, скорость вроде набирает, но всё равно что-то не то стало. свободный ход вилки есть, а больше ведь ничего и не подрегулировать-то.
Очень похоже на то, что мотор наконец-то нормально обкатался. При подпаленном сцеплении при езде на третьей (особенно в горку) добавление газа увеличит обороты, но скорость не увеличится и это очень хорошо видно. Если ты при этом переключаешь на четвертую и сбрасываешь обороты, чтобы не буксовало сцепление - то только замена сцепления. Снимать и дефектовать.
ЮРИЙ1986

Имя: Юрий
Рег.: 18.05.2020
Сообщений: 37
Откуда: Самара
Возраст: 37
Авто: НИВА 2019

britmila
Здравствуйте
Нет,машину не треснет,просто был очень короткий нижний ход педали
Alex 2131
Здравствуйте
Нет,писал же что очень аккуратно езжу и сцепление не палил
Уже четвёртая нива собственная
Здравствуйте
В общём вчера поехал домой после работы и всё стало как было до замены главного цилиндра сцепления
Ход педали стал таким же как и был то есть ход увеличился
Теперь осталось проверить в пробках и когда на улице тепло будет,а то у нас опять похолодание пришло
А то может дело не в главном цилиндре сцепления было
Как протестирую,отпишусь
Жалко только вчера тысячу рублей просто так выкинул из за неумного мастера, который сказал что эти резинки походу одноразовые на трубке сцепления
Я уверен что он не разу не менял эту трубку нового образца и поэтому так получилось
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Сцепление