Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
885 older posts on previous pages
Engineer

Name: Engineer
Reg.: 5/19/2007
Topics / Posts: 1 / 3321
From: 78 регион
Age: 79
Car: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

4/13/2023, 7:46 PM +03
"хреновуха"
А её ведь внутрь принимают. Заводить машину после неё никак нельзя.
Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

4/13/2023, 10:42 PM +03
Согласен на такое название. Так дальше и будем писать. Хотя мне больше нравится "хреновина".
Хреновина отличная штука жаль то что сейчас продаётся под этим названием уже не то по вкусу .
Я когда машину покупали знакомой у первого владельца (практически новую ) заинтересовался что за имо стоит . Оказалось нет совсем . По словам владельца и не было при покупке . С машиной два ключа зажигания и причём один не заводской . Сразу была мысль дилер снял АПС-6 (то что с завода стояла 100% ) и поставил сигналку с другими допами .
Но честно не попадались жалобы на АПС-6 это АПС-4 была глючная .
Engineer

Name: Engineer
Reg.: 5/19/2007
Topics / Posts: 1 / 3321
From: 78 регион
Age: 79
Car: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

4/14/2023, 4:43 AM +03
Но честно не попадались жалобы на АПС-6
А кто здесь интересовался АПС-6? Я не припомню.
Ты как-то подозрительно упорно её рекламируешь в каждом посте. Имеешь отношение к ней?
serz

Name: Сергей
Reg.: 9/13/2014
Posts: 1088
From: Россия г.Буй
Age: 65
Car: ВАЗ 212140 2014г.в.

4/14/2023, 8:24 AM +03
Да и на АПС-4 жалоб нет. Были на неё жалобы в самом начале с ЭБУ BOSCH 1.5.4.

Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

4/14/2023, 9:02 AM +03
Engineer
Нет просто считаю что на её зря наезжают по поводу надёжности раз тема про АПС . На мой взгляд её активировать можно. Это как электронное зажигание сначала все матерились а теперь у всех и жалоб нет доработали нормально . . А вот с глюками АПС-4 сталкивался пришлось возить ЭБУ прошивать чтоб не требовал наличия .
Момент

Reg.: 2/19/2013
Posts: 588
From: Россия Ярославль
Age: 57
Car: нива-легенд 2024

5/30/2024, 9:59 PM +03
А, кто знает, в новых "нива-легенд" есть иммобилайзер, или похерили эту полезную вещь?
serz

Name: Сергей
Reg.: 9/13/2014
Posts: 1088
From: Россия г.Буй
Age: 65
Car: ВАЗ 212140 2014г.в.

5/30/2024, 10:02 PM +03
Момент
Те, что попадались были без ИММО.
5/30/2024, 10:02 PM +03
похерили эту полезную вещь?
А чем полезна?

Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

5/31/2024, 9:02 AM +03
А чем полезна?
В шниве она отвечала за вежливую подсветку (плавно салонный свет гасила через 15 секунд).

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Момент

Reg.: 2/19/2013
Posts: 588
From: Россия Ярославль
Age: 57
Car: нива-легенд 2024

5/31/2024, 10:35 AM +03
Момент: 30.05.2024, 22:59 ››
похерили эту полезную вещь?
А чем полезна?
Свет гасила плавно, да и дополнительная защита никогда не помешает.
Alex_D

Name: Алексей
Reg.: 7/18/2017
Posts: 4
From: Красноярск
Age: 48
Car: ВАЗ 2123 шевроле нива 2019

10/10/2025, 11:04 PM +03
Lomonosov никто ничего не похерил. Она и сейчас у мну плавно свет гасит, включает ближний при трогании, а так же включает задние птф. А ещё назойливо пиликает, если ремень не защелкнуть и ключ не вытащить из замка при заглушеном движке
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

10/14/2025, 11:47 PM +03
Момент
Сейчас АПС-4 вроде не ставят на Ниву Легенд, но было время, когда ее ставили на все 21214,и не ставили на 2131.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Саня Т3

Reg.: 4/3/2017
Topics / Posts: 4 / 1155
From: Псковская обл. Локня
Age: 53
Car: 2129 1994 ; 2131 2008

10/17/2025, 11:44 PM +03
Свет гасила плавно, да и дополнительная защита никогда не помешает.
вся защита от них, приносит новый хозяин новый ЭБУ плюс имобилайзер, работы поменять 10 минут, и машина поехала.
но самое простое, это когда в сервис пригоняете, отдаёте ключи со всеми допусками, а вот появляются после этого дубликаты у тех, через кого ваши ключи прошли или нет, вы сможете гарантировать? ну и что мешает поставить на ваше авто в том же сервисе иной ЭБУ и иммобилайзер, вам дать ключики от нового и себе оставить дубликаты?
так что по сути никакой защиты иммобилайзер по сути не даёт.
но было время, когда ее ставили на все 21214,и не ставили на 2131.
2131 год 2008 иммобилайзера нет, вместо него перемычка стоит, и возможно мозги слегка глючные... не факт, что родные.
serz

Name: Сергей
Reg.: 9/13/2014
Posts: 1088
From: Россия г.Буй
Age: 65
Car: ВАЗ 212140 2014г.в.

10/18/2025, 8:43 AM +03
На Нивах 21214 никогда активированного иммобилайзера не было. Хотя он и стоит.
а вот появляются после этого дубликаты у тех, через кого ваши ключи прошли
Да никто этим заморачиваться не будет. Нужен просто ЭБУ, без иммо.[:D]

nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

10/18/2025, 2:43 PM +03
serz
Завод никогда с конвейера не активировал иммо. Это могли делать или не делать дилеры.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Иммобилайзер (АПС)