Спасибо за ответ.
Теперь буду знать к кому обращаться когда на 144 шатуны переходить буду)))
| 1335 older posts on previous pages | |||||
ВутыК Reg.: 1/20/2012 | bkmz Спасибо за ответ. Теперь буду знать к кому обращаться когда на 144 шатуны переходить буду))) Новый проект | ||||
Maxik_nivka Reg.: 6/14/2011 | Отчет о проделанном))) Было: вал 21213 с установкой РШ по перекрытию. Износ в разумных пределах, кулачки на 0.2 мм выработаны, рокера на удивление без ямочек, постель вала пошоркана. Пружины просевшие. Установил вал 2101, новые постель, рокера, рег. болты и пружины клапанов. Выставлено РШ по перекрытию. Не изменял настроек по карбюратору и зажиганию. Сразу заметен очень ровный холостой ход. Можно раньше убирать подсос на холодную и при 800 об/мин работает ровнее и меньше вибраций. При включении ближнего света не проседают обороты. Трогаться легче. 1200-2200 об. тянет ровнее, без дерготни. До 3500 об. потерь мощности в сравнении со стоком не заметил. Двигатель не стал тракторным, появилась ровная работа в низком диапазоне. Недостатков не заметил. Возможно свыше 4000 не будет раскручиваться, но мне это не надо, даже и не пробовал. | ||||
Aleksachka Reg.: 9/19/2019 | Привет всем. Двиг стал барохлить - потерялась тяга, вибрации/подтраивание и пр. На днях в сервисе поставили регулировочные болты вместо гидрокомпенсаторов (нового типа) на инжекторную Ниву 212140 2014г. Вроде тяга появилась, двиг стал работать устойчивее но слегка потряхивает/вибрирует, пошумнее стал, есть небольшой стук одного клапана (хотелось бы, что тщательной регулировкой можно устранить). Почитал форум и др.статьи, везде рекомендуют ставить распредвал 213. У меня же оставили родной (хотя не уточнил в сервисе, какой именно у меня стоит), уверяли, что распреды 214 тоже работают на болтах. В этой статье http://okb-dvigatel.ru/product/dc21213.phtml есть фраза "... использовать распредвалы 21214 с механическими регулировочными болтами нельзя - клапана будут "стучать". Применение распредвалов 21213 с гидрокомпенсаторами также нежелательно..." Далее идет маркировка и характеристики этих валов. Для себя решил, что предельно низовой 21213-1006010-04 ставить не буду. Внесите ясность, валы 21213/14-1006010-14/44 работают с регулировочными болтами на инжекторной Ниве? Или же для болтов нужны такие как 21213-1006010-74/94 и др., которые перечислены ниже в статье? Или тупо ставить 21213-1006010-00 https://lada-original.ru/catalog…lnyy/val_raspredelitelnyy/41621/ Так понимаю, что после установки/замены распредвала требуется калибровка ЭБУ? | ||||
ВутыК Reg.: 1/20/2012 | Aleksachka 14 и 44 валы есть как на гидрики, так и на болты. Обговаривается при заказе. Будут идти 21213-14/44 или 21214-14/44. И судя по проблеме твоей действительно поставили РВ, предназначенный для работы с гидриками, на болты. Сие не допустимо. Новый проект | ||||
Aleksachka Reg.: 9/19/2019 | ВутыК: 5/26/2020, 12:11 PM +03 ››
Приветствую. Поставили стоковый распредвал 213, заменили ГРМ в круг (цепь, звездочки, башмак, натяжитель). Рокеры в нормальном состоянии, без выработки. Работа двигателя слегка улучшилась в сравнении с рапредом 214, "стук клапанов" немного снизился, шум как бы идет откуда то снизу, кажись, постукивают юбки поршней. По-прежнему, вибрация на холостых осталась. На оборотах 1000-1500 двиг сильно стучит как бы на плохом бензине, дергает. В интервале от 1500 до 3000/3200 работает хорошо, тяговито. Свыше 3300 начинается вибрация, аж в зеркале заднего обзора невозможно разглядеть марку машины, едущую за мной, рябит. Боязно выжимать до 4000. Что дальше делать: 1. Менять прошивку на Евро-2? Выбивать катализатор, ставить датчик-обманку? 2. Устанавливать разрезную звездочку на распред и ловить оптималку ВМТ с фазой закрытия/открытия клапанов? Как это сделать без сдергивания головки, методом подбора раньше/позже? С чего начать, какая последовательность? | ||||
Savage Reg.: 1/8/2005 | Вернуть гидрокомпенсаторы на место. Что за мания превращать автомобиль обратно в кирогаз? Aleksachka: 5/26/2020, 10:21 AM +03 ››
Поискать подсос воздуха после ДМРВ. гугли по слову "дымогенератор" Aleksachka: 6/9/2020, 6:47 AM +03 ››
Сменить подушки двигателя и проверить/заменить пром.вал, заменить крестовины. Вот все думаю, какую же подпись вставить? | ||||
ВутыК Reg.: 1/20/2012 | Согласен с Savage. Начинать с этого. На болтах всегда сильнее тарахтит. Новый проект | ||||
evgenEKB Name: Евгений | Странно.у меня после перехода на болты-мотор стал работать ровнее.рш выставлено по перекрытию.мотор тянет норм . Причиной перехода на болты -прогар клапана и крайне не устойчивая работа на холостых (гидрики зажимали клапана). | ||||
ivan1691 Name: Иван | День добрый уважаемы. Подскажите пожалуйста по двум вопросам: Значит приобрёл распредвал РВ 21213-044 на ниву расточенную до 84*84., мех толкатели, разрезная шестерня и тарелки. Воткнул всё как положено. Теперь надо установить перекрытие и самое главное - "чтобы в ВМТ подъем впускного клапана был на 0,2 … 0,3 мм больше подъема выпускного клапана". Как сделать стандартное перекрытие у меня вопроса не возникает, а вот как сделать "чтобы в ВМТ подъем впускного клапана был на 0,2 … 0,3 мм больше подъема выпускного клапана" имея только щупы? Двигать колено в какую сторону и на сколько? И ещё на торце вала который пришёл маркировка 44 потом цифра 20, цифра 10, цифра 2 что это означает? Это 21213/14--14+2 или всё таки это 21213/14--44 вал? В бумагах тупо стоит 21213/14--44. | ||||
mtk1984 Reg.: 7/6/2017 | ivan1691 1.Можно с помощью приспособы для регулировки клапанов с индикатором часового типа, а можно "на глаз"...большой ошибки не будет. 2.Вопрос маркировки надо отправлять производителю. | ||||
ДенисП Reg.: 2/14/2016 | ivan1691: 12/8/2020, 7:03 AM +03 ››
в общем то, колено в данном случае двигать вообще не надо. Необходимо выставить ВМТ в удобном цилиндре, а далее, зафиксировав коленвал, оперировать разрезной шестерней распредвала. поскольку и впускной и выпускной клапан будут поджаты распредвалом для цилиндра, использовать щупы можно, покрошив их себе (или советчику) на глаз измерить высоту поднятия клапана можно часовым индикатором. в данном случае оптимально иметь их три :) один на ловлю ВМТ, один на впускной клапан, один на выпускной... один из действенных гаражных способов ловли положения шестерни заключается в визуальном выравнивании положения рокеров впускного и выпускного клапанов, а потом попытаться улучшить ситуацию, сдвигая по полмиллиметра разрезной шкив туда-сюда... сразу скажу - затея нудная, но, в общем, рабочая. Главное - чтобы разрезная шестерня имела механизм надежной фиксации, и гайки не слизались во время кручений... планов - громадьё :) | ||||
Сковородкинн Name: Евгений | Добрый день. Сильно не пинайте, направьте на путь истинный. Приобрёл для брата (и для себя, как оказалось) ниву 2131 1.7 карб. 1996 года. Был прогоревшие клапан выпускной 3 цилиндра, до этого кто-то ползал в двигатель и вместо болтов поставили ГК, так транспортировочные шайбы не сняли. Итог: маслосъёмные поменяли, клапан заменили притёрли, ГК проверили - вроде живые. Но распредвал потёртый изрядно, рокера тоже, да и вся голова печальная.Сейчас на ходу и вроде терпимо едет (не с чем сравнить, первая нива). Сам вопрос, голову менять полностью по-любому. Что ставить? Задумался, а может сразу инжектор? Машина для поездок за город рыбалка, охота, грибы, походы. Город меньше. Раз менять всю бошку, посоветуйте, что можно сделать и с головой и с распредвалом? Миллионов нет, но на нужные вещи заработаем денег. Проникся я что-то этой тарантайкой. На очень долго она в семье теперь. | ||||
nibor Reg.: 10/10/2012 | Сковородкинн ИМХО бери под карб. родную голову 21213 в сборе и распредвал 21213 с постелью(лучше заказать у оф.дилера,хоть какая-то гарантия качества) Переход на инжектор 21214 будет еще дороже из-за доп.переделок по системе питания и электрике. "У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) | ||||
Сковородкинн Name: Евгений | nibor А с головой стоит что-то делать? Или оставить сток? Низ поднял бы, до отсечки всё равно никто крутить не будет. | ||||
nibor Reg.: 10/10/2012 | Сковородкинн Как уже ты писал,если голова "печальная" на замену,то ИМХО ставить сток 21213-1003011 в сборе под карб. https://www.avtoall.ru/golovka_bloka_vaz_21213_v_sbore-001186/#/ Если нужен тюненый распредвал http://master-motor.ru/cams/inde…n=shaft&type=vaz&model=2101-2107 http://smartcams.ru/production/raspredval/vaz21213.php "У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) | ||||