Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
255 older posts on previous pages
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 110 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

9/11/2024, 11:23 AM +03
Посоветуйте стяжки для передних пружин надежные но не дорогие))).

У меня есть такие:



Но при попытки даже не стягивания, а просто я их надел на пружину и стал разгружать подвеску, и одна чугунная лапка лопнула и улетела восвояси. Стремно с такими работать.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

9/11/2024, 1:44 PM +03
Я себе согнул из полоски металла, толщиной примерно 2 мм, шириной 25+30 мм. С одного конца крючок по диаметру витка пружины, с другой - отогнутый под прямым углом краешек пластины длиной примерно 25-30 мм с отверстием по середине, в которое вставляется длинная шпилька с резьбой М8 для стягивания этих пластин. Всего 6 штук, чтобы ставить под 120° (3 стяжки на пружину).
На Ниве, кажется, всё три поставить не удавалось.
Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

9/11/2024, 2:10 PM +03
надежные но не дорогие
Эх.... Лапки, что на вид "латунно силуминового" цвета - говно кетайское. То что из стали не имеет таких оттенков, но дороже конечно.
Опасно рисковать... Ну или как то самому гнуть, как сказано ранее.

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6091
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

9/11/2024, 4:08 PM +03
Нафига на ниве стяжки у меня этого струменту нет вообще, от 41 валялись, отдал кому то.
joha

Name: Евгений
Reg.: 7/3/2022
Posts: 1317
From: Ярославль
Age: 55
Car: ВАЗ-2131, 2010

9/11/2024, 4:33 PM +03
Без стяжек снимаются и ставятся
Rikki

Reg.: 5/17/2011
Posts: 5127
From: Ульяновск
Age: 63
Car: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

9/11/2024, 4:44 PM +03
У меня есть такие:
У меня точ такие, только из металла, не больно хорошего, да особо там и не нужно. Много раз ими сжимал, в общем пользовал... Игрался с пружинами немало.

В принципе, конструктив неплохой, кто додумался из чугуна делать?
У меня есть ещё с лапками, они пошире, его сильно перекашивает, неудобно и более хлипкие.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Бумбараш

Reg.: 10/10/2020
Posts: 3469
From: Архангельск
Car: LADA 4X4 URBAN 2131 2017.г.в

9/11/2024, 5:05 PM +03
Без стяжек снимаются и ставятся
Согласен! Стяжками там и негде особо орудовать.
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

9/11/2024, 5:13 PM +03
Без стяжек снимаются и ставятся
Не всегда. Зависит от хотелок.
Штатные пружины наверное и ставятся. А к примеру с проставкой увеличенной, или усиленными пружинами, уже могут быть проблемы. Я шевролетовские резанные ставил, с одной стороны нормально, впритык, а с другой нет. Вот тогда по моему и пришлось применить стяжки самодельные (но это не точно) и набор идиоматических выражений непечатного характера [:)]
Кстати, эти пружины уже просели до стоковых размеров. Планирую в ближайшее время поставить туда проставки увеличенные.
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 110 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

9/11/2024, 5:55 PM +03
Без стяжек снимаются и ставятся
Не спорю. Но мне для другого. Шайбы регулировочные на осях нижних рычагов хочу перекинуть, а чтобы ничего не крутить кроме самих осей, нужно зафиксировать пружину и разгрузить подвеску домкратом)))

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
joha

Name: Евгений
Reg.: 7/3/2022
Posts: 1317
From: Ярославль
Age: 55
Car: ВАЗ-2131, 2010

9/11/2024, 6:36 PM +03
Спереди снимал шевролёвские, затем ставил немного удлинённые с увеличенными резиновыми проставками, всё без съёмнтков, Только пара домкратов,
Задние монтажкой помог,
Видео от дяди Вовы посмотрел и вперёд
Cossack

Reg.: 7/27/2009
Topics / Posts: 2 / 992
From: Москва, дер. Петрово (Калужская обл.) был - Торонто, Канада
Age: 54
Car: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

9/11/2024, 6:56 PM +03
Lomonosov
Отпишись, что из этого выйдет.
Но по мне, так проще шаровую от рычага отцепить, опустить его да пружину вынуть - меньше плясок с бубном.

По-моему, у передних пружин в сжатом состоянии между витками недостаточно места, чтобы более-менее надежные крюки просунуть.
Ну и стяжной стержень, скорее всего, во что-то упрется, мешать будет. Если идти твоим путем, то, наверное, приспособу самому нужно городить - строго по месту. "Универсальный" инструмент вряд ли подойдет.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 110 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

9/11/2024, 7:02 PM +03
по мне, так проще шаровую от рычага отцепить, опустить его да пружину вынуть
Еще снять колесо, отцепить аморт и стаб)))
Понятно, что так делается, я пока думаю, как оптимизироваться.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Замена пружин