да , ты конечно прав, однако китайцы показали что качество можно зделать и не таким дорогим если увеличить (значительно) количество. Увы у нас такой путь да же и не намечаеться, как было все кустарное так и останеться видать.
Стеклопластиковые и карбоновые детали кузова
Niva 4x4 / Техника Нивы / Кузов, салон, жестянка, окраска, обвеска| 30 older posts on previous pages | |||||
Actors Баянист Reg.: 10/12/2006 | Dron да , ты конечно прав, однако китайцы показали что качество можно зделать и не таким дорогим если увеличить (значительно) количество. Увы у нас такой путь да же и не намечаеться, как было все кустарное так и останеться видать. | ||||
Сапер Reg.: 3/7/2006
| Тема "стеклопластиковых" кузовных деталей на мой взгляд интересна. Я честно говоря занялся изучением (пока теории) изготовления и целесообразности. Мне все-таки кажется, что заменив часть деталей мы существенно выиграем в массе автомобиля. Насчет прочности скажу так. Лично видел капот(весит меньше штатного) правда от09 чел стоит на нем и капот не прогибается(по сути капот был сделан из двух деталей:собственно капот и усилители). В принципе у меня в планах задняя дверь, капот с воздухозаборниками, наверное двери и может быть крылья. Главное ввязаться в бой, а там посмотрим | ||||
Ruslan Reg.: 9/22/2008 | Там скорее всего вопрос не в прочности. Любой полимер изменяет свои свойства из-за температурных режимов, то есть на морозе любой пластик дубеет и может треснуть а на жаре чуток может поменять свою геометрию. Чтоб такого не было - сетку каркаса делают в слое. Плюс ко всему - разное тепловое расширение полимеров и металла ... В принципе на не несущих частях это и не шибко заметно, но пластиковые крылья спорткаров аля жигули канули в никуда. Для штучного изготовления в принципе есть полимеры - намазал а профиль, застыл материал, шлифанул до ровной поверхности и готово. Но довольно дорогое удовольствие всё равно. Кстати таким макаром единичные экземпляры бамперов делают. | ||||
Сапер Reg.: 3/7/2006
| Ruslan:
Смотрел тут новости началоперестроичного периода, там как раз рассказывали об открытии частником цеха по изготовлению стеклопастиковых деталей на ВАЗы, в частности крыльев. Не могу сказать есть подобные цеха сейчас или нет но то что в пластик одевали не только спорткары это точно. Кроме того у немцев была машинка полностью из пластика. Наши вояки, служившие в ГСВГ привозили. И отзывы по кузову были неплохие, хотя тогда с машинами совсем плохо было. Главное ввязаться в бой, а там посмотрим | ||||
Karl Kraft Reg.: 3/10/2010 | Хм..как бе, есть у меня книжка, 'Я строю автомобиль' называется. 1990 года. Воды там,конечно,много, но интересная информация всё-таки есть. Очень многие из самодельщиков 80х делали кузова именно из стеклопластика. Естественно без всяких там нанотехнологий. Потом сажали их на раму(ибо и рассчитать было проще, да и вообще..). Один из таких Кулибиных даже усвистел в кювет, уходя от лобового, и оказался на крыше. И ничего. Все живы, машинка почти в добром здравии.. Вот и думай.. Столько мыслей в голове, и все так хочется подумать... 4ME 4WD 4EVER... | ||||
Wildman Reg.: 10/9/2007 | Сапер:
Ага! Трабант назывался, а немцы его ласково: "Траби". Стелопластик всем хорош, но в местах крепления к железу быстро разбивается. И самое главное не нужно забывать что весь кузов Нивы является несущей конструкцией и при установке на него пластиковых крыльев мы потеряем жёсткость, т.е. кузов придётся дополнительно усилить! Всё не так плохо как Вы думаете......всё гораздо хуже. | ||||
Karl Kraft Reg.: 3/10/2010 | А чем плох полностью стеклопластиковый кузов на раме? Насчёт веса-сказать сложно, но гнить оно не будет, нужно только поболее точек крепления, дабы кузов не сорвало+хорошая шумка+крепления всякой фигни типа сидений через кузов на раму-и будет мастхэв Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд: Я уже давно эту мысль думаю Столько мыслей в голове, и все так хочется подумать... 4ME 4WD 4EVER... | ||||
Dizel_dt-75 Reg.: 8/23/2009 | Ну вот думаю что несущие детали не НИВЕ всётани надо железные иметь, а вот не несущие можно и на полимерные заменить, например все двери и капот дадут хорошую фору в весе и не ухудшат жесткости кузова. Если делать Крылья полимерные то они в любом случае будут крепиться на БОЛТЫ-САМОРЕЗЫ ну и т.д., соответственно нужно будет их усилять! Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | ||||
Сапер Reg.: 3/7/2006
| Dizel_dt-75:
Полностью согласен. Кроме того думаю, что если машинка используется для спорта, тут уж сам бог велел композитами пользоваться. Я так понимаю Дакаровские болиды процентов на 80 из "стекла" и карбона. вот ссылочка интересная http://www.bowler-offroad.com/ Главное ввязаться в бой, а там посмотрим | ||||
arzamas16 Reg.: 12/28/2007 | Моё ИМХО. Если ты состоишь в раллицной или трофийной команде, если вся твоя жизнь - это автоспорт. Если твоя цель принять участие в Дакаре, и.т.п. Тогда есть толк в полимере. А если ты просто увлечённый фанат, строишь машину из семейного бюджета, время от времени учавтвуешь в различных гоночных мероприятих и делаешь это только ради своего удовольствия и результат участия для тебя не самое главное... То скажите мне пожалуста, в чем смысл "обезжиривать" себя на кругленькую сумму, ради полимера???? На эти деньги можно установить на свой авто лучшую резину, поставить монуальные блокировки, вертикальную лебеду warn, на худой конец накупить куча "цацок" в виде всяких багажников, фирминых люстр, фискарских лопатор и топориков..... И просто кайфовать. Обобщу вышесказанное. При постройки авто, деньги нужно тратить рационально. А не тратится на всякую хрень..... Совершенная машина- это машина, сделанная своими руками!!!!!! Лифт, резка арок, ласты 31", силовые бампера, подрамник, металлический РПМ, лебёдка, обварка лонжей, лыжа, и прочие цацки.... | ||||
Сапер Reg.: 3/7/2006
| arzamas16 Собственно я например вопрос о покупке пластиковых элементов не рассматриваю У меня в данном случае позиция такая как в твоей подписи. Но при этом замена некоторых элементов на пластиковые для меня интересна. При условиии самостоятельного изготовления. С уважением. Главное ввязаться в бой, а там посмотрим | ||||
Dizel_dt-75 Reg.: 8/23/2009 | arzamas16 не помню где , но писали про пластиковую дверь задка так она дешевле железной была. Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | ||||
21kash Reg.: 9/1/2009
| Dizel_dt-75 +1 тоже помню, где-то было сообщение, что она есть, где продаётся и сколько стоит... а вот где??? давно уже ищу... Добавлено спустя 9 минут 27 секунд: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/kuzov/dveri/dv_z2121.htm | ||||
Dizel_dt-75 Reg.: 8/23/2009 | 21kash это было давно и неправда. :-) Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | ||||
Ruslan Reg.: 9/22/2008 | |||||
