Shun Piker Reg.: 12/8/2004
| Купил сегодня 1-й номер "Off Road Drive". Понравился. Прочитал с удовольствием. На что вот обратил внимание. Есть там фотография Нивы снизу, на которой хорошо видно как с целью усиления обварен задний мост. Коль скоро я все равно в скором времени собираюсь к сварщику, то тоже хочу себе так сделать. Посему есть вопросы. Судя по фото, там заново сделаны крепления продольных тяг. Так ли это, или я ошибаюсь. И где можно почитать про технологию всего этого. Может быть владелец этой Нивы здесь у нас присутствует. Тогда просьба поделиться опытом. | ||||
fanngorn Reg.: 1/12/2005 | Я не владелец этой Нивы, но кое-чего прояснить могу. Судя по всему задний мост обварен профильной трубой 40х60, подрезанной с одной стороны под прифиль моста. Нижние кронштейны продолных тяг сделаны заново, т.к. в стандартном исполнении их частенько отрывает в колее, особено страдают низковисящие "уши" амортизаторов. В данной машине кронштейны продольных тяг и амортизаторов сделаны отдельно, причём они разнесены, т.е. амортизаторы теперь крепятся не к кронштейам продольных тяг, а непосредственно к балке через приваренные снизу куски швеллера с трубками для болтов. Одовременно нижняя точка крепления амортизаторов перемещается вверх относительно стандартной сантиметра на 2, что практически исключает отрыв амортизатора в колее и немного увеличивает просвет под кронштейном нижней продольной тяги (в стандарте просвет под ним чуть меньше, чем под РЗМ, причём нижней точкой является ухо амортизатора, теперь аммы переехали вверх кронштейн можно сделать покомпактнее). К тому же при переносе точки крепления амортизатора вверх увеличивается ход подвески на отбой, что тоже в разумных пределах даёт положительный эффект (вывешивение наступает чуть позже). С кронштейнами верхних тяг всё просто - их сделали из кусков уголка. Ещё добвалю, что не обязательно сразу обваривать мост и ваять новые кронштейны, это можно сделать по отдельности. Только сварщик должен быто грамотный и иметь опыт обваривания мостов, иначе если перегреть место сварки или сделать слишком длинный шов, то тонкую балку поведёт и её можно будет выбросить. Рекомендую обратиться к профессионалам, например в Зеленоград : http://www.niva.tv ИМХО: конструкция вполне грамотная, всё сделано на совесть. Подготовка внедорожников Ремонт, доработка а/м Нива, Шевроле-Нива Магазин офф-роуд аксессуаров http://www.koroffka4x4.ru http://www.koroffka4x4.com http://vk.com/koroffka4x4 http://instagram.com/koroffka4x4/ | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | У нас в Екатеринбурге принято обвариваться верхней частью старого чулка, благо фантазии по обварке приходят когда чулок уже загнуло и надо новый :). Получается очень аккуратно, у техкомиссий никаких вопросов (с виду обычный штатный мост), все уши верхних тяг, чашки пружин и даже сапун на месте :). Так что вот | ||||
WhiteDog Reg.: 1/25/2005 | Тут в Niva-shop видел усиленную балку заднего моста, с измененной тягой панара в комплекте. Так вот собсно вопрос, зта самая измененная тяга панара она чтото улучшает? Кто нибудь сталкивался с этим? | ||||
4WarD Reg.: 1/20/2005 | WhiteDog:
Она ничего не улучшает. Предназначена для исключения смещения моста перпендикулярно продольной оси автомобиля. В силу конструкции, при сильном лифте эта тяга просто уводит мост вбок. Поэтому ее удлинняют, чтобы скомпенсировать увод, а заодно и усиливают. | ||||
WhiteDog Reg.: 1/25/2005 | 4WarD То есть, если машина не лифтована то измененная тяга не нужна? | ||||
4WarD Reg.: 1/20/2005 | WhiteDog Нет. Правда, если собрался усилить задний мост, рекомендуют усилить реактивные тяги. | ||||
Teh. Reg.: 11/17/2005
| Какие есть грабли при установке заднего моста от Шнивы на 214, и есть ли в продаже отдельно чулок Шнивы? Не падай духом - ушибёшься. | ||||
VANNIVA Reg.: 3/22/2006 | Teh. в сборе- никаких, а если менять чулок -то нужны и полуоси шнивские | ||||
Teh. Reg.: 11/17/2005
| Полуоси у меня и так Шнивские, а вот получится поставить амртизаторы ближе к колесу как на Шниве? Не падай духом - ушибёшься. | ||||
VANNIVA Reg.: 3/22/2006 | Teh. нижнюю точку можно перенести купив шнивский кронштейн под амо, а вот что с верхней делать ? вваривать новые болты ближе к колесу видать, а это не просто... | ||||
ralex Reg.: 5/28/2008 | После происшедшего загибания чулка и раздумий о его правке возникла мысль (может не у меня первого, но в поиске об этом ни слова), а задний мост от Волги никто не пробовал ставить? ГП 3.9 и расстояние между шпильками как на Ниве, а прочность на порядок выше... | ||||
Sokolov Reg.: 4/12/2006 | ralex https://www.niva4x4.ru/t/p5FUqPX4RpCpeGoKV3N0kA/2 тебе frol314 нужен, а с Волговским ещё хуже цепляться будешь. Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В. | ||||
ralex Reg.: 5/28/2008 | мне не нужны тракторные и уазкины мосты, маньячеством не занимаюсь. Имхо, имплантация волговского моста может пройти наиболее безболезненно | ||||
Злопыхатель Reg.: 3/21/2008 | ralex:
Он, конечно, мощнее - но - главные пары 3,9 - все равно когда-то менять на покруче (4,3 , 4,44 и т.д.), - цепляться будешь - вся прелесть Нивского моста в том, что яблоко маненькое, - волговский на рессорах, значит чудить с кронштейнами реактивных тяг, так уж лучше нивский обварить? В действительности все не так, как на самом деле. | ||||
