Питер- КаргопольПробило меня таки рвануть в дорогу... А то отпуск кончится и вспомнить нечего будет, кроме стройки своей. В общем собрались и проехали маршрут:
туда - Питер- ст.Оять- Алеховщина- Винницы- Оштинский Погост- Вытегра - Пудож- Морщихинская- Лядины- Кучаполда- Каргополь- Ошевенск.
Обратно- Каргополь- Пудож- Повенец- Медвежьегорск- и по трассе Кола в Питер.
На все про все выделилось времени с утра понедельника по 12 ночи пятницы, потому много мест которые хотел посмотреть- не увидели. И вообще, карту надо было взять с собой, дураку старому... Да ладно, потом доедим. С погодой то-ли повезло, то-ли нет- была бы жара, в пыли бы задохнулись. А так- состяние перед дождем, дождь или после дождя всю дорогу.
До Алеховщины положен асфальт, можно валить до 100. Только дорога узкая. Сама Алеховщина впечатления не произвела никакого. После Алеховщины асфальт "неожиданно" закончился, и начался грейдер. В целом неплохой, но скорость погасил до 60-80. Попытка ехать на 90 естественно закончилась ловлей машины в заносе на очередной гребенке. Кстати, при выезде на такие дороги осмелюсь рекомендовать давление в шинах 2.2- 2.0 атм., иначе и 60 не удержите. Да и незачем давать лишнюю работу стоматологам.
Винницы запомнились самодельным фанерным указателем с надписью "центральная площадь" и заправкой, не внушившей доверия. Сделав через нее круг почета, ушли из Винниц в направлении Р37. Решили заночевать на берегу протоки между Гонгинским и Шокшозером, а то водка начала прокисать, да и поздно уже было- а надо еще место подобрать, палатку поставить. В общем, участок дороги оказался не быстрым. Река Оять не впечатлила вселенским размахом, но весьма уютна и места вокруг отличаются красивыми видами. Вдоль дороги на Винницы изредка встречаются крытые столики-скамейки, на которых удобно устроить дежурный чай.
Завтрак же был скомкан в результате налета тучи мошки... Комарики нервно курили в углу, пока мы, пожираемые мошкой, быстро-быстро давились завтраком...
На Р37 выехал с частично опухшей мордой. Дорога обрадовала- отличный асфальт. Указатель "Вытегра-110км". Но радость моя была недолгой. Асфальт кончился где-то на границе Вологодской области. Дальше я узнал, почему вологодские "окают". Попробуйте сказать вслух слово "дорога", двигаясь по их дорогам...
Оштинский Погост порадовал 2 стояшими рядом церквями- каменной и
деревянной. Дальнейший участок дороги до Вытегры вспоминается как мешанина из участков асфальта, грейдера, камней и грязных луж. Откровенно невеселая дорога. На въезде в Вытегру сразу попали на бензоколонку Лукойл. Заправил 55 литров. Дальше пошли на Пудож по Р5. Не считая небольшого ремонтируемого участка сразу за Вытегрой, дорога исключительного качества. Просто взлетная
полоса, хотя и не широкая. Результат- 110-120. Следстве результата- выезд на Андомский мыс пролетел. Когда очухался- метаться уже было поздно. На границе Карелии догнали 2 джипа на каточках с московскими номерами- темный Ниссан и еще какой- не помню с 3 мужиками. Все есно фотографировались на тему пересечения карельской границы. Мне показалось, что на залитую желтой грязью
по крышу Ниву они посмотрели с завистью. А может я и ошибся... Сами то еще чистенькие были. Второй раз мы их догнали уже на въезде в Пудож (задержались с позированием). Дорога до Пудожа отмечена появлением на обочине огромного ежа. Въезд в город- лежащим на асфальте сбитым мужиком в позе отдыхающего. Ботинки, вроде, слетели...
В Пудоже пошел купить карту Мегафона, поскольку своя заявила- Тоько SOS. Покупка заняла больше часа... (no comment, п. XXX). Теперь у меня свой карельский номер. На выезде из Пудожа в сторону Кривцов пообедали в придорожном кафе. Вполне ничего. Вы будете смеяться, но асфальт снова кончился. Продавленная лесовозами в камни глина. Дробилка до Кривцов. Здесь я
хотел сделать заезд в сторону Кубово, посмотреть пороги на Водле. Но имевшийся час бездарно сожрали в офисе. Причем связь так и не появилась до следующего дня, в Каргополе. Где сказала "Только SOS" через день. КОЗЛЫ. Больше сказать нечего.
(счета были полны).
После Кривцов до границы Архангельской области прекрасная
асфальтированная дорога. 110-120. На границе- указатели области и Кенозерского национального парка. Далее грунтовка. Решили заночевать в Морщихинской, посмотреть Лекшмозеро и чего там вообще делается в плане туристов. Поскольку реклама в сети есть. Проехали по Беломоро-Балтийскому водоразделу. Вернулись
в поселок, так как ночевать в палатке не хотелось. Обратились в "контору". Мужики нас быстренько пристроили в частный сектор- маленький старинный домик на 3 постели, с газом, на берегу озера за 400 р/сутки. Хозяин предлагал и печку протопить, и рыбалку.
Понравилось в Морщихинской очень- но ехать туда желательно по
предварительному согласованию, забронировав места. Их не так много, и ездит много завсегдатаев. Или вставать в палатке. Вам однозначно будут рады. Но постой по любому платный и нужно регистрироваться в администрации парка.
Утром перед выездом обнаружил традиционно сломанный бачок сцепления. Пришлось ремонтировать на коленке с применением выдумки- запчасти в Пудоже и Каргополе. Кстати, в Каргополе нивских бачков не оказалось- "вчера кончились". В Пудоже уже не искал- ремонт удался. От Морщихинской до Каргополя дорога преимущественно грунтовая, с некоторым количеством асфальтированных участков в деревнях. Особо неприятны пара кусков, уложенных бетонными плитами- если ехать медленно, машину начинает раскачивать, быстро- бьет подвеску. В Лядинах осмотрели и поснимали ансамбль из 2 деревянных церквей и колокольни. Затем по совету хозяина в Морщихинской свернули в мертвую деревню Кучаполда. В ней под землю ушло озеро, вокруг которого стояла деревня, оставив только заросшую травой котловину. Естественно, если мне говорят свернуть налево- я это понимаю буквально. В результате 5 км грязной разбитой лесовозной дороги с крутым обломом в конце. Вместо вожделенной деревни- погрузочная площадка. Пришлось вернуться и скорректировать свои представления о влево. Влево и еще левее. Въезжая в Кучаполду, почувствовали себя сталкерами. По сторонам стоят черные кособокие слепые дома с провалившимися там и сям крышами, все заросло травой... В разбитые окна проглядываются упавшие балки и дужки железной кровати... И ни души... Жуть. Потом залаяла собака, и очарование морового поветрия прошло. Нам навстречу вышел единственный житель сего прихода в сопровождении ручного журавля. Куда мужик- туда за ним и "журавель". Поболтали о том-сем, и начался дождь. Поснимать развалины не удалось. Журавель танцевать отказался (не в настроении был, рычал что-то про себя). По словам мужика, в сильные дожди в центре котловины собирается вода и с водоворотом уходит вглубь земли. Идти смотреть дырку в озере желания не возникло ни малейшего. Да никто и не предлагал.
В стороне от дороги на Кучаполду посреди открытого поля стоит одинокая деревянная церковь. Очень красивая, очень одинокая и в плохом состоянии. Государством охраняется.
Добавлено спустя 38 минут 52 секунды:Каргополь- низкий двухэтажный преимущественно деревянный городок на берегу р. Онеги, если кто не знает. Дорожное движение- партизанское, выглядывешь потихоньку из-за угла, осмотришься- едешь. Правда, обнаружился один светофор. Достопримечательности- около деятка старинных и не очень церквей и колокольня- символ города, подарок городу Екатерины II. На колокольне полный набор звонов. Жаль, послушать не пришлось. Только услышать- турист с видеокамерой, увлекшись, споткнулся о педаль большого колокола и грохнул на весь город... Подняться на колокольню по узеньким винтовым лестницам можно за 20р. Осмотр всего (не заходя в музеи) можно сделать за день. Музеи закрываются рано.
Остановились в гостинице "Каргополь", новенькой, сияющей чистотой и полным евроремонтом за 1500 в сутки с двоих. Очень достойная гостиничка. Но если вы туда попадете, не берите 201 номер, если есть другие. Где-то там проходит вытяжка из ресторана в подвале, и ее шум (довольно заметный) может мешать днем. На ночь ее выключают. Нас днем не было. Ресторанчик гостиницы вполне. Вечернее заказное меню готовят отлично. Утром правда 2 дня кормили яичницей. И задушили попсой. Зачем врубать это постоянно, пусть хоть новости расскажут... Девчонки...Кафе "Каргополочка" впечатлений не оставило. Обычное кафе в обычной туристской гостинице. В любой из гостиниц можно заказать экскурсии, экскурсовода, катер (1800 р/час) и чего-то там еще. Сувениры местного производства продают в центре ремесел "Берегиня" (это название местной традиционной глиняной игрушки).
Дорога к развалинам Александро-Ошевенского монастыря - грейдер, по разным источникам от 45 до 60 км. При движении вспугнули 2 куропаток, зайца и лисенка. Развалины действительно таковыми и являются, за небольшим исключением. Судя по всему, центральная церковь вряд-ли подлежит реставрации, хотя... Там же, но на другом берегу реки, красивый ансамбль из деревянной церкви и колокольни на древнем погосте.
Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:Обратная дорога началась утром в пятницу, в десятом часу, с троения в движке. Заменил свечи- сдохла NGK в 4 горшке. Заправил в Пудоже 39 литров 92 (а потом на выезде обнаружилась колонка ТНК с 95). Но поскольку у меня с собой было 40 л 95 Neste, то коктейль получился вполне. На обратном пути сделали несколько дежурных снимков, выехали на берег Онежского озера для "посмотреть". Очень заинтересовало побережье Онего в районе Повенца- песчаные дюны и сосны... В Медвежьегорске пообедали. В результате в 12 часов вечера причалил к дому с 1001 километром на одометре (поставили в 0 недалеко от Каргополя).
http://www.photo.niva4x4.ru/foru…8cf399725b1a82921d19401a5e9e5ffcПослесловие, так сказать. Главное впечатление от поездки- ощущение НЕМЕРЯННОСТИ нашей земли. Простор- бюргеры и иже с ними жалко жмутся в уголке. Дороги кажутся местами визуально бесконечными, при этом нет ни деревни, ни машины... Простор душевный, как раз такой, чтобы развернуться и свернуться. Вот такая получилась тема дороги- прям на флаг...