Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Замена охлаждающей жидкости

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
195 older posts on previous pages
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 55
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/7/2026, 5:42 PM +03
Твердые частички вредны сальнику помпы КМК.
Нет не вредны там торцевое керамическое уплотнение с поджатием и ни какие частички просто в само уплотнение попасть не смогут,будут тупо вокруг сальника крутиться да и вобще всё что может быть твёрдое они на дне блока в системе охлаждения остаётся.
А сливать из блока надо наклоняя машину (мотор) в сторону сливного болта на блоке.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Asmussen

Name: Дмитрий
Reg.: 3/19/2016
Posts: 1202
From: Дмитров
Age: 48
Car: 2131 2010г.

5/7/2026, 6:43 PM +03
Я вам больше скажу, я всеми ненавидимый тосол менял два раза за 18 лет жизни машины и то не очень старательно, потому что происходило это при замене помпы.
Правильно [:up], работает - не трогай. Если давно не менялся и есть удобный случай (установка нового радиатора например) тогда уж можно и поменять.

Нивовод волею судьбы
Rikki

Reg.: 5/17/2011
Posts: 5126
From: Ульяновск
Age: 63
Car: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

5/7/2026, 6:48 PM +03
Ага, сплошная польза от хлама, что в движке крутится. Этот хлам продлевает жизнь термостату, помпе, радиаторам, вообще никакого вреда не причиняя.[:;)]

кулаки с двухрядниками Ивеко.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/7/2026, 7:29 PM +03
Ерундой занимаешься

Берегите родных
Uncle Bob

Reg.: 2/18/2013
Posts: 2195
From: Москва
Age: 63
Car: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

5/7/2026, 9:17 PM +03
Rikki
Не слушай дураков. Чем чище ОЖ- тем лучше. Ездить на ОЖ с грязью и хлопьями ржи- это как не мыться ежедневно и не бриться неделями. Дурной тон грязнули и профана. Такие тут сплошь и рядом, плюнь.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/7/2026, 11:54 PM +03
Rikki
Не слушай идиотов, они и лоб расшибают на молитвах

Берегите родных
mihalich34

Reg.: 9/17/2021
Posts: 636
From: Волгоград
Car: 2131 крокодил 2018г.в.

5/8/2026, 8:29 AM +03
сливать из блока надо наклоняя машину (мотор) в сторону сливного болта на блоке
В гараж небольшой подъём + выложил "эстакаду" из досок, справа выше чем слева. Уклон получился в нужную сторону, и при заполнении системы водой воздуха практически не оставалось (заполнял через верхний патрубок двигателя). Печные патрубки так же теплели сразу.
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 55
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/8/2026, 11:19 AM +03
при заполнении системы водой воздуха практически не оставалось (заполнял через верхний патрубок двигателя). Печные патрубки так же теплели сразу.
При заполнении когда был механический дроссель там просто снял шланг подогрева и всё.
С электронным снимаю верхний патрубок на подвод к печке машину ставишь мордой вверх и просто через радиатор заливаешь когда чуток потекло с печки сразу патрубок на место потом заводишь прогреваешь и дополняешь и как бы с этим нет проблем вобще.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
mihalich34

Reg.: 9/17/2021
Posts: 636
From: Волгоград
Car: 2131 крокодил 2018г.в.

5/8/2026, 12:37 PM +03
У меня редуктор газовый подключен через тройник подводящего патрубка к печке, а выход с него (редуктора) - в штуцер 10мм над термостатом.
Честно говоря не помню, как там штатно было устроено - был ли "с завода" этот штуцерок, туда вроде подключать нечего? Может, он как раз с машины с обогревом дросселя, и при установке ГБО его поставили для удобства подключения редуктора.
В радиатор у меня почему-то влезало мало ОЖ, хотя патрубок с редуктора снимал. А вот через верхний радиаторный шланг литров 5 "со свистом".
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Замена охлаждающей жидкости