Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Инжектор почему-то газует сам по себе!!!

Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
60 older posts on previous pages
Бумбараш

Reg.: 10/10/2020
Posts: 3469
From: Архангельск
Car: LADA 4X4 URBAN 2131 2017.г.в

2/22/2025, 6:07 PM +03
начинает компенсировать топливо открывая РХХ
Если воздуха и так больше, чем надо, зачем его ещё добавлять открытием РХХ?[:think]
crocodil

Reg.: 2/21/2013
Posts: 249
From: САРАТОВ
Age: 41
Car: 2131,2008г.в.

8/27/2025, 8:49 PM +03
crocodil
РХХ от ланоса всё ещё работает, не чудит
Port

Reg.: 12/12/2025
Posts: 10
From: Москва
Car: 2131 2005 год

12/12/2025, 5:43 PM +03
Приподниму уже умершую тему
Машина 2131 2005 год

Столкнулся с похожей проблемой
На холодную, при прогреве, на горячую обороты ведут себя как и должны.
Иногда если не дать прогреться до рабочей температуры и поехать троила и отстреливала, обороты задирала до 2-3.5 тыс, лечилось на нагретую, перезапуском и больше не беспокоило
В какой то момент перезапуск и прогрев перестал помогать, стала прыгать по оборотом до 3.5 сразу как заведешь/
Сходу заменил и рхх и дпдз, почистили дроссель, обильно, почистили контакты, так совпало что и проверили все массы.
Вроде как прыгать до 3.5 перестала, но теперь поднимает до 2 тыс
Заменили датчики еще раз, плюс попробовали комбинировать датчики.
Проверили дымом и побрызгать на подсосы, глухо
Вольтаж на всех датчиках как и положено
Почитали, компом, была ошибка по дмрв, куплен установлен бошевсикий ориг, все равно кто то уже поставил туда бошевский Китай до меня
По компу дзаслонка катаются от 0 до 75 без проблем
На дмрв 0098 в покое и 1.4 на холостых

Что имеем на данный момент, стоит проехать метр, в любом направлении, после остановки и опускании оборотов, поднимает до 1500-2000 и опускает вновь, лежат ровно, не плавают, пока опять не дашь нагрузку ( просто стоять газовать результата не дает) иногда опускаются и лежат, иногда поднимаются так же как при движении)
На переключениях между передачами, так же повышает обороты где то на 800 тысячу дополнительно

Ошибок по Кар сканеру вообще никаких.

Дайте совет куда еще копать)
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

12/12/2025, 7:20 PM +03
Port
Я бы заново таки перепрошил ЭБУ.
И дпдз с магнитным управлением лучше реостатного.
На 2131 2005г вроде АПС отсутствует, что хорошо.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Port

Reg.: 12/12/2025
Posts: 10
From: Москва
Car: 2131 2005 год

12/12/2025, 7:27 PM +03
nibor
По эбу тоже вопрос, оно вообще похоже не с нее, ибо вин судя по данным из приложения, там другой, взяли ниву для охоты, и раньше лета видимо не поохотимся)

Дпдз у меня уже штуки 3 лежит разных))
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

12/12/2025, 10:04 PM +03
Port
Тип родного эбу 2005г смотри на сайте chiptuner.ru

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Port

Reg.: 12/12/2025
Posts: 10
From: Москва
Car: 2131 2005 год

12/12/2025, 10:17 PM +03
nibor
Ну это следует оставить специалистам, в данном вопросе я уже не силен
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

12/12/2025, 11:31 PM +03
Port
Посмотри эту тему форума. Может найдешь инфу.
https://www.niva4x4.ru/p/JwQtpCXZQDG9k68lMhDGcA

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Port

Reg.: 12/12/2025
Posts: 10
From: Москва
Car: 2131 2005 год

12/13/2025, 7:02 AM +03
nibor
С эбу я разобрался, эбу бош 7, как я понял все же ее родной
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

12/13/2025, 7:59 AM +03
Port
К твоему эбу бош на вышеприведенном сайте есть список применяемых прошивок. Выбери из них подходящую к нему самую новую менее глючную и перепрошей эбу у спецов.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Port

Reg.: 12/12/2025
Posts: 10
From: Москва
Car: 2131 2005 год

12/13/2025, 11:48 PM +03
nibor
Займусь на днях, надо бы правда пару датчиков заменить ибо неизвестно сколько они бегали
По эбу с человеком уже обсуждал, сказал сделает за 6к
Саня Т3

Reg.: 4/3/2017
Topics / Posts: 4 / 1161
From: Псковская обл. Локня
Age: 53
Car: 2129 1994 ; 2131 2008

12/14/2025, 8:15 PM +03
Может кому пригодится, просто мои соображения, так как столкнулся сам.
И так.
2131 выпуск 2008 год бош 7.9.7+ заслонка тросик Е-3 впрыск распределённый. брали из салона, новой, на сегодняшний день пробег уже больше 3000 км (за 2 месяца реальной эксплуатации.)
Плавающие обороты при прогреве были при ошибке по ДФ оказалось слишком чувствительный датчик, который постоянно реагировал на присутствие железной звёздочки распредвала. купил новый более слабый, ошибка ушла.
сразу ставил ГБО-4 по этому стоковая прошивка не пошла просто купил второй Б/У блок от 2115 и игрался с ним. прошивки с выше упомянутого чиптюнинга.
первая прошивка для 21214 под Е-2 типа заводская (с одним ДК) показала расход газа под 17 литров на сотню с прицепом, штатная 13-15.
сейчас также с чиптюнинга но коммерческая газовая. перешивал сам, сэкономил на мастерах и не жалею.
Но это лирическое отступление.

По поводу ПЛАВАЮЩИХ оборотов.
обороты плавали на ВСЕХ!!! прошивках, но не просто так.
Я предполагаю... [:confised][:confised][:confised]

На дросселе стоит РХХ и у него есть возможность увеличивать подачу воздуха возможно в пределах до 2500-3000 оборотов без нагрузки. с этим столкнулся ещё на Дастере, когда уходишь с хх то есть нажал на газ, автоматически начинает открываться РХХ, ну чтобы когда ты сбросил газ, машина не заглохла. другой вопрос, что на том же Дастере, это около 1200 оборотов, то есть, еду по трассе, бросаю газ и включаю нейтраль, обороты ХХ около 1200 1-2 секунды, потом понижаются до 800 примерно.

таже самая картина и на Ниве, бросил газ, обороты великоваты, те же 1500-2000 но не долго, 1-2 секунды. не критично, но слегка бесит.

больше напрягает другое, если еду на 1 пониженной примерно на 1500 или 1000 оборотов, машина начинает дёргаться. судя по всему РХХ начинает под управлением ЭБУ открываться полностью и скорость повышается, потом кто то там срабатывает и РХХ понижает обороты, закрываясь и начинаются качели. просто бросаешь газ и машина едет под РХХ на холостых.
И таки да, меня это напрягает, что делать, не знаю, покупать программу, чтобы самому править прошивку, пока жаба душит.

причём всё это на нормально прогретой машине, на не прогретой тоже..
лечилось на нагретую, перезапуском и больше не беспокоило
Как сказал выше, поставил себе комерческую газовую прошивку с чип тюнинга.
вот в ней, в описании указано, что при перезапуске, автоматически сбрасываются все ошибки и обнуляется обучение, то есть статистика, которую наработал двигатель за время работы.

коммерческая прошивка на сканере (вроде опендиаг) отображается как заводская. но с одним нюансом, нет ВИН и пробег нулевой. Возможно, кто то правил прошивку и она не совсем заводская??
Port

Reg.: 12/12/2025
Posts: 10
From: Москва
Car: 2131 2005 год

12/14/2025, 10:27 PM +03
Саня Т3
Ну вот можно, у меня еще были ошибки после перепиновки на обд сходу на ДД и на датчик температуры, по сути остались старыми они + дпкв, все равно пробег за 200000,
По первым двум датчикам и тут на форуме видел народ жаловался, а на счет дпкв, видел что писали, мол если звезда сильно ржавая( а у меня ржавая, то могут быть глюки в показаниях
Плюс стоял китайский дмрв бош, после кот замены уже никакой датчик не страшен

Но тут тоже момент, что она в любых состояниях на холостых стоит что по читалке что по приборке ровно на своих холостых, на слух двигатель тоже работает ровно, но проблема возникает спустя 2-5 секунд с поднятием оборотов до 3к уже после того как ты остановился и обороты упали на положенные холостые либо только в момент переключения передачи, рывков при разгоне нет, вялости тоже не заметил, хотя сложно сравнивать, мой опыт с ваз был в 2003 году последний раз и после 3 литра дизель она итак вялая))

Удивлен что ваз шьют за 6, тогда как бмв дизельную мне шили за 12))
12/14/2025, 10:30 PM +03
Port
Вообще на холостых, как я понял у нее идеальные показания с эбу идут
Саня Т3

Reg.: 4/3/2017
Topics / Posts: 4 / 1161
From: Псковская обл. Локня
Age: 53
Car: 2129 1994 ; 2131 2008

12/15/2025, 6:29 PM +03
но проблема возникает спустя 2-5 секунд с поднятием оборотов до 3к уже после того как ты остановился и обороты упали на положенные холостые либо только в момент переключения передачи,
глюк прошивки. ЭБУ самопроизвольно открывает регулятор ХХ после того, как получает сигнал от дросселя, что тот полностью закрылся.
Удивлен что ваз шьют за 6
Ну с ВАЗ немного проще, хотя и бошик часто встречается, машин больше, опыта больше, конкуренция выше. там на каждый почти ЭБУ своя приблуда нужна, информациии по нашим пускай не много, но есть, а по иномаркам вообще эксклюзив, ну и стоимость на приблуду, чтобы с ЭБУ работать, от 6 кило и вроде до 30 а может и выше. чем больше оборот, тем быстрей отбивается стоимость. Людям ещё кушать хочется и вкусно..
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Инжектор почему-то газует сам по себе!!!