Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Вентиляция картера. Маслоотделитель.

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
600 older posts on previous pages
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/2/2026, 8:31 AM +03
Коллеги, разбирал сапун на почистить и не могу попасть в крепежное ухо сливной трубки.
Не вижу его в дебрях мотора, собрал колено поцокало по щупу, щуп повертел норм.
Это критично или можно оставить?
Переведи на русский

Берегите родных
sema

Reg.: 2/16/2010
Posts: 193
From: Масквабад
Age: 53
Car: Нива-2131, 2021 г.

5/4/2026, 2:27 PM +03
База хотел сказать, что, при сборке маслоотделителя, он не попал концом сливной трубки в фиксатор.
не рисунке поз. 18: "Фиксатор сливной трубки вентиляции картера". Выделено красным кружком.
Конец трубки выделен синим кружком.
Очень желательно попасть трубкой в фиксатор, иначе возможно касание сместившейся трубки и вращающегося коленчатого вала.
Маслоотделитель.jpg
Маслоотделитель.jpg
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/4/2026, 3:33 PM +03
Надо быть сильно датым, чтобы не поставить правильно[:D]

Берегите родных
sema

Reg.: 2/16/2010
Posts: 193
From: Масквабад
Age: 53
Car: Нива-2131, 2021 г.

5/4/2026, 3:58 PM +03
Надо быть сильно датым, чтобы не поставить правильно
Сразу видно, что ты никогда это не делал.
Попасть действительно непросто.
У меня было небольшое закусывание изгиба трубки как при снятии, так и при установке.
Требуется внимательность и аккуратность.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/4/2026, 5:26 PM +03
Сразу видно, что ты никогда это не делал.
Два раза снимал и ставил без проблем

Берегите родных
sema

Reg.: 2/16/2010
Posts: 193
From: Масквабад
Age: 53
Car: Нива-2131, 2021 г.

5/5/2026, 2:03 PM +03
дальник,
мы все рады за тебя.
Но не у всех так гладко выходит: у меня с закусыванием, а База не смог попасть ...
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/5/2026, 2:05 PM +03
Я не виноват[:D]

Берегите родных
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4628
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

5/5/2026, 3:05 PM +03
Попасть действительно непросто.
Есть маленькая хитрость)
ДО разборки помечаешь как стояло.
А так, да, бывает, что не сразу попадаешь.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2206
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

5/9/2026, 6:59 PM +03
Зачем его вообще снимать, если масло меняется по регламенту и не заливается туда гудрон?
Я его дважды вынимал и ничего там противоестественного не обнаружил- все чисто и чинно.
sema

Reg.: 2/16/2010
Posts: 193
From: Масквабад
Age: 53
Car: Нива-2131, 2021 г.

5/9/2026, 11:57 PM +03
Зачем его вообще снимать
,,,
Я его дважды вынимал
нормально так
Кос

Reg.: 5/1/2022
Posts: 36
From: Городское поселение Колпашевское
Car: Нива 21214i 2001 г.в.

5/10/2026, 9:25 AM +03
Маслоотделитель разве можно поставить как-то не так? На днях снимал , выдернул воткнул, есть какой-то секрет?[:think]
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Вентиляция картера. Маслоотделитель.