Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Новое на форуме

Niva 4x4 / Жизнь форума / О форуме
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4024 / 23169
From: Москва
Car: 21214M, 2013 гв.

12/10/2004, 2:01 AM +03
Я разбираюсь с имеющмсся в инете софтом для конференций phpBB и понемногу модифицирую "НИВАтехнику". Дело для меня совсем новое, поэтому идет туго, но... Вчера, например, были заменены смайлики. Сегодня днем был поставлен, на мой взгляд, более удачный комплект смайликов и менять его я пока больше не собираюсь. Сейчас появилась ссылка на NIVA-FAQ в главном меню, а ссылка на FAQ этого форума переименована в FAQ-forum. Планы идут намного дальше, и о подобных нововведениях я буду информировать вас в этой ветке.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
15 older posts on previous page
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4024 / 23169
From: Москва
Car: 21214M, 2013 гв.

2/14/2005, 4:23 PM +03
Надеюсь, что вы не заметили, что изменилось оформление [:)]

Все картинки "цитата", "правка" и прочие обработаны в Фотошопе, объем их уменьшен в общей сложности в 2,5 раза. Сделано в основном за счет уменьшения количества цветов: раньше везде были gif'ы 256, а я уменьшил до 3...12. Старался, чтобы внешний вид картинки не уменьшился.

Проверка показала, что это уменьшает трафик на 7% [:)]
2/16/2005, 12:01 AM +03
Поставлен мод, существенно повышающий эффективность поиска.
3/26/2005, 11:21 PM +03
На форум поставлен attach_mod. Теперь к постингу и ЛС можно прикладывать файл. Сейчас буду настраивать его через панель администратора и разбираться, как им пользоваться.
3/27/2005, 10:29 AM +04
Как пользоваться attach-mod'ом написано в Help по форуму (верхнее меню), рубрика "Вложения" в самом конце текста (прямая ссылка: Ссылка устарела. Все необходимое управление расположено ниже окна новой темы или ЛС.

Обратите внимание на ссылку "Разрешенные расширения и их размер". Там перечислен расширения файлов, которые можно использовать в качестве вложений, и их максимальный объем. Добавлю, что для фотографий в настройках задан размер 640х640. Фото этого или меньшего размера софт будет показывать в постингах, фото бОльшего размера будут выводиться в виде ссылок.

Для изображений также задано, что при объеме файла более 12000 байт в постинге показывается превьюшка-ссылка. При нажатии полноразмерное изображение открывается в новом окне.

Attach-mod не привязан к моду быстрого ответа, также установленному на этот форум. Мод быстрого ответа создает окно для ответа на каждой странице форума, прямо внизу просматриваемого топика. Чтобы сделать вложение со своего харда не в новую тему, а в реплику, нужно не пользоваться окном быстрого ответа внизу темы, а создать стандартное окно ответа одним из двух способов:

1. Нажать на пиктограмму "Ответить" - она на каждой странице темы расположена вверху слева.
2. Нажать кнопку "цитата" в постинге, на который вы хотите ответить.

В обоих случаях в нижней части темы вместо окна быстрого ответа внизу появится стандартное окно ответа, в первом варианте - пустое, во втором - с процитированым постом, в котором была нажата кнопка "цитата". Ниже окна ответа будут графы для приложенного файла.

Позже я допишу это в Help по форуму.
4/23/2005, 9:10 PM +04
Поставлен мод No flood control on edit. При редактировании постинга (своего или - модератором, либо админом - чужого) флуд-контроль отключается, и посылать отредактированный постинг можно, не ожидая окончания 30-секундной паузы.
6/24/2005, 1:24 AM +04
В попытке сделать форум удобнее, использовал одну возможность, заложенную в софте: категории. Раньше у нас все разделы (сиречь - форумы) были в одной категории "Все сообщения" (это то, что делается по умолчанию). Сейчас я распределил форум по четырем категориям.

Категории ни на что не влияют. Можно рассматривать их как просто заголовки-полосы, разделяющие группы форумов.

Не сказал бы, что мне самому нравятся названия категорий, но по крайней мере, логика разделения форумов по категориям ясна.

Принимаются идеи и соображения по поводу названий категорий.
6/29/2005, 8:36 AM +04
Изменил пару названий категорий. Мне кажется, что теперь они лучше отражают содержание. Но не сказал бы, что мне эти названия уж очень нравятся. Если будут идеи - пишите здесь.
7/22/2005, 8:57 AM +04
По предложению Awander'а сделана маленькая иконка, которая появляется в Избранном против ссылки на форум. Если у вас ее нет, удалите строку из Избранного и сохраните заново. Работает не во всех браузерах.
1/13/2006, 6:07 PM +03
Модернизирован поиск по форуму. Добавлены моды поиска в разделе и поиска в теме. Пробуйте, осваивайте, о замечаниях - пишите.

Добавлено спустя 29 минут 12 секунд:

В стандартный поиск (по ссылке в верхнем меню) добавлена опция "Искать только в названиях тем".
1/16/2006, 12:56 AM +03
Поставлена более свежая версия File Attachment Mod - 2.4.1 вместо 2.3.11.
1/19/2006, 12:32 AM +03
Переделано верхнее меню форума. Думаю, так будет удобнее. пришлось немного извратиться, чтобы все уместить в прежние четыре строки, но оно того стоило.
1/31/2006, 1:17 AM +03
Поставлен мод Extended Quick Reply Form v. 3.0.0 взамен старой версии 2.3.0. Теперь уведомления об ответах должны работать правильно. Кроме того, по моему пожеланию сделана интеграция мода быстрого ответа и мода вложений, т. е. вложения можно теперь вставлять не только по кнопке "Отправить" или "Цитата", но и прямо в окне быстрого ответа.

Прошу обращать внимание на возникающие ошибки и немедленно сообщать о них мне по ЛС.
3/25/2006, 5:06 PM +03
Поставлен мод abnormal_posts_widening_fix.

Теперь, если картинка умещается по ширине в отведенной ей зоне, расширения страницы не происходит, и скроллинг по ширине не требуется. Если же картинка больше, то скроллинг все равно появляется, но расширение страницы меньше на суммарную ширину кнопок "ЦИТАТА", "ПРАВКА" и прочих, размещенных в правом верхнем углу (у админов и модераторов их больше).

Раньше скроллинг требовался в тех случаях, когда картинка, вставленная по ссылке с помощью тегов img, своим правым краем достигала вертикальной линии, проведенной по левому краю кнопки "ЦИТАТА". Теперь эти кнопки образуют отдельную строку таблицы.
3/28/2006, 10:36 AM +04
Изменены умолчания при поиске. Теперь точка стоит на пункте "Искать все слова".
8/24/2006, 4:00 PM +04
На форум поставлен мод Advanced Visual Confirmation - в плане борьбы с ботами, которые пытаются зарегистрироваться и опубликовать рекламную информацию. Пока сделать это удалось только один раз, но сносить админам приходится штук по пять или более в сутки...

Цифры-буквы теперь в визуальном подтверждении регистрации настолько корявы, что мне самому удалось зарегистрировать тестовый ник только с третьей попытки [:)]

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
Niva 4x4 / Жизнь форума / О форуме / Новое на форуме