Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Промежуточный вал (промвал) 2121 и 21213

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

3/14/2005, 11:45 AM +03
Тема о штатных промежуточных валах между РК и КПП в 2121 и последующих моделях.

Двухшрусовые промвалы обсуждаются в своей теме.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
1770 older posts on previous pages
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1098
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

6/1/2026, 10:50 PM +03
что на хорошей ямке из шлицевой полностью выходит вилка
Это как,поясните бестолковым?
В какую сторону и насколько сильно должен пойти мост, чтоб из вилки полностью выйти?
komarov_da

Reg.: 2/18/2013
Posts: 647
From: Волгоград
Age: 52
Car: ВАЗ 2131 2011

6/2/2026, 9:35 AM +03
ни разу ни у одной не было даже ослабевания
Поддержу. Самовольных откручиваний и ослабеваний не наблюдал никогда.

Обращаться на "ты"!
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5740
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

6/2/2026, 12:52 PM +03
ssv73
[:hello] сколько этих машин по нашей необъятной рассекает [:dntknw] в разных состояниях, переварили крепления моста чуть дальше, на стоячей машине все нормально, а где ямка = привет, да мало ли вариантов, кооперативный кардан купили, а он от базового короче, шлицевая больше выходит, а тут ямка и привет [:hello]
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6048
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

6/2/2026, 1:09 PM +03
я задний заталкиваю впритирку ,как новые на москвичевских крестах купил
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/2/2026, 1:40 PM +03
Сергей Мангилев: 6/2/2026, 1:09 PM +03 ››
я задний заталкиваю впритирку
Да и передний так же.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Vladimir55

Name: Владимир
Reg.: 2/20/2020
Posts: 584
From: Томская область
Age: 71
Car: ваз 21214 2014 год

6/2/2026, 6:31 PM +03
Форумчане! Научите пожалуйста, как разобрать и собрать шрус промвала. Есть подозрение, что шлицевой вал зашёл глубже чем надо.[:hello]
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 55
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

6/2/2026, 9:33 PM +03
Научите пожалуйста, как разобрать и собрать шрус промвала. Есть подозрение, что шлицевой вал зашёл глубже чем надо.
Выбить шлицевой вал и разобрать потом,всё легко.
А как он может глубже зайти ? Там ведь стопорное кольцо стоит.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/3/2026, 10:05 AM +03
Выбить шлицевой вал и разобрать потом,всё легко.
Есть у меня такой который не выбивается. Порвал пыльник, шрус без люфта и закусывания, а поменять не могу.
Научите пожалуйста, как разобрать и собрать шрус промвала.
Молотком- удар по валу.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Промежуточный вал (промвал) 2121 и 21213