Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google
1320 сообщений на предыдущих страницах

Sa300d

Рег.: 02.01.2013
Тем / Сообщений: 1 / 472

28.06.2017, 17:45
katzyn
Есть данные точнее и лучше, чем приведённые в статье выше?

katzyn

Администратор

Рег.: 26.03.2008
Тем / Сообщений: 106 / 4519

28.06.2017, 23:42
В этой статье нет данных, в ней человек просто сомнительным способом обнаружил, что новый фильтр вроде бы лучше, чем не совсем новый. Лучше в том смысле, что в нём бОльшая доля масла проходит через фильтрующий элемент. Насколько большая — неизвестно, насколько у нового фильтра лучше очистка — неизвестно. Зато громкие ложные утверждения о том, что клапан открылся, значит, уже не работает. Клапан не по принципу открыт/закрыт, перепускной клапан не позволяет разнице давлений до и после фильтрующего элемента быть слишком большой, защищая его от разрушения, а двигатель от масляного голодания. То, что клапан начал открываться не означает, что через фильтрующий элемент масло не проходит, это означает, что через него проходит не всё масло. То, что фильтр не поймает в этот раз, поймает в последующие. В какой момент фильтрующий уже забьётся настолько, что фильтрация станет объективно неудовлетворительной и фильтр край нужно менять автор, получается, вообще не искал, потому что выбрал такой вот странный доступный ему косвенный способ оценки.

Есть ли где-то нормальным путём полученные данные — думаю, что есть, должны же в лабораторных условиях их тестировать, наверное, хотя бы какая-то часть результатов где-то публикуется, вот только навряд ли их на развлекательных порталах искать нужно.
29.06.2017, 0:36
Но само по себе наблюдение достаточно интересное, просто выводы на мой взгляд слишком громкие и необоснованные.

Sa300d

Рег.: 02.01.2013
Тем / Сообщений: 1 / 472

29.06.2017, 1:42
katzyn:
Но само по себе наблюдение достаточно интересное, просто выводы на мой взгляд слишком громкие и необоснованные
Согласен.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Масляный фильтр