Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
2610 older posts on previous pages
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

5/10/2026, 11:32 AM +03
...народ, ну вы врите да не завирайтесь Не бывает такого, чтобы лампа гасла еще при прокрутке стартером (за исключением случая, когда машина заводится, как старый карбюраторный таз после 20 оборотов стартером)
Поддержку коллегу.Для чистого опыта необходимо, чтобы фильтр был полупустой после длительного простоя автомобиля или новый сухой незалитый маслом после замены старого
Давно я описывал на форуме мой опыт прокрутки стартером инжекторного ДВС с блокировкой пуска педалью е- газа в пол до погасания лампы давления масла с учетом вышеописанного. Так вот лампа гасла только через 15-20 секунд.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/10/2026, 11:51 AM +03
чтобы фильтр был полупустой после длительного простоя автомобиля
Такой фильтр стоит сразу выкинуть[:)]
5/10/2026, 11:53 AM +03
новый сухой незалитый маслом после замены старого
лампа гасла только через 15-20 секунд.
Ну это ты сам крути на сухую, я гробить машину не буду

дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/10/2026, 12:10 PM +03
Я закрыл дырку под масляным фильтром проловкой и лампа гаснет на стартере

Берегите родных
Uncle Bob

Reg.: 2/18/2013
Posts: 2197
From: Москва
Age: 63
Car: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

5/10/2026, 2:07 PM +03
Братцы. Пацаки и чатлане. Последний раз скажу.
Время угасания лампы аварийного давления масла НИЧЕГО не говорит о качестве фильтра. То масло, которое на стенках ЦПГ, КШМ и пр.- позволяет мотору крутиться без проблем и три, и пять, и десять секунд. Стоять с секундомером и потом выражать довольство или недовольство фильтром- это полный моветон. Просто дикость, которую некто вкинул много лет назад в автосреду начинающих шоферов.
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

5/10/2026, 3:11 PM +03
Поддержу эту мысль соклубника:
Время угасания лампы аварийного давления масла НИЧЕГО не говорит о качестве фильтра. То масло, которое на стенках ЦПГ, КШМ и пр.- позволяет мотору крутиться без проблем и три, и пять, и десять секунд.
Сошлюсь на вывод натурного эксперимента с Ваз-2105 журнала «За Рулем»в 2008г. Цитата оттуда
photo_2026-05-10_15-05-54.jpg
photo_2026-05-10_15-05-54.jpg

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/10/2026, 3:47 PM +03
Да никто с этим не спорит, просто обсуждаем и всё [:D]

Берегите родных
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2207
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

5/10/2026, 8:11 PM +03
Повторю еще раз (для неверящих)- как только двигатель завелся, лампочка одновременно с этим гаснет. И не важно когда она перед этим запускалась (в разумных пределах, то есть не месячный и не полугодичный простой, у меня так не бывает просто). Да, и стартером я не маслаю по двадцать секунд, вполне обычный запуск. Если у кого-то не так, то у вас имеются какие-то проблемы, в первую очередь с фильтром.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/10/2026, 9:39 PM +03
одновременно
У каждого свое, а не твоё

Берегите родных
Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

5/11/2026, 4:45 AM +03
как только двигатель завелся, лампочка одновременно
Эта вершина достижения уже пройденный этап.
Теперь надо достигать уровня "Погасла лампа уже ПРИ РАБОТЕ СТАРТЕРА" 💪💪💪

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/11/2026, 8:03 AM +03
Подолью маслица[:D]
Вот, что пишет ИИ(общие рекомендации):
Лампочка давления масла (значок «маслёнки» на приборной панели) должна гаснуть в течение 1–2 секунд после запуска двигателя — как только масляный насос создаст необходимое давление в системе смазки. Разберём подробнее:

Нормальные сценарии:

При включении зажигания. Лампочка загорается через пару секунд после включения зажигания — это часть самодиагностики системы: ЭБУ проверяет работоспособность датчика и индикатора.

После запуска двигателя. При успешном запуске мотора лампочка гаснет:

иногда ещё в процессе прокрутки стартером;

чаще — в первые 0,5–1 секунду после того, как двигатель заработал;

допустимо — через 1–2 секунды после запуска.


Что влияет на время погасания:

Температура масла. На холодном двигателе (особенно зимой) масло гуще — давление создаётся чуть медленнее, лампочка может гореть 1,5–2 секунды. По мере прогрева время сокращается.

Тип и состояние масла. Слишком густое, старое или неподходящее масло замедляет набор давления.

Состояние масляного фильтра. Новый фильтр может чуть задерживать давление; сильно загрязнённый — тоже.

Техническое состояние двигателя. Изношенный масляный насос, обратный клапан в насосе или забитые масляные каналы могут замедлить создание давления.

Когда стоит насторожиться:

Лампочка не гаснет дольше 2 секунд после запуска (особенно на прогретом двигателе).

Лампочка загорается или мигает во время движения (на холостых оборотах, при разгоне, на подъёме и т. д.).

Лампочка горит жёлтым/оранжевым (указывает на низкий уровень масла) или красным (критически низкое давление).

Что делать при проблемах:

Заглушить двигатель.

Проверить уровень масла щупом (подождать 3–5 минут после остановки).

При низком уровне — долить масло той же марки.

Если уровень в норме, но лампочка ведёт себя странно, — обратиться в сервис для диагностики: проверить датчик давления, масляный насос, фильтр и состояние масляных каналов.

Важно! Если лампочка горит красным или мигает во время движения — остановитесь как можно скорее, заглушите мотор и не продолжайте поездку без выяснения причины. Это может привести к серьёзной поломке двигателя.

Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

5/11/2026, 8:15 AM +03
Ну наконец-то, ИИ всезнающий нас рассудил, всех удовлетворил!

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/11/2026, 10:53 AM +03
Это ии из детского сада[:D]

Берегите родных
Uncle Bob

Reg.: 2/18/2013
Posts: 2197
From: Москва
Age: 63
Car: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

5/11/2026, 12:19 PM +03
Это может привести к серьёзной поломке двигателя.
Чтобы не было серьёзной поломки двигателя- надо не допускать серьёзных поломок двигателя!
Это как инструкция к китайскому прибору. "Чтобы не допустить нарушение безопасности- надо соблюдать меры безопасности!".
Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Масляный фильтр