Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
2595 older posts on previous pages
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/7/2026, 2:18 PM +03
Токо взвешивать, 10 кубиков до и 10 кубиков после, на электронных весах

Берегите родных
Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

5/7/2026, 2:39 PM +03
Токо взвешивать
Количество собранной грязи? Прикольная методика. Но мне лень 😂

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2207
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

5/9/2026, 7:39 PM +03
Изменил ноне своей марке, не удержался и взял на пробу хвалёный Агат. Внешне не хуже Манна по всем параметрам! Бумага толстая и ровная, клапан силиконовый держит продувку намертво. После использования распилю и с пристрастием обследую😉
А пока на привычном Салюте; лампочка гаснет при прокрутке стартером.
joha

Name: Евгений
Reg.: 7/3/2022
Posts: 1320
From: Ярославль
Age: 55
Car: ВАЗ-2131, 2010

5/9/2026, 7:52 PM +03
На днях увидел какой фильтр стоит у Ларгуса с 8кл Реношным мотором - по диаметру вплотную по резинке и по высоте короткий как восьмёрочный, И чего он там нафильтрует?
Savage

Reg.: 1/8/2005
Topics / Posts: 7 / 2762
From: Krasnodar
Age: 48
Car: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

5/9/2026, 9:46 PM +03
joha
Ну я помню, что раньше были "полупоточные" фильтры, у которых через фильтрующий элемент проходит только часть потока масла. И это считалось достаточным. Может опять применили
эту технологию.

UPD> Не, народ, ну вы врите да не завирайтесь [:D] Не бывает такого, чтобы лампа гасла еще при прокрутке стартером (за исключением случая, когда машина заводится, как старый карбюраторный таз после 20 оборотов стартером). Если это так, то хвастаться тут нечем [:P]

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

5/10/2026, 4:33 AM +03
лампа гасла еще при прокрутке стартером
Может, может! Если машину заглушили недавно 🤣
5/10/2026, 4:34 AM +03
Бумага толстая и ровная
А как её посмотреть без вскрытия....
5/10/2026, 4:36 AM +03
через фильтрующий элемент проходит только часть потока масла. И это считалось достаточным.
Согласен. Откуда там в двигателе столько грязи, твердых частиц? Весь мусор появляется меееедленно от кусочков нагара и прочих износов. Меееедленно.

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/10/2026, 7:23 AM +03
на привычном Салюте; лампочка гаснет при прокрутке стартером.
Примерно так же, вроде неплохой фильтр. На видео маршрутник поздоровался, а это значит, сегодня первый запуск двигателя.
petal_20260510_100028.mp4
Download 4,657МиБ
5/10/2026, 7:25 AM +03
Не бывает такого, чтобы лампа гасла еще при прокрутке стартером
Может, может! Если машину заглушили недавно 🤣
А у вас как гаснут, и какие фильтра стоят? Видео в студию.

Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2591
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/10/2026, 8:30 AM +03
Ну я помню, что раньше были "полупоточные" фильтры, у которых через фильтрующий элемент проходит только часть потока масла. И это считалось достаточным.
Я не помню или не интересовался этим.
Но уже более 10 лет использую на Нивах только 100% поточные фильтры без перепускного клапана.
Тоесть абсолютно всё масло может пройти только через фильтр и ни как иначе.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

5/10/2026, 10:10 AM +03
Видео в студию.
Предлагаю не мериться как в детсадике кое чем . И не создавать "идеал фильтра у которого лампа гаснет при прокрутке стартера".

Погасла сразу или за секунду после момента запуска мотора- прекрасный результат.

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/10/2026, 10:15 AM +03
Предлагаю не мериться.
Согласись, был приведён неоспоримый факт.
[:hello]

Savage

Reg.: 1/8/2005
Topics / Posts: 7 / 2762
From: Krasnodar
Age: 48
Car: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

5/10/2026, 10:30 AM +03
Но уже более 10 лет использую на Нивах только 100% поточные фильтры без перепускного клапана.
Это потому что у тебя АБС нет [:D]

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2591
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/10/2026, 11:26 AM +03
у тебя АБС нет
И кондиционера тоже 😀

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Масляный фильтр