Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
5070 older posts on previous pages
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

4/7/2026, 3:14 PM +03
заработало".
это временно

Берегите родных
sema

Reg.: 2/16/2010
Posts: 193
From: Масквабад
Age: 53
Car: Нива-2131, 2021 г.

4/8/2026, 6:25 AM +03
Savage, тормозная жидкость довольно едкая штуковина (разъедает краску, например).
Поэтому в автомобильной гидравлике по-любому используется МБС резина.
Alex2131

Name: Alex2131
Reg.: 5/15/2023
Posts: 6
From: РФ
Car: ВАЗ 2131 2008г

4/8/2026, 12:07 PM +03
Юра Атом

Разбирал 3 раза. Первый раз просто посмотреть что там не так. Резинки все в порядке оказались, собрал обратно - потекло.

Второй раз заменил последнюю манжету на старую, снова потекло.

В третий раз намазал литолом и всё герметично. Уровень держится и ничего не уходит.

В магазин не пошёл потому что ехать из деревни без тормозов было не вариант, ГТЦ то один. Старый уже в металл ушёл.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

4/8/2026, 12:18 PM +03
В третий раз намазал литолом и всё герметично. Уровень держится и ничего не уходит.
тебе уже всё сказали, продолжай мазать[:D]

Берегите родных
Фанис

Name: Фанис
Reg.: 5/2/2026
Posts: 6
From: Бугульма
Age: 58
Car: 21214 нива легенд 2021

5/12/2026, 2:22 PM +03
Globetrotter
Здравствуйте, проблема с тормозами, левый передний супорт клинит, задний правый не томазит, заменил супорт, шланги, главный томазной, пробовал ставить шайбы между главным и вакуумником, разрабатывал поршня на супорте, проблема не ушла. Остался только абс, дорогой боюсь заменю, а проблема останется.

Фанис
sema

Reg.: 2/16/2010
Posts: 193
From: Масквабад
Age: 53
Car: Нива-2131, 2021 г.

5/12/2026, 6:08 PM +03
Фанис,
для исключения влияния АБС вынь предохранители АБС.
в 2021 г.н.э. в Нивы ставили блок АБС Бош. Очень маловероятно, что он так глючит.
Фанис

Name: Фанис
Reg.: 5/2/2026
Posts: 6
From: Бугульма
Age: 58
Car: 21214 нива легенд 2021

5/12/2026, 6:43 PM +03
sema
Мне объяснили, что клапана на абс могут стоять в заклинином положении. Хотя ошибка не горит.

Фанис
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1476
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

5/12/2026, 6:54 PM +03
могут стоять в заклинином положении
прокачные штуцеры открутить не пробовали! Должно самотёком течь. Только крышку бачка не забудьте открутить.
Фанис

Name: Фанис
Reg.: 5/2/2026
Posts: 6
From: Бугульма
Age: 58
Car: 21214 нива легенд 2021

5/12/2026, 7:27 PM +03
KBDAN
Пробовал, плевка не было, шло самотёком, супорт расклинивался, но нажимаеш на тормоз в не заведённом состоянии колесо крутится с натягом при этом правое переднее крутится спокойно.

Фанис
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1476
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

5/13/2026, 9:51 AM +03
плевка не было, шло самотёком
Уточните, вытекло немного и всё, или течёт самотёком, пока не закроете. Сравните скорость течения правого и левого.
SierS

Reg.: 4/9/2008
Topics / Posts: 2 / 153
From: Москва
Car: ВАЗ 21213 1999г.в.

6/4/2026, 12:20 PM +03
Кто-то ставил передние тормозные цилиндры от Trialli???
Поменял старые, закисшие, а результат такой же, постоянно подтормаживают!...
Причём если открутить прокачные штуцеры, колесо также остаётся заблокированным. Скобы почищенные, колодка ходит свободно... Штоки в цилиндрах задавать обратно можно свободно.
На дальнеке тормоза холодные, а в городе кипяток, к колёсным бротам не притронуться.

Или на ниве это нормально? Хотя не припомню что бы раньше так грелись передние тормоза. Может пока колодки не сотрутся до половины так...
Или всё же цилиндры г...

P. S. Тормоза новые в круг, колодки, диски, барабаны, шланги, цилиндры. Задние барабаны холодные.

Savage

Reg.: 1/8/2005
Topics / Posts: 7 / 2760
From: Krasnodar
Age: 48
Car: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

6/4/2026, 12:46 PM +03
Свободный ход педали тормоза есть и он явный и понятный на ощупь?
При снятом вакуумном шланге усилителя тоже тормоза горячие?
6/4/2026, 12:48 PM +03
На дальнеке тормоза холодные, а в городе кипяток, к колёсным бротам не притронуться.
Аааааа. Так ты ездишь наверное газ в пол, потом тормоз в пол, чтобы за иномарками успевать.

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4628
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

6/4/2026, 1:12 PM +03
газ в пол, потом тормоз в пол
В Мск по другому невозможно ездить [:X]

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

6/4/2026, 1:17 PM +03
В Мск по другому невозможно ездить
У нас в городе так же[:X]

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Проблемы с тормозами