Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
3885 сообщений на предыдущих страницах
Udalilsya

Рег.: 14.01.2012
Тем / Сообщений: 7 / 1405
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 34
Авто: Давно не нивовод

AlexisNN
Вакуумники меняли, а клапан? Который в уголке стоит.

Ежи всегда избегал легких путей, ходил какими то нехожеными тропами. Называл это my way или may way, что-то такое, одно из двух...
AlexisNN

Имя: Александр
Рег.: 05.02.2017
Сообщений: 3
Откуда: Нижнгий Новгород
Авто: Ваз 21213 1997 года выпуска

Udalilsya:
Вакуумники меняли, а клапан? Который в уголке стоит.
Да, естественно. Он же с вакуумником в комплекте идет.
Snowchaser

Рег.: 09.11.2008
Тем / Сообщений: 2 / 1629
Откуда: 89
Авто: нету

AlexisNN
Сосет воздух где-то, если глохнет. Шланг-то не дырявый? А тормоза проваливаются когда тормозная система дырявая или завоздушенная.
AlexisNN

Имя: Александр
Рег.: 05.02.2017
Сообщений: 3
Откуда: Нижнгий Новгород
Авто: Ваз 21213 1997 года выпуска

Snowchaser:
Сосет воздух где-то, если глохнет. Шланг-то не дырявый?
Я согласен, но было сменена куча ВУТов, да еще и проверялось на заведомо рабочем вакуумнике...На всех одни и те же симптомы. Может ли быть проблема в чем то другом? Шланг новый.
igor21214M
Модератор

Рег.: 23.12.2004
Тем / Сообщений: 58 / 4095
Откуда: Белово, Кемеровская область
Возраст: 47
Авто: ВАЗ 21214М, январь 2011 г.в., Е-газ. БК Multitronics VG1031UPL

igor21214M:
А у меня вот какая проблема проявилась. Иногда тормоза не схватывают с первого раза. Ну, словно подшипники разболтались на ступицах, и так оно и оказалось - был люфт и, естественно, диск туда-сюда раздвигал колодки. Отрегулировал натяг, колеса не болтаются, люфта нет вообще (но и не греется) и вроде как по прямой по асфальту все ок - тормоза схватывают, как положено, буквально позавчера ездил 50 км в одну сторону. Но по гребенке как проедешь - снова не с первого раза. Возможно ли это из-за изношенных тормозных дисков? Там уже нехило так проточено, может, колодки как то "за край" износа от тряски выползают?
Так то тормозуха вся на месте, чистая, сказать что пробка воздушная... Но тогда бы постоянно не продавливалась.
Видимо, все таки упустил я ступицы. Буквально неделю назад регулировал опять - ни люфтов, ничего... А вчера снова покачал колеса - снова люфт... Отсюда и с тормозами "песня"...

до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!
maloy

Имя: Андрей
Рег.: 05.02.2017
Сообщений: 4
Откуда: РОССИЯ красноярск
Возраст: 38
Авто: LADA 4х4 212140 2011г

Udalilsya
тормоз*ухи ушла маленькая бутылочка
а как лучше прокачивать на заведенном двигателе или нет и если движок работает абс при прокачки нужно отключать или нет?????

андрей
Udalilsya

Рег.: 14.01.2012
Тем / Сообщений: 7 / 1405
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 34
Авто: Давно не нивовод

maloy
Заведее мотор или нет - неважно. Можно завести что бы нога не отвалилась.
Вообще при прокачке тормозов 0,5 литра это мало. Попробуй ещё прокачать. У меня для хорошей прокачки уходит литр.
Так же хороший способ сказали выше - с прокачкой от запаски.
АБС не трогать, он не мешает.

Ежи всегда избегал легких путей, ходил какими то нехожеными тропами. Называл это my way или may way, что-то такое, одно из двух...
notnik

Рег.: 31.01.2015
Сообщений: 645
Откуда: ufa
Возраст: 63
Авто: fora 99

сегодня по буксавал в снегу пару раз лопатой пришлось помахать выскакиваю в проезд торможу , а машина как ни в чем не бывало продолжает катится . попробовал просушить педаль жесткая никакой реакции кое как доехал до дома тормозил с движком сколь ко приходилось буксовать такого ни разу не было
Snowchaser

Рег.: 09.11.2008
Тем / Сообщений: 2 / 1629
Откуда: 89
Авто: нету

notnik:
попробовал просушить педаль жесткая
Может ВУТ вышел из строя? Педаль не продавить, а машина катится. Или что-то с ГТЦ.
notnik

Рег.: 31.01.2015
Сообщений: 645
Откуда: ufa
Возраст: 63
Авто: fora 99

Snowchaser:
Педаль не продавить, а машина катится
да к концу просушки немного продавливаться стала
notnik
пришла оттепель, нива оттаяла ,тормоза появилиь
Пётр

Рег.: 09.06.2009
Тем / Сообщений: 2 / 153
Откуда: Сочи
Возраст: 38
Авто: ВАЗ-21213, 99 г.в., ВАЗ-2123, 07 г.в.

Здравствуйте.
Ситуация развивалась в следующей последовательности: ушла тормозная жидкость из бачка. Лампа контрольная на панели приборов при этом не загорелась (был, как позже выяснилось, повреждён провод рядом с крышкой, где поплавок). Долил тормозную жидкость. Починил лампочку уровня жидкости, и периодически доливал тормозную жидкость (откладывая на потом поиск неисправности - куда же она девается). Как только наступила сухая погода - обнаружил каплю тормозной жидкости, свисающую с тормозного барабана заднего правого колеса. Разобрал заднее правое колесо - все колодки и всё внутри барабана было в тормозной жидкости. Протёр тряпочкой, снял старый тормозной цилиндр, установил новый. При установке нового тормозного цилиндра допустил "промах" - начал прокачивать тормоза, не надев барабан. В результате из-под резиновой прокладки (пыльника) нового тормозного цилиндра прыснула тормозная жидкость. После этого я вдавил обратно поршни тормозного цилиндра, одел барабан, прокачал, собрал колесо. И на данный момент у меня следующие проблемы, требующие решения:
1. При плавном торможении, левый передний край капота опускается к земле, машину ведёт влево (приходится крутить руль вправо, чтобы удержать машину на своей полосе). Интуитивно - кажется, что первым из всех четырёх колёс начинает тормозить именно правое заднее, причём, сразу и значительнее эффективнее других колёс. При этом слышен звук скрежетания со стороны заднего правого колеса.
2. При резком торможении (резком нажатии на педаль тормоза) - заднее правое колесо "заклинивает" и при дальнейшей попытке тронуться с места - с трудом, на пониженной передаче удаётся заставить его вращаться.

Скоро планирую идти в магазин автозапчастей. Посоветуйте, какие детали мне купить в первую очередь. Ремонтировать буду дома, а дом - далеко от магазина, просто так за деталями - не сбегать.
И вообще - с чего начинать решать эту проблему.
mk1977

Имя: Максим
Рег.: 01.11.2011
Тем / Сообщений: 2 / 246
Откуда: Россия, Мытищи
Возраст: 46
Авто: 21214, 2005г.подрамник рк,печка -08 ,сафари-510 сцепление-шеви-нива,лифтБыла! Теперь 2123 L

Пётр:
При резком торможении (резком нажатии на педаль тормоза) - заднее правое колесо "заклинивает" и при дальнейшей попытке тронуться с места - с трудом, на пониженной передаче удаётся заставить его вращаться.
Скорее всего не правильно установил колодки(солдатик соскочил)колодки обратно не сводются.

Пётр

Рег.: 09.06.2009
Тем / Сообщений: 2 / 153
Откуда: Сочи
Возраст: 38
Авто: ВАЗ-21213, 99 г.в., ВАЗ-2123, 07 г.в.

mk1977:
Скорее всего не правильно установил колодки(солдатик соскочил)
Я за последние 4 дня уже два раза всё разбирал и собирал - колодки полностью снимал, всё осматривал, ощупывал и собирал обратно. Солдатики на месте, вместе с пружинками и "тарелками". Всё - как на картинке.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Проблемы с тормозами