Думаю, не пожалеешь.
Пневмобаллоны вместо пружин
Niva 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвески| 195 older posts on previous pages | |||||
leha_niva Reg.: 8/9/2006
| chubik Думаю, не пожалеешь. | ||||
Fedor_Pupkin Reg.: 5/7/2010 | 2: leha_niva Какое минимальное давление держишь, и как перед у тебя поднимает? У меня лебедка спереди и тяжело им , ход около 5см, до конца не поднимает. Хотя, мое мнение, для лифта они не пойдут. Для тех кто грузит свой автомобиль, самое то! Зато ощутимо прибавилось комфорта, ощущения, чем то напоминает езду на американских автомобилях. И сколько проехал на них, как думаешь, если в основном ездить выше уровня средней метки, на фото где резина заканчивается выше метки, где надпись AIR. ![]() еше фото: ![]() ![]() | ||||
leha_niva Reg.: 8/9/2006
| Fedor_Pupkin Перед 7-8, зад 3-4. Сколько проехал...40-50тыс. точнее сказать не могу. http://photo.qip.ru/users/lehaniva/96619916// | ||||
Fedor_Pupkin Reg.: 5/7/2010 | |||||
anders69 Reg.: 3/9/2013 | Всем здравствуйте! Подходит к концу моя переделка авто и есть чем поделиться с форумчанами. Все началось как всегда с малого: приобрел колеса 205х80х16. Арки резать не хотел, лифтанул резинками на 3см. В штатных режимах не задевало, на пересеченке трет подкрылки. Задумал пневмоподвеску на Ниву имплантировать. На Ютубе попалось видео Пневмоподвеска на ВАЗ 2121 НИВА написал автору, он коротко описал проект с марками подушек и местом приобретения в России. Ценник был конский, на всемирно известном аукционе нашел такие же в два раза дешевле. Изначально передняя и задняя подушки были разными, (задняя имела больший ход), но в целях унификации были заказаны пять подушек RE-5. (одна на запас) Спустя месяц подушки пришли (таможня имела ко мне вопросы, но все разрешилось) Качество изготовления немного расстроило (резьбы "рваные" ни одной маркировки, похожи на самопал, но как говорится по одежке встречают))) Прогнал все резьбы метрическими метчиками (была дюймовая) и началось... Приобрел дешманский компрессор Торнадо AC 807 г... полное, накачал два раза до 10 атм и здох с...ка! 1,5 тыс были вычеркнуты из бюджета, подтвердилось в очередной раз правило: Кроилово ведет к попадалову! Был куплен Беркут 20, фильтр-осушитель, регулятор давления, сварен рессивер на 10 литров примерно. Принципиально не хотел переносить запаску из-под капота, тесновато, но все уместилось))) Компрессор поддерживает давление в пределах 9-10 атм. Авто вывешено и подразобрано, на передке пришлось отрезать отбойник под самую чашку (не выкинул)))) уже пробовал поднимать и опускать, разница между спущенной и поднятой повеской 120мм (можно и больше, но ШРУС долго не протянет) С задом все проще,в выходные займусь. Чуть позже фоты выложу. Да, сразу были установлены Володины принудительные блокировки в оба моста и стальной корпус пер. моста. Всем удачи! Добавлено спустя 58 минут 50 секунд: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ||||
NIGATIV Reg.: 3/11/2010 | пружин не предусмотрено? в случае выхода из строя подушки ехать на "отбойнике"? сомневаюсь что все вырезают арки под колёса чтобы без пружины не тёрло. тогда колесо в арке заклинит? | ||||
anders69 Reg.: 3/9/2013 | Спереди пружины совсем нет, сзади часть останется. В случае пробоя можно ехать до места ремонта, в подушке есть свой отбойник, можно поставить вперед штатное колесо, оно не трет при полностью спущенной подушке. Заменить можно отвернув 4 болта. Как бонус хотел получить плавность хода))) Позже выложу фото поднятого авто. | ||||
NIGATIV Reg.: 3/11/2010 | очень интересно | ||||
anders69 Reg.: 3/9/2013 | Продолжение: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ||||
Приветствую! Вчера вечером собирал заднюю подвеску. Не все так просто как казалось... Обрезал 1/3 от штатной задней пружины, виток получился под углом естественно, верх встает нормально, низ с перекосом, еще чашки родные на мосту приварены с наклоном, все вкупе дает перекос подушки при накачивании((((. Сегодня буду пробовать вместо пружины вставку из трубы. ![]() ![]() | |||||
san-dro Reg.: 2/14/2013 | у меня каждое колесо можно накачивать/спускать отдельно плюс на передний/задний контур можно выставить давление и автоматически будет качать до него, плюс на блокировки эта система работает тоже автоматически | ||||
anders69 Reg.: 3/9/2013 | А как понять: на блокировки система работает автоматически? Сзади пружина и подушка вместе стоят? Я поставил назад только подушку плюс вставка из трубы длинной 160 мм. | ||||
san-dro Reg.: 2/14/2013 | anders69 в смысле для блокировок всегда есть 9 баров в расширительном баке который автоматически подкачивается. У меня амортизаторы а не подушки | ||||
anders69 Reg.: 3/9/2013 | Всем здравствуйте! Вчера первый раз выехал в поля, без фанатизма))) Сразу скажу мягче Нива не стала)))) В городе, если не поворачивать колеса (то бишь так можно ехать по трассе) при давлении 4 перед, 1.5 зад, авто едет мягко, но в поворотах скребет о передние крылья (напомню, у меня 205х80х16) при давлении 5 и 2.5 ничего в городе не задевает но и плавность как на штатных пружинах... На пересеченке было 6 и 4, ни разу ни ширкнуло. Я доволен, поставленных целей достиг, посмотрим что покажет эксплуатация при низких температурах. Всем удачи! | ||||
btrmix Reg.: 4/4/2014 | anders69 как так не стала мягче? хотел себе приобрести ниву именно с целью поставить пневму и добиться максимального комфорта на наших "дорогах". думаете не имеет смысла? | ||||





















