Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Трансмиссионка: полусинтетика или синтетика?

Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

8/3/2005, 3:05 PM +04
Трансмиссионные масла для Нивы
В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5!
В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).

Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
1200 older posts on previous pages
Alexpr

Name: Алексей
Reg.: 6/19/2017
Topics / Posts: 2 / 2155
From: Тула
Age: 56
Car: ВАЗ-21213 1999 г.в.

11/29/2025, 6:46 PM +03
Ну для Волгограда, например, в мосты - за глаза.
Да дело даже не в вязкости. Я сам на 80W-90 езжу. Дело в говноойле.
Olimpic Mishka

Reg.: 1/17/2026
Posts: 3
From: Апатиты
Age: 53
Car: 213100,2014г.

5/27/2026, 3:26 PM +03
Приветствую всех Нивоводов![:hello]Есть канистра 80w90, Лукойл GEAR GL 5. В кпп можно залить? Эксплуатирую Ниву кроме зимы.
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 110 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

5/27/2026, 4:06 PM +03
Olimpic Mishka
Да.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1100
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

5/27/2026, 4:09 PM +03
Olimpic Mishka
Можно, конечно.
А как у вас в Апатитах с температурой в межсезонье? (осеньвесна)
Olimpic Mishka

Reg.: 1/17/2026
Posts: 3
From: Апатиты
Age: 53
Car: 213100,2014г.

5/27/2026, 4:10 PM +03
Lomonosov
Блаодарю!
5/27/2026, 5:51 PM +03
А как у вас в Апатитах с температурой в межсезонье? (осеньвесна)
Да по разному.Сегодня ,на пример, снег падал.Но температура не опускалась ночью ниже +3.Давно такого не было,в конце мая обычно уже тепло)). Лета бывают жаркие,для севера,конечно,не очень. Осень обычно холодная и дождливая,но не всегда.Зима была морозная,а под конец снег валом валил(к гаражу вплавь подгребал,чтоб почистить[:)])
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2591
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/27/2026, 6:17 PM +03
Лукойл GEAR GL 5. В кпп можно залить?
Нужно а не можно,ведь наши коробки изначально сделаны под масло пятёрку а четвёрка которой собственно у нас и не было при Союзе ни когда в наши коробки и не лилась.
Коробки ездили долго и счастливо.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1100
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

5/27/2026, 6:18 PM +03
Главное, в -20 не ездить на 80w90, а то на нейтрали будет пытаться сама ползти и нога устанет педаль сцепления держать, пока движка не прогреется [:D]
Я поменял в коробке гл5 на штатную гл4, в надежде,что она не такая скользкая и первая передача лучше втыкаться будет в движении. Нифига не поменялось.
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

5/27/2026, 6:31 PM +03
Нужно
👍

Конечно в КПП че нить бы пожиже - 75/90 круглый год отлично, а 80/90 для мостов оставить. Но можно и его. Ездили же (и я в том числе) на ТАДе в -35.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1100
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

5/27/2026, 7:07 PM +03
РыболовЪ
А какие у нас были варианты в то время.
Эх... молодость[:D]
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/27/2026, 8:52 PM +03
Ездили же (и я в том числе) на ТАДе в -35.
И в - 45°С ездили[:)]

Asmussen

Name: Дмитрий
Reg.: 3/19/2016
Posts: 1203
From: Дмитров
Age: 48
Car: 2131 2010г.

5/28/2026, 1:40 PM +03
Ничего смешного. У меня что-то такое было залито в коробке прошлым владельцем, что после запуска в -20 нужно было сцепу секунд 30 подержать, после чего плавно отпускать с добавлением газа, типа трогаешься, только КПП при этом на нейтрали.
5/28/2026, 1:44 PM +03
Asmussen
И ещё новая Калина была, на которой после запуска в -20 нужно было обязательно ручник воткнуть иначе она уедет на нейтрали.

Нивовод волею судьбы
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 110 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

6/3/2026, 4:56 PM +03
дальник
Месячная блокировка за постоянный троллинг и оскорбления

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Трансмиссионка: полусинтетика или синтетика?