Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Сход-развал: вручную. Углы.

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
435 older posts on previous pages
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

5/14/2026, 11:56 AM +03
DIM-75
Вообще непонятно, почему СТО при ремонте не указало список установленных тебе новых деталей. Попробуй уточнить.
Вообще в шапке форума есть заводские электронные каталоги з/ч по годам, подробности там.
Обновленную балку 21214 под крепление отвязанного от ДВС РПМ стали на заводе ставить с января 2016г.Твоя старая балка 21214 без них. Рычаги нижние у тебя под увеличенные сайленты образца с 2010г. Верхние рычаги если старые, то 2121.
С Гур руль крутить вообще нетрудно, но по идее Кастор обеспечивает возрастающее усилие по мере поворота руля( приподнимается передок авто), чтобы при освобождении руля он возвращался в нейтральное положение.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
DIM-75

Reg.: 7/10/2012
Posts: 171
From: Белгород
Age: 51
Car: 2131-2012 г. инжектор, электропедаль, гур., зима данлоп 215-65-16, лето бриджстон

5/14/2026, 12:26 PM +03
каталоги з/ч по годам
благодарю. буду изучать[:up]
tracker

Reg.: 6/18/2009
Topics / Posts: 4 / 709
From: Н.Новгород
Age: 39
Car: Шеви-Нива 2017г.в.,23ткм & LADA4x4 2016г.в.,6ткм

6/6/2026, 7:18 AM +03
Заметил что свежие блины на ниве 3 дверной стало кушать не как обычно бывает снаружи. А внутреннюю сторону ! Я поставил максис 771 205/70/15 вместо, заводских 185/75/16 . Могло это повлиять ? Задние как новые, а перед кушает, слева еще сильнее даже чем справа. На сход развал ехать в первую очередь ? Или с чего то другого начать ? Еще заметил что руль на прямой дороге всегда свернут вправо , шлицов примерно на 3-4. Руль бы я и сам переставил по шлицам. Пробег всего 25ткм. Ни на одной машине не было такого чтобы с новья и уже расход был. Обычно после 70-90ткм появлялся расход резины и то небольшой. А тут прямо внутреннюю сторону шины хорошо слева подъедает, справа колесо поменьше расходует.
При отпускании руля машину вообще НЕ ТЯНЕТ НИКУДА идёт ровно
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4628
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

6/6/2026, 9:32 AM +03
На сход развал ехать в первую очередь ? Или с чего то другого начать ?
Начать с проверки рулевого. Все резинки в подвеске пересмотреть. Крепление маятника.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
tracker

Reg.: 6/18/2009
Topics / Posts: 4 / 709
From: Н.Новгород
Age: 39
Car: Шеви-Нива 2017г.в.,23ткм & LADA4x4 2016г.в.,6ткм

6/6/2026, 9:37 AM +03
Все резинки как новые. Маятник целый внешне. Крепление маятника осмотреть на предмет трещин лонжерона имелось ввиду?
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6048
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

6/6/2026, 11:13 AM +03
РыболовЪ
у нас у развальшиков два бокса , сперва загоняют на диагностику всего, а потом делаю, если чего то не устраивает , если согласен в соседнем все заменят, отправят покататься , а потом сделают.
мордер

Reg.: 6/24/2012
Posts: 904
From: Россия.Прохладный.
Age: 42
Car: нива 21213.1995г.

6/6/2026, 5:19 PM +03
На сход развал ехать в первую очередь ?
в любом случае надо проверить.
думаю схождение неправильное,руль криво стоит.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Сход-развал: вручную. Углы.