| 405 older posts on previous pages |
|
Name: Алексей Reg.: 3/5/2005 Topics / Posts: 111 / 5989 From: Москва, САО Age: 46 Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм | а про его повернутость по или против часовой стрелки
Никогда не заморачивался куда фланец смотрит. Особенно когда шрусы пошли вместо карданов. Вроде фланец смотрит чуть вверх. Схождение задних колёс известно? 0-0, ++, - -?
Схождение 0-0 (это по веревочкам видно, когда передок выставляешь) Вот развал не проверял (гнутость моста). Надо бы тоже законтролить. Но вроде ничего тяжелее ящика пива не возил. Колесная база слева и справа одинаковая?
Это честно не мерил. Надо бы рулетку размотать))))
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 |
|
Reg.: 5/21/2007 Posts: 653 From: г.Жуковский, МО Age: 49 Car: 98' 21213 мурена, 15' РШН LE | Схождение 0-0 (это по веревочкам видно, когда передок выставляешь)
Понятно, что ничего не понятно))). Это передние ты по веревочкам относительно задних ставишь. Тогда да, все будет параллельно)). Только боком машина едет. Ладно, это расскажу позже. По кастеру тебе потребуется проволока 30-40см, уровень, линейка. Точность будет зависеть от наличия блинов, ручника, ровного пола и кривизеы рук. Цепляешь проволоку к одной из колёсные гаек параллельно оси. И подводишь под неё уровень на подставке. На рулевом колесе делаешь отметку прямолинейно движения относительно панели. Делаешь один оборот влево (для левого колеса) и потом 2 вправо. Отмечаешь на уровне высоту подъёма и длину от 1 точки. Получаешь катеты. Через отношение получишь тангенс. Помним, что тангенс малых углов примерно равен самому углу. ![Hello [:hello]](/em?em=aGVsbG8) |
|
Name: Алексей Reg.: 3/5/2005 Topics / Posts: 111 / 5989 From: Москва, САО Age: 46 Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм | Колесная база слева и справа одинаковая?
Сегодня замерил рулеткой. С точностью до миллиметра одинакова. Сам удивлен, как так можно подвеску собрать. Думал будет разница в 3-5 мм. Цепляешь проволоку к одной из колёсные гаек параллельно оси
Да, для контроля одинаковости кастеров метОда подходит. Вот для вычисления углов - пытаюсь осознать. Там ведь помимо продольного угла (кастера) в пару градусов, есть поперечный угол (шкворня), который аж 13,5 градусов. Он ведь тоже будет вносить коррективы в отклонение проволоки. Помним, что тангенс малых углов примерно равен самому углу
Но это только в радианах, как и синус ![Hello [:hello]](/em?em=aGVsbG8)
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 |
|
Reg.: 5/21/2007 Posts: 653 From: г.Жуковский, МО Age: 49 Car: 98' 21213 мурена, 15' РШН LE | Сегодня замерил рулеткой. С точностью до миллиметра одинакова.
Отлично! Хоть кому то везёт с кузовом и подвеской. который аж 13,5 градусов. Он ведь тоже будет вносить коррективы в отклонение проволоки.
Да, будет, при условии разности углов. Но у нас этот угол фиксированный вроде слева и справа. Хотя... После замены левого рычага у меня он изменился. Но это скорее частный случай, не имеющий к статистике отношения. На погрешность, как уже писал ранее, больше влияет наличие блинов, отсутствие сдвига авто (ручник), ровный пол. Я делал так не раз, потом при случае перепроверял на стенде, погрешность составила 10-15 минут, что в допуске по уводу. Списываю это на кривизну рук ![Hollywood smile [:D]](/em?em=RA) |
|
Name: Сергей Reg.: 12/31/2021 Posts: 6048 From: Россия Киров Age: 67 Car: Нива 213 1999, 21114. | RegentoУгол наклона поворота просто мерять лазерным уровнем прекрасно видит болты шаровых, сечас уж и не помню сколько мм на градус, вроде три, и довольно точно. И не надо ни каких тангенсов и проволок. |
|
Name: Алексей Reg.: 3/5/2005 Topics / Posts: 111 / 5989 From: Москва, САО Age: 46 Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм | лазерным уровнем
Осталось его добыть)))
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 |
|
Reg.: 5/21/2007 Posts: 653 From: г.Жуковский, МО Age: 49 Car: 98' 21213 мурена, 15' РШН LE | И не надо ни каких тангенсов и проволок.
Я написал про свой опыт, ответив на вопрос выше. Не навязывая ничего. Наверное, с лазерником проще, а на стенде так вообще думать не надо. |
|
Name: Сергей Reg.: 12/31/2021 Posts: 6048 From: Россия Киров Age: 67 Car: Нива 213 1999, 21114. | Lomonosov Ну, у меня их просто два по работе. |
|
Lomonosov В аренде инструмента думаю их полно, а так у любого маломальского строителя есть. |
|
Name: Алексей Reg.: 3/5/2005 Topics / Posts: 111 / 5989 From: Москва, САО Age: 46 Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм | лазерным уровнем прекрасно видит болты шаровых
Теперь, давайте, поподробнее))) На литых дисках, через спицы видна только гайка нижнего пальца. Верхнюю шаровую не видно вообще. Если снимать колеса, то машину нужно ставить на чурбачки, а это уже не совсем положение подвески "на колесах", так как чурбачки под рычагами, а это уже другая кинематика и подвеска будет полузагружена (приподнята).
П.С. Уровень можно дешманский на али раздобыть за 400р, можно на работе оттопырить на недельку, ближе к зиме, когда сезон закончится.
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 |
|
Name: Сергей Reg.: 12/31/2021 Posts: 6048 From: Россия Киров Age: 67 Car: Нива 213 1999, 21114. | Lomonosov Зачем это всё ставим изнутри видно нижнюю и верхнюю с одной установки и вторую нижнюю. Одну сторону меряем, передвтгаем к другой стороне видно верхнюю нижнюю и нижнюю с другой, всё. Угловой калькулятор где то был на расстояние между верхней и нижней. Выше в теме было, надо смотреть , делал год назад, сперва мудрил шаблон а потом плюнул, поставил лазерник и всё сделал. |
|
Сергей Мангилев Развал также брусок к диску калькулятор на длину бруска и всё крути нехочу |
|
Если низкий лазерник может и обе стороны просветит у меня для работы высокие с точкой вниз , под себя, углы отстреливать на потолок, трубы на крышу. |
|
Name: Алексей Reg.: 3/5/2005 Topics / Posts: 111 / 5989 From: Москва, САО Age: 46 Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм | ставим изнутри
До этого я как то не додумался)))) ![Hollywood smile [:D]](/em?em=RA)
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 |
|
Name: Петр Reg.: 1/11/2018 Posts: 23 From: Москва Age: 63 Car: Три Нивы в прошлом | В принципе проверка развала 3D (просто одеть приборы и вывести таблицу на экране стоит около 1000р) и там все параметры. Ну по крайней мере в Москве так |