Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google
WWW[C2H5OH]

Рег.: 25.06.2008
Тем / Сообщений: 1 / 58

20.05.2009, 21:59 +04
Год и 2 месяца назад произошло со мной дтп...
хотел перестроиться в другой ряд,стоя на месте,передним колесом не много заехал за линию разметки...в тот ряд в который я хотел перестроиться ехала (тт) с блондинкой за рулем [:)]
в общем пропускаю её ,видя что она не готова пропустить меня))))))
проезжает мимо меня и выкручивая руль налево зачем не понятно наверно у неё свой стиль вождения))))) цепляет меня задней левой аркой о мой бампер, с права естественно......
ну так вот вызвали гаи,оформили,я виноват так как было уже сказано ранее стоял одним колесом на её полосе....
прошло месяца 4-5 может, поехал делать тех осмотр так как подходило время,заехал сделать страховку а мне говорят что я уже как пол года езжу без неё,я удивился а потом вспомнил что делал её действительно на пол года,то есть на момент дтп у меня страховка была просрочена на 2 месяца......в общем мне сегодня пришло письмо(претензия) от страховой там написано что я не мог ездить с просроченной страховкой и теперь я должен им заплатить за ремонт (тт) сумма 12000 рублей....

[Развернуть / Свернуть]

-9-1-6-7-8-8-7-0-0-0-
Алексей
30 сообщений на предыдущих страницах
WWW[C2H5OH]

22.05.2009, 17:07 +04
Васик-Нивасик

Вину сейчас уже поздно обсуждать.

Теперь по существу. Ситуация простая по существу, но сложно объяснимая:)
В данной ситуации присутствует два договора страхования: КАСКО у блондинки на ТТ, и твой полис ОСАГО. Причем оба выданы одной страховой компанией - РОСНО.
Произошло ДТП.
Блондинке твоя ОСАГО на фиг не нужна, она пошла ремонтироваться по КАСКО. Сдала все документы в РОСНО и получила направление на ремонт в СТОА. Получила машину из ремонта и забыла про тебя, как и про всех кто был до тебя Улыбка.
У тебя застрахована гражданская ответственность в РОСНО.
Вот здесь начитается самое веселое. В таких случаях обычно происходить прекращение обязательства в связи с тем, что должник и кредитор являются одним лицом. Поскольку оба участника ДТП застрахованы в одной страховой компании, то никто никому ничего не должен. Ну единственно, что могло был испортить настроение обоим - на следующий год страховка будет дороже.
Но есть одно неприятное обстоятельство, ты забыл продлить период использования ТС по своему полису ОСАГО и попал в ДТП.
По скольку ДТП произошло за пределами периода использования РОСНО на абсолютно законном основании трясет с тебя выплаченную сумму.
Что в такой ситуации можно сделать. Совершенно четко сообщаю, что соскочить не получится. Но есть два варианта поведения - добросовестный и недобросовестный.
Добросовестный:
Позвонить, во всем сознаться, покаяться, и сообщить, что в настоящий момент испытываешь материальные затруднения и единовременно погасить задолженность не можешь (именно на единоверменное погашение тебя будут разводить рассказывая тебе страшные сказки, что они с тобой из-за 12 000 рублей сделают), но готов заключить с ними СОГЛАШЕНИЕ о рассрочке ну например по 2 000 руб/мес. Они могут начать кривляться и угрожать судом, но в большинстве случаев согласятся. В какой момент переговоров они на это согласятся зависить от твоего актерского мастерства.
Недобросовестный:
Поскольку оба полиса (КАСКО и ОСАГО) выдала одна страхования компания, то по твоему полису ОСАГО они стопудово страховой случай не заводили, страховой акт не составляли. Можно приехать в офис РОСНО для ознакомления с делам и там уже при ознакомлении с делом развоняться, что платить по СУБРОГАЦИИ не собираешся (так как на момент ДТП всетаки был застрахован, хоть и с нарушением). А платить будешь только по РЕГРЕССУ. Это очень сильно их разозлит, но они будут вынуждены выполнить твои требования. Разозлятся они по тому, что нехочется заниматься всяким геморром из-за 12 000. Такое поведение поможет тебе откинуть дату выплаты на пару месяцев.
Ну и классический вариант недобросовестного поведения. Забить на эту претензию, никуда не звонить и пр., и заплатить по решению суда.
За это тебя в милицию не заберут, бить не будут, Ниву не отнимут. Просто сумма долга вырастет на сумму госпошлины и исполнительского сбора.

Сиди думай )))

WWWh5oh

А платить будешь только по РЕГРЕССУ?????
это как правильно понять)))?

Васик-Нивасик

Хороший вопрос ты мне задал.
Например:
Произошло ДТП. Одни автомобиль (А) догнал и победил другой автомобиль (Б). Типичная ситуация. Владелец а/м А должен оплатить ущерб причиненный автомобилю Б. Чтобы мы не несли эти расходы лично, нас заставили страховаться по ОСАГО. Страховая компания выплатит владельцу а/м Б стоимость восстановительного ремонта с учетом износа.
Но если водитель А был нетрезв, скрылся с места ДТП, был не вписан в полис, или нарушил период использования (как раз твой случай), то страховая компания выплачивает владельцу а/м Б стоимость восстановительного ремонта. А потом взыскивает эту сумму с владельца а/м А. Это и есть регресс. Регресс в нашем гражданском праве это обратное требование. То есть выплатили чужому, а потом эту сумму содрали со своего.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Васик-Нивасик:
В процессе урегулирования убытка они звонить не будут. На это нет времени, да не нужно особенно.
Звонить будут те, кто занимается сбором регрессных/суброгационных денег. Да и то, по своему опыту тебе скажу из-за 12 тыш рублей никто жопу на части рвать не будет. Претензию они отправили, подождут месяц или 2 месяца (у меня дела и по 6 месяцев валяются), потом сдадут исковое заявление мировому судье по твоему месту жительства. На судебные заседания ходить с их стороны не будут, цена иска мала.
Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Спасибо за помощь все кто принимал участие!!!
в отдельности Васик-Нивасик !!!

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Васик-Нивасик писал(а):

подождут месяц или 2 месяца ....

то есть не стоит торопиться звонить???
можно и резину потянуть?

-9-1-6-7-8-8-7-0-0-0-
Алексей
Васик-Нивасик

Рег.: 30.08.2007
Тем / Сообщений: 3 / 154

22.05.2009, 17:31 +04
Ну как-то так! [:)]
WWW[C2H5OH]

22.05.2009, 17:57 +04
позвоню на следующей недельки тогда отпишу что да как)

-9-1-6-7-8-8-7-0-0-0-
Алексей
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 630 / 51742

23.05.2009, 23:41 +04
WWWH5OH
Держи в курсе! [:hello]
WWW[C2H5OH]

24.05.2009, 2:39 +04
Portada:
Держи в курсе!
Ok [:hello]
28.05.2009, 14:17 +04
Значит позвонил я.....
говорят (росно) что им предьявила другая страховая компания(ресо)
что я у них был застрахован и пусть они платят,они заплатили им...
теперь требуют чтобы я им отдал эти деньги, на мой вопрос по поводу зачем они платили если полис был просрочен?
они отвечают что есть такая федеральная статья о осаго и там в 14 статье написано что даже если полис просрочен все равно по регрессу они имеют право с меня требовать эти деньги....
пока сказал им что приеду посмотреть бумаги и тогда там решим как будем поступать....

-9-1-6-7-8-8-7-0-0-0-
Алексей
ALK

Рег.: 25.05.2006
Тем / Сообщений: 11 / 1253

28.05.2009, 14:37 +04
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
акон "Об ОСАГО" лава II татья 14
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
круто...

"Трус не играет..." ©
Васик-Нивасик

29.05.2009, 0:12 +04
WWWH5OH
Они все правильно тебе сказали. Даже если ДТП произошло с нарушением периода использования, а за рулем сидел пьяный водитель не вписанный в полис, а потом еще и скрылся с места ДТП, то и в этом случае страховая (нормальная страховая компания) обязана оплатить ущерб. А потом имеет право (а не обязанность) истребовать у причинителя выплаченную сумму.

З.Ы. Вернусь с Ладоги заведу отдельную тему про взаимодействие со страховой компанией. Потерпите недельку [:)]
WWW[C2H5OH]

29.05.2009, 12:00 +04
Васик-Нивасик:
А потом имеет право (а не обязанность) истребовать у причинителя выплаченную сумму.
у тебя были такие случаи?
а если человек не работает не где???
какую сумму ему назначать выплачивать???
я про минимальную......в месяц......?????

-9-1-6-7-8-8-7-0-0-0-
Алексей
Васик-Нивасик

30.05.2009, 1:19 +04
1. В огромном количестве (были, сейчас есть в работе, и будут обязательно).
2.Если человек не имеет имущества и не имеет постоянного (официального) дохода - это очень плохо для суброгатора и очень хорошо для должника. Должнику можно звонить, уговаривать, напрашиваться в гости, взывать к его совести, но если денег нет, то их нет. А долговую тюрьму у нас пока еще не придумали.
3 и 4. Все зависит от конкретной ситуации. Вообще суброгаторы стараются выжать из должника как можно большие аннуитеты (ежемесячные платежи). Все очень просто, они получают процент от собранных денежных средств. Я обычно предлагаю должнику самому определить какую сумму он может отдавать (у меня голый оклад :)), так чтобы не рухнул его семейный бюджет. Это все равно выгодно, так как клиент расписавшийся в соглашении о рассрочке долга, тем самым облегчает страховой компании взыскание денег. Если клиент подписавший соглашение прекращает платить по соглашению, то страховой компании в суде не придется оказывать обстоятельства ДТП и размер ущерба, так как должник уже согласился с этим и изменил свои отношения с деликтных (ДТП) на договорные (соглашение).

Написано немного сумбурно, просто я уже засыпаю. Если что-то непонятно, потом распишу.
WWW[C2H5OH]

30.05.2009, 12:51 +04
Васик-Нивасик:
Если что-то непонятно
все понял [:up]
Васик-Нивасик:
человек не имеет имущества
машина это имущество?
ранее ты писал что не заберут [:P]
05.07.2010, 21:52 +04
14.07.2010 будет суд......
18.08.2010, 11:08 +04
и так был суд.....
установил!!!
Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении убытков в порядке регресса.Истец дважды не явился в судебное заседание.О дне,месте и времени слушания дела,извещен надлежащим образом.
Доказательств уважительности причин неявки суду не представил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.Ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В соответствии со ст.222гпк рф суд оставил заявление без рассмотрения в случае,если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие,не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
определил:
Заявление открытого акционерного общества страховая компания (росно) к Иванову Иван Ивановичу о возмещении убытков в порядке регресса оставить без рассмотрения.

-9-1-6-7-8-8-7-0-0-0-
Алексей
Leona

Рег.: 17.01.2005
Тем / Сообщений: 11 / 1004

18.08.2010, 22:57 +04
WWWH5OH, супер! Поздравляю! [:hello]

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
WWW[C2H5OH]

19.08.2010, 8:10 +04
Leona спасибо, но мне кажется пока рано)))
они ведь могут еще раз подать...

-9-1-6-7-8-8-7-0-0-0-
Алексей
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон / Дтп без страховки...