В пятницу вечером созвонился с деревенским другом - любителем спиннинговой рыбалки. Хотели обсудить планы на мой отпуск. Обсуждение плавно перетекло в утверждение: "А чего тянуть, ехать надо".
В общем, договорились, утром выезжаем. Куда? На Суру!
Поясню. Вообще, до Суры что мне, что ему около 160 км. В районе деревни, где он живёт, а я периодически отдыхаю, есть немало водоёмов с хищной рыбой. Но это в основном щука и окунь. Достаточно сказать, что друг за весенне-летне-осенний сезон 150-180 щук ловит. Я гораздо меньше, но тоже бывает. Но хочется чего-то большего. Вот и занесло нас в прошлом году в низовья Суры. У меня там друг есть, у него на берегу Суры домик стоит для близких друзей (стол, стулья, кровати, света нет) и лодка есть. А нам больше ничего и не надо. В прошлом году мы на этой лодке все окрестности под вёслами исплавали. А результата только под конец добились. Случайно увидели, как в одном месте жерех малька бьёт. Прижались к берегу и стали пытаться жереха ловить. Получилось. Понравилось. Вот и решили в этом году повторить.
В общем, позвонил я тут же вечером другу, к которому ехать собрались, говорю: "Жди".
В 6 утра тронулись навстречу друг другу. У меня посередине нашего пути ещё одна деревня есть, для меня крюк всего 40 км, для друга по прямой. Там решили встретиться, оставить его машину и ехать на моей.
В 10 были на месте. В 10-30 спиннинг пошёл.
Ловить начали с берега (лодку к тому месту надо минут 40-45 гнать). Окунь начал радовать сразу. Бил малька в округе он нещадно. И вертушкой не брезговал. Но достойных экземпляров было мало. Пара штук всего, остальные ниже среднего. Но зимой с пивом всё сойдёт. Побросали часа полтора, первый порыв сбили, решили что лодка не помешает. Я пошёл. Пока дошёл, пока уключины смазал (заржавели так, что не проворачивались), пока грёб, час прошёл. Приплываю, у друга десятка три окуней и с десяток жерешков. Покидали ещё немного. Заметили особенност: окунь активно берёт на "блю фокс" №2, остальные блёсны берёт неохотно. Такая блесна у нас только одна, у друга, потому у него и окуней раза в 3 больше, чем у меня. В итоге, всё же, уловистую блесну "подарили" Суре.
Поклёвки плавно стали затихать пока совсем не прекратились. Стало тоскливо. Отложили спиннинги. Закинули поплавочные удочки и донки-закидушки (не знаю уж, как эта снасть правильно называется, когда на спиннинге плавающий груз, а за ним крючок). У берега клевало плохо, а чуть подальше на закидушки сопа (кажется, так называется белая рыбка с выпученными глазами, похожая на густеру) стала брать. Всё занятие. Лучше, чем ничего.
На закидушки иногда брал окунь. А мне повезло и попался небольшой сомёнок.
Часа через три вокруг лодки (мы стояли около берега) стал появляться жерех. Всё активнее и активнее бил малька. Какие тут закидушки, Спиннинги в руки и вперёд!
Увы, жерех нас решил не беспокоить. Буквально в 4 метрах от лодки он бил малька с завидной регулярностью, а на спиннинг не шёл. Ну, друг штук 5 поймал небольших и всё. Устали. Надоело. Опять закидушки. Опять сопа. Бой жереха прямо около лодки уже воспринимался, как само собой разумеющееся и на это слабо реагировали.
Стало темнеть. А нам ещё плыть на "базу". Добрались. Почистили и присолили рыбу. Уже час ночи. Перекусили и спать.
Утром подъём в 4-30. И опять на то же место. Но ощущение такое, что место нам подменили. Ничего. До обеда с десяток окуней и жерешков. Вышли на реку, встали на якорь, попробовали ловить судака. Там местные несколько раз приплывали, пока мы у берега стояли. Мы с ними разговаривали и выяснили, что здесь они обычно судака ловят. Но на этот раз они ничего не поймали. Мы тоже.
Причалили к берегу. Перешли на сопу и краснопёрку. В обед снялись. Перед отъездом надо было отдохнуть, а то бы не доехал. Пока на "базу" плыли, останавливались несколько раз половить на поплавок под камышами. Краснопёрка клевала умеренно. Вполне преемлемо. Добрались до базы и обнаружили, что садок друга с основным уловом исчез в неизвестном направлении. Верёвка перетёрлась и садок благополучно уплыл. Жаль.
Поели. Прилегли ровно на час. Через час встали, собрались, тронулись. У того места, где ловили, остановились. Там хитрое место. Ногой можно за 5 минут дойти, а на лодке почти час грести.
Думаем, давай на прощанье дойдём, символический заброс сделаем. А вдруг...
С первого же заброса жерех. Через три заброса ещё один. В общем, ещё 4 жереха и на последок у меня на воблер у самого берега взял небольшой судачок.
В 23-30 был дома.
P.S. Про приметы. Когда ехали туда, заяц дорогу перебежал. Друг говорит: "Плохая примета. Не будет клёва или ещё чего". В результате, друг, ещё не начав ловить, подвернул ногу. Она распухла и болела, но он от госпитализации отказался. Два дня хромал, но ловил. И, вот, ещё садок с рыбой потеряли.
В общем, договорились, утром выезжаем. Куда? На Суру!
Поясню. Вообще, до Суры что мне, что ему около 160 км. В районе деревни, где он живёт, а я периодически отдыхаю, есть немало водоёмов с хищной рыбой. Но это в основном щука и окунь. Достаточно сказать, что друг за весенне-летне-осенний сезон 150-180 щук ловит. Я гораздо меньше, но тоже бывает. Но хочется чего-то большего. Вот и занесло нас в прошлом году в низовья Суры. У меня там друг есть, у него на берегу Суры домик стоит для близких друзей (стол, стулья, кровати, света нет) и лодка есть. А нам больше ничего и не надо. В прошлом году мы на этой лодке все окрестности под вёслами исплавали. А результата только под конец добились. Случайно увидели, как в одном месте жерех малька бьёт. Прижались к берегу и стали пытаться жереха ловить. Получилось. Понравилось. Вот и решили в этом году повторить.
В общем, позвонил я тут же вечером другу, к которому ехать собрались, говорю: "Жди".
В 6 утра тронулись навстречу друг другу. У меня посередине нашего пути ещё одна деревня есть, для меня крюк всего 40 км, для друга по прямой. Там решили встретиться, оставить его машину и ехать на моей.
В 10 были на месте. В 10-30 спиннинг пошёл.
Ловить начали с берега (лодку к тому месту надо минут 40-45 гнать). Окунь начал радовать сразу. Бил малька в округе он нещадно. И вертушкой не брезговал. Но достойных экземпляров было мало. Пара штук всего, остальные ниже среднего. Но зимой с пивом всё сойдёт. Побросали часа полтора, первый порыв сбили, решили что лодка не помешает. Я пошёл. Пока дошёл, пока уключины смазал (заржавели так, что не проворачивались), пока грёб, час прошёл. Приплываю, у друга десятка три окуней и с десяток жерешков. Покидали ещё немного. Заметили особенност: окунь активно берёт на "блю фокс" №2, остальные блёсны берёт неохотно. Такая блесна у нас только одна, у друга, потому у него и окуней раза в 3 больше, чем у меня. В итоге, всё же, уловистую блесну "подарили" Суре.
Поклёвки плавно стали затихать пока совсем не прекратились. Стало тоскливо. Отложили спиннинги. Закинули поплавочные удочки и донки-закидушки (не знаю уж, как эта снасть правильно называется, когда на спиннинге плавающий груз, а за ним крючок). У берега клевало плохо, а чуть подальше на закидушки сопа (кажется, так называется белая рыбка с выпученными глазами, похожая на густеру) стала брать. Всё занятие. Лучше, чем ничего.
На закидушки иногда брал окунь. А мне повезло и попался небольшой сомёнок.
Часа через три вокруг лодки (мы стояли около берега) стал появляться жерех. Всё активнее и активнее бил малька. Какие тут закидушки, Спиннинги в руки и вперёд!
Увы, жерех нас решил не беспокоить. Буквально в 4 метрах от лодки он бил малька с завидной регулярностью, а на спиннинг не шёл. Ну, друг штук 5 поймал небольших и всё. Устали. Надоело. Опять закидушки. Опять сопа. Бой жереха прямо около лодки уже воспринимался, как само собой разумеющееся и на это слабо реагировали.
Стало темнеть. А нам ещё плыть на "базу". Добрались. Почистили и присолили рыбу. Уже час ночи. Перекусили и спать.
Утром подъём в 4-30. И опять на то же место. Но ощущение такое, что место нам подменили. Ничего. До обеда с десяток окуней и жерешков. Вышли на реку, встали на якорь, попробовали ловить судака. Там местные несколько раз приплывали, пока мы у берега стояли. Мы с ними разговаривали и выяснили, что здесь они обычно судака ловят. Но на этот раз они ничего не поймали. Мы тоже.
Причалили к берегу. Перешли на сопу и краснопёрку. В обед снялись. Перед отъездом надо было отдохнуть, а то бы не доехал. Пока на "базу" плыли, останавливались несколько раз половить на поплавок под камышами. Краснопёрка клевала умеренно. Вполне преемлемо. Добрались до базы и обнаружили, что садок друга с основным уловом исчез в неизвестном направлении. Верёвка перетёрлась и садок благополучно уплыл. Жаль.
Поели. Прилегли ровно на час. Через час встали, собрались, тронулись. У того места, где ловили, остановились. Там хитрое место. Ногой можно за 5 минут дойти, а на лодке почти час грести.
Думаем, давай на прощанье дойдём, символический заброс сделаем. А вдруг...
С первого же заброса жерех. Через три заброса ещё один. В общем, ещё 4 жереха и на последок у меня на воблер у самого берега взял небольшой судачок.
В 23-30 был дома.
P.S. Про приметы. Когда ехали туда, заяц дорогу перебежал. Друг говорит: "Плохая примета. Не будет клёва или ещё чего". В результате, друг, ещё не начав ловить, подвернул ногу. Она распухла и болела, но он от госпитализации отказался. Два дня хромал, но ловил. И, вот, ещё садок с рыбой потеряли.