- 1
- 2
Uncle Bob Reg.: 2/18/2013 | Баба и водка. При сильном холоде- две бабы и две водки. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Ars-techno Что только не пробовал пришёл к выводу ; Грелка должна быть в полный рост и помоложе А без смеха просто надо брать спальник теплее и под низ коврик ,все эти бутыли с горячей водой и грелки буквально на пару часов в тонком . Максимально тепло с электро одеялом или просто электронакидкой на сиденье . | ||||
Ars-techno Reg.: 4/25/2006 | Uncle Bob Блин... Вот где же ты раньше был с этим советом... А я как дурак, две прошлые недели в горах, в аптеке грелку резиновую купил на полтора литра, и ею пользовался... А по факту полтора литра нужно было вовсе не воды... и не грелку резиновую, а бабу теплю... ААА... | ||||
Lewik Не, поход - автономка, без машины и электричества... Состегнуть спальники - тема, только если они сочетаются, и если во втором спальнике - тело женского пола. А так, бутылка горячей воды или медицинская резиновая грелка с кипятком - довольно неплохо получается. Смысл в том, чтобы промокн и устав получить внешнее тепло прямо сразу в сыром спальнике, чтобы заснуть приятно. А пенка у меня хорошая - Телмалрест фирменный. В случае с бутылкой воды, еще и попить можно ночью тепленького. Если нет выхода, - нужно искать вход. | |||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Ars-techno Я вот всегда смотрю на умных велотуристов . Всегда едут парочками причём "грелки" ещё и груз везут . Реально по трасе часто парочки едут М+Ж на дальняк по внешнему виду. | ||||
Ars-techno Reg.: 4/25/2006 | Lewik Вся проблема в том, что эта грелка нужна прежде всего моей собственной "Ж", которая как правило отправляется спать раньше меня и без грелки сильно страдает... Но тут ты прав - состегнутые спальники это ооочень хорошо. Два тела друг друга греют лучше чем любая грелка. Проверено. Ну или куча народа тесно прижавшись в индивидуальных спальниках. Вот только при моих габаритах, я ночью особо не понимаю, кого именно я придавил переворачиваясь, поэтому часто народ такой помятый со мной под утро просыпается. Если нет выхода, - нужно искать вход. | ||||
Uncle Bob Reg.: 2/18/2013 | Ars-techno: 7/22/2021, 6:45 PM +03 ››
Я тоже хотел тут засветить тему про групповуху, но стеснялся. Респект, коллега. | ||||
Ars-techno Reg.: 4/25/2006 | Uncle Bob Да-да-да... Причем дамы норовят посередине пристроиться. Кроме шуток... В середине теплее. Двушка на троих, М-Ж-М, классика жанра... Если нет выхода, - нужно искать вход. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Если по теме то тут два варианта . 1 Это более тёплая экипировка для сна ;коврик спальник вкладыш в спальник (вот он реально часто решает проблему замерзания и сырого спальника ) 2 это скажем так традиционный и в современных реалиях мало применим и часто незаконен . Нагревать место под сон с помощью костра потом закрывать сберегая тепло . Требует много времени (3 часа минимум ) и топлива . Само собой не стоит исключать более простые способы нагрева воздуха уже в самой палатке . НО тут уже главное самому не угореть и тд | ||||
Ars-techno Reg.: 4/25/2006 | Lewik Вкладыш спальник - больше гигиенический аспект... А греть место под сон в условиях высокогорья и отсутствия топлива - нереальная задача... Я некоторое время пользовался каталитической бензиновой грелкой Ковея, но в этот раз из-за плохого топлива (что было, то и купил в сельском магазине) она меня подвела: смогла разогреться только до теплого состояния, толку ноль... Выручила грелка медицинская резиновая, на полтора литра... Расход газа - лишь подогреть воду. В следующем видео протестирую с замерами именно её. Спальник - Мармот Trestles -15 с температурой комфорта в районе ноля. Жене холодно даже в плюс 10... Так что пока - грелка резиновая медицинская или ковея каталитическая. Если нет выхода, - нужно искать вход. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Ars-techno Вкладыш если не поленится и сделать самому то реально тепла прибавляет . Я вначале купил как марля ,плюнул взял более тонкую шерстяную ткань и сшил сам .Теперь сушить "в поле" буквально 10 минут в отличии от спальника+ можно постирать дома без особого ушерба и спать намного теплее . | ||||
Engineer Name: Engineer | А я надеваю финское термобельё фирмы Рукка (Rukka The Nordic Sportwear). Очень неплохо. Но ниже +10 градусов пока не пробовал. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Engineer Термобельё вещь конечно хорошая. Но его или одевать перед сном или днём слегка испытывать жару при активных нагрузках .А так да, в основном все характеристики спальников как раз и пишутся при условии использования термобелья и вкладыша . Вот народ и получает вроде заявленная комфортная - 10 а уже при 0 холодно спать . я в своём зимнем с вкладышем ночевал при -15 (2л баклажка с питьевой водой в палатке полностью промёрзла) . Но зимний по характеристикам до -30 | ||||
Engineer Name: Engineer | Lewik: 7/23/2021, 11:02 AM +03 ››
Естественно, утром снимать, и до вечера сушить и проветривать. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Engineer Тогда собственно термобельё начинает проигрывать моему вкладышу и по комфортной температуре (перчатка всегда холоднее такой же рукавицы) и по удобству . По весу думаю разница не так и значительна получится . Я вот дополнительно перед сном в спальнике только переодеваю носки на более тёплые ,хотя "бывалые" советуют ещё и рукавицы надевать А сама схема ночёвки в мороз выглядит .За час прогреваю палатку инфракрасной горелкой (сделал из следопыт очаг как камин с трубой ) вывешиваю все просушить .Потом гашу ложусь спать в тепле . Утром протягиваю руку зажигаю не вылезая как только понимаю что палатка достаточно прогрелась (обычно пять-десять минут) встаю. Как правило всё что было повешено сухое утром . | ||||
- 1
- 2