Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)

Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

2/22/2005, 11:10 PM +03
Трансмиссионные масла для Нивы
В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5!
В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).

Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
8130 older posts on previous pages
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/1/2026, 10:52 AM +03
joha
И как? Я трансмиссионным только при Монтаже рв кв пользуюсь. Крутятся хорошо.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
joha

Name: Евгений
Reg.: 7/3/2022
Posts: 1320
From: Ярославль
Age: 55
Car: ВАЗ-2131, 2010

6/1/2026, 12:30 PM +03
Доливал не больше пол литра, На мой слух ничего не поменялось, Эффект гораздо заметнее когда старое на новое меняешь
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

6/1/2026, 12:40 PM +03
Я в плуг лил в движок тад, так на смешанном уж лет 7-8 робит. Всё руки не доходят поменять[:)]

Uncle Bob

Reg.: 2/18/2013
Posts: 2197
From: Москва
Age: 63
Car: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

6/1/2026, 2:02 PM +03
Сергей Мангилев: 29.05.2026, 20:38 ››
в ниву надо лить ТАД -17 И. и точка
Было такое масло. Буква "И"- это импортное, которое и делало ТАД-17И пригодным. Нынче этого г там нет и в помине, а марка ТАД-17 используется в подвалах пьяными таджиками при изготовлении некоего продукта из навоза и отработки. Можно им смазывать ворота= это максимум.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/2/2026, 9:43 AM +03
Было такое масло
ключевое слово "БЫЛО"...

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
andre2131

Reg.: 10/19/2017
Topics / Posts: 1 / 195
From: Башкортостан, г. Стерлитамак
Car: ВАЗ 2131 2011г.в.

6/2/2026, 1:05 PM +03
Очень много есть в продаже. Я недавно купил в нашем автомагазине, как самое дешевое для редуктора лодочного мотора. Пахнет трансмиссионкой, делают на заводе в Ленобласти, пока все работает. Для Нивы, конечно, не рискнул бы использовать, Ликви моли везде лью, пробег 230т.км, компрессия 10-11.
6/2/2026, 7:50 PM +03
Dizel_dt-75
Я имел ввиду именно ТАД17И GL5 См. описание:
Трансмиссионное масло Волга-Ойл ТАД 17И (ТМ5-18) 85W90 GL5 3 л является высококачественным маслом, разработанным для использования в ручных коробках передач, дифференциалах и других узлах трансмиссии автомобилей, грузовиков, автобусов и спецтехники.
Сейчас - самая дешевая трансмиссионка, но насколько хорошее - не знаю.
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

6/2/2026, 9:26 PM +03
как самое дешевое для редуктора лодочного
А что, лодочный, если что, дешево перебрать? Да и масла то туда полтора стакана. Не наэкономишь...
Если, конечно какой нить "Сквознячок" то мож и пойдет [:D]

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
andre2131

Reg.: 10/19/2017
Topics / Posts: 1 / 195
From: Башкортостан, г. Стерлитамак
Car: ВАЗ 2131 2011г.в.

6/3/2026, 7:25 AM +03
РыболовЪ
Ну да, в лодочный надо было 150 грамм, не покупать же литр Ликви моли за 3тыс.руб., тем более он работает у меня очень мало за сезон.[:)]
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/3/2026, 10:01 AM +03
Трансмиссионное масло Волга-Ойл ТАД 17И (ТМ5-18) 85W90 GL5
По описанию GL 2
"VOLGA OIL Масло ТМ-5-18 (ТАД-17и) – Масло нефтяное всесезонное трансмиссионное масло, предназначенное для смазывания цилиндрических, конических и спирально-конических передач тракторов и других видов сельскохозяйственной техники. Изготовлено на основе экстрактов остаточного и дистиллятного масел.
Функциональные свойства масла улучшены благодаря введению противоизносной и депрессорной присадок. Так же может применяться для различной техники, в которой требуется применение
масел класса API GL-2."
https://docs.yandex.ru/docs/view…688d0f65c%26keyno%3D0%26nosw%3D1

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
andre2131

Reg.: 10/19/2017
Topics / Posts: 1 / 195
From: Башкортостан, г. Стерлитамак
Car: ВАЗ 2131 2011г.в.

6/3/2026, 11:07 AM +03
Dizel_dt-75
Похоже под эту марку всякие разные масла делают. Бренд ТАД17 пенсионеры еще помнят с советских времен.
масло.JPG
масло.JPG
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

6/7/2026, 10:35 PM +03
1780771291779.png
1780771291779.png

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/7/2026, 10:57 PM +03
andre2131
ну как бы они не брендировались, ТАДом они быть не стали.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6096
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

6/8/2026, 6:05 AM +03
а про рапсовое было[:D]
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

6/8/2026, 8:03 AM +03
Сергей Мангилев
Рапсовое - прошлый век! Ща касторка рулит. 😜
Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)