Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)

Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

2/22/2005, 11:10 PM +03
Трансмиссионные масла для Нивы
В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5!
В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).

Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
8115 older posts on previous pages
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/21/2026, 4:41 PM +03
Задерет с того, что в GL-4 противозадирной присадки в разы меньше чем в 5,а компромисс всегда хуже полноценного решения

Берегите родных
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

5/21/2026, 5:14 PM +03
Задерет с того, что в GL-4 противозадирной присадки в разы меньше чем в 5,а компромисс всегда хуже полноценного решения
И где это я писал про 4-ку? 🧐

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/25/2026, 9:42 AM +03
И где это я писал про 4-ку? 🧐
отвечу - НИГДЕ!!! [:D][:D][:D]
Задерет с того, что в GL-4 противозадирной присадки в разы меньше чем в 5,а компромисс всегда хуже полноценного решения
так то GL 4/5 - это есть соответствие требованиям обеих классификаций, и противозадирки много, и бронзу не разъедает.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/25/2026, 10:19 AM +03
так то GL 4/5 - это есть соответствие требованиям обеих классификаций, и
да наздоровье

Берегите родных
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/25/2026, 10:43 AM +03
да наздоровье
Спасибо, как пользовал 20 лет назад так и пользую.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6096
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

5/29/2026, 8:38 PM +03
подкину на вентилятор.
в ниву надо лить ТАД -17 И. и точка[:hello]
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/29/2026, 8:47 PM +03
Сергей Мангилев: 5/29/2026, 8:38 PM +03 ››
подкину на вентилятор.
Вангую, сейчас он раскрутится с новой силой[:D][:hello]

Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 110 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

5/29/2026, 9:11 PM +03
Сергей Мангилев
Согласен! Но, "Хьюстон, у нас есть проблема" (с) Это масло по тем допускам уже не производится. Точнее допуски недействительны, их нет в новых ГОСТах. Осталось только громкое название.

П.С. Так же как сейчас нельзя произвести докторскую колбасу по рецепту 36 года, потому что в рецепте селитра. Она просто запрещена сейчас.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6096
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

5/29/2026, 9:27 PM +03
Lomonosov
попробуйте в пабликах адептам ТАД 17 это сказать, затопчут нахрен.[:D]
5/29/2026, 9:29 PM +03
а насчёт селитры, так она даже у нас дома есть.без нее колбаса из мяса через день серая станет. если конечно не из мяса то краски хватит[:D]
Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3989
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

5/30/2026, 6:57 AM +03
сейчас он раскрутится с новой силой
застоялся конь[:up][:D]
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6096
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

5/30/2026, 7:55 AM +03
Petr niva
да он походу и не валялся[:D]
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

5/31/2026, 5:48 AM +03
Ха-ха!
Оказывается, в России есть только ОДНА НАША фирма типа кулибина, которая конкурирует с китайцами и производят(конечно, в значительно меньших объёмах) не просто стандартные, а заказные присадки с спецсвойствами в базовые масла для их отечественных производителей, которые продают на внутреннем рынке РФ готовые продукты в двс, трансмиссию, гидравлические системы.
Но что-то кисло в этом интервью: не хотят они обнародовать на банках, что присадки отечественные, хотят поддержки государства,ввести таможенные пошлины для китайских присадок, но ратуют за свободный рынок, не проводят сравнительных тестов...

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/1/2026, 7:49 AM +03
Сергей Мангилев: 5/29/2026, 8:38 PM +03 ››
в ниву надо лить ТАД -17 И. и точка
Причем везде кроме двигателя ( хотя может и в двигатель можно, но я не проверял [:D])

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
joha

Name: Евгений
Reg.: 7/3/2022
Posts: 1320
From: Ярославль
Age: 55
Car: ВАЗ-2131, 2010

6/1/2026, 10:03 AM +03
Доливал как-то в двигло 80-90 немного
Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)