Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)

Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

2/22/2005, 11:10 PM +03
Трансмиссионные масла для Нивы
В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5!
В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).

Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
8100 older posts on previous pages
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/13/2026, 8:37 AM +03
фирмы идут по пути когда мухлевать и гнать лажу себе дороже потом.
Смелое заявление.
Есть компании которые делают себе имя сначала, а потом репутацию поддерживают. А есть полуоднодневки которые выдают "сверхтехнологии" а после нескольких лет работы просто пропадают. Иногда даже не лет. Кстати лукойл с топливом попал в нехорошую ситуацию в Выксе. Следы конечно в интернете остались, но видео уже удалили и ютубе и в вк. Экспресс тест показал заниженное октановое число. Но по бумагам просто супер, дело закончилось ничем. Кто то остался при своих продажах, а кто то и не вспоминал про экспресс тест , это я к тому что с корпорациями бороться сложно, особенно если сильного выбора нет.
Миллионы людей в стране льют и ездят и ты один тут устроил митинг "всё наше - г..о".
Никто не говорит про "всё наше г..о" но местами еще какое встречается.
У нас же все устроено по другому...
Да так же устроено, как и везде. Только местами выбора нет вообще. Ах да.... кока кола и пепси кола по факту являются у одного владельца в руках... Вот вам и противостояние.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/13/2026, 8:41 AM +03
местами выбора нет вообще. Ах
Не придумывай, выбор масла сейчас есть везде, даже в тундре у чукчей однако

Берегите родных
Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

5/13/2026, 9:42 AM +03
Кстати лукойл с топливом попал в нехорошую ситуацию в Выксе
В 2018 году? Когда? А все олигархи воры в прошлом и что? У всех были проблемы, косяки и темные истории.
А ещё лет 20 назад бензин 95 иногда был такой, что ну его нафиг.
Сейчас такого нет нигде в крупных сетях.
Зачем им мухлевать если можно просто цену поднять? Но продукт делать хороший.

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/13/2026, 12:22 PM +03
Сейчас такого нет нигде в крупных сетях.
[:RWL] ну насмешил, я именно такой беру для плуга и косы, им пофиг, а он подешевле

Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

5/13/2026, 12:59 PM +03
ну насмешил
[:RWL] 13 лет назло всем критикам беру лукойл в Ашане по скидкам и не только для древней нивы. И всё нормально!
Народные фобии они жмвучи и смешны 😂

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Nikolai_1997

Name: Николай
Reg.: 5/17/2026
Posts: 1
From: Красноярск
Car: Ваз 2131 2013 год

5/17/2026, 7:23 AM +03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подойдет такое масло в трансмиссию и кпп на ваз 2131 2013 года?
4d164283-ca65-45dd-…a-ac1e2392bbab.jpeg
4d164283-ca65-45dd-9d7a-ac1e2392bbab.jpeg
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/17/2026, 8:42 AM +03
В гипоид только GL5, хотя тебе уже неважно

Берегите родных
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

5/17/2026, 9:23 AM +03
Nikolai_1997
Годится.
Но дешевле 5-ку по кругу.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/17/2026, 9:52 AM +03
Главное дешевле, тока потом будет дороже[:D]

Берегите родных
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/18/2026, 2:41 PM +03
А все олигархи воры в прошлом и что?
Да ничего. Оттого и не верю. Масло лучше от этого точно не станет.
В гипоид только GL5, хотя тебе уже неважно
Это универсальное.
Главное дешевле, тока потом будет дороже
С чего?

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/18/2026, 9:22 PM +03
С чего?
Когда задерет главную пару

Берегите родных
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/19/2026, 7:57 AM +03
Когда задерет главную пару
А с чего ее задерет, масло соответствует GL-5....

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/19/2026, 1:17 PM +03
А с чего ее задерет, масло соответствует GL-5....
да наздоровье

Берегите родных
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/19/2026, 1:21 PM +03
дальник
Не видим ответа... С чего задерет то?

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

5/21/2026, 1:02 PM +03
Dizel_dt-75
Думает! [:RWL]

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)