Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)

Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Трансмиссионные масла для Нивы
В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5!
В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).

Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
6015 сообщений на предыдущих страницах
Баклажан

Рег.: 02.10.2014
Сообщений: 109
Откуда: Москва, Ясенево
Возраст: 46
Авто: НИВА 2131, 2016 г.в.

filipp174
Замени масло на новое и не парься, что подлить. Я бы так сделал.

Спасибо
Gena

Имя: Геннадий
Рег.: 16.03.2011
Сообщений: 727
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 60
Авто: ВАЗ-21310,2016г.в.

Пробег 8500 км, масло потихоньку сопливило из под верхних шпилек передней крышки. Уровень на щупе приближается к минимуму. Какое масло можно долить?
Поменяй,пора ведь уже.Или езди,не min ведь ещё.
искать хорошее среди дешёвого нет никакого смысла.
Не надо так категорично[:;)]
Shuhrat

Рег.: 30.03.2008
Тем / Сообщений: 17 / 3391
Откуда: Сургут
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

а я решил попробовать Mobil1 FS 0W-40..купил на ОЗОНе..почему все говорят что на ОЗОНе100% оригинал?? это что оф. дистрибьютор что ли??
Понравился состав масла:


Описание с форума, после анализа свежего масла:
Масло заявлено как: API SN/CF, ACEA A3/B3, A3/B4, MB-229.5, VW 502 00/505 00/503 01, PORSCHE A40

1) Масло удовлетворяет стандарту SAE и может называться 0W-40.
2) Вязкость при 40С = 71,23 - если сравнивать с одноклассниками, то Mobil будет чуть экономичнее при прогревах, у него вязкость чуть ниже.
3) Вязкость при 100C = 13,03 - вязкость при рабочей температуре, так же не высокая - дает экономию топлива при полностью прогретом двигателе.
4) Очень высокий индекс вязкости = 187 - говорит о том, что масло "гибкое", отлично работает в широком диапазоне температур.
5) Щелочное число = 13,48 - а мобил заявляет 12.6 и он вряд ли ошибается. Титрометр УРЦТЭИД считаю завысил щелочное на единицу - надо разбираться. ;) Вкратце, масло имеет превосходные моющие нейтрализующие свойства.
6) Кислотное число = 2,70 - высоковато кислотное число, но не удивительно если посмотреть на жирный пакет присадок. Так и должно быть.
7) Зольность сульфатная = 1.40 - высокая, двигателям GDI масло по зольности не подходит. Простому распределенному впрыску думаю не страшно.
8) Температура вспышки масла = 225С - обычная средняя температура вспышки, она нормальна для низковязкой 0W-40.
9) Температура застывания ниже -60С - в реале где то --48С -52С, если измерять по ГОСТ ручным способом в колбе. Разница в подходах ГОСТ и Кристалл SX-800...
10) Содержание серы = 0,196 - сера не высокая, говорит о чистоте базовых масел из которых сделано данное масло. Ну и современных моющих присадках на салицилатах кальция. Здесь все отлично.
11) Масло содержит органический молибден - он снижает трение, износ, понижает расход топлива, делает масло тихим.
12) Противоизносные присадки на основе фосфора и цинка - ZDDP. Много дисперсантов и улучшайзеров на основе бора. Очень много моющих присадок на основе кальция. Пакет вообще очень жирный, видно что на присадках не экономили.
13) Параметр окисление = 37,5 - говорит о том, что в масле есть эстеры. Они снижают износ, понижают коэффициент трения.
ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе синтетики ПАО + GTL + Эстеры

обошлась за 2880, учитывая, что лукойл сейчас стоит 1940 на АЗС, думаю норм выхватил масло по акции)
на старой ниве карбовой, раньше использовал Мобил1 10В40 какой именно не помню, но нравилось, двс мягко работал, мыл двс хорошо и вообще проблем не было..
синтетики ПАО + GTL + Эстеры
чистая честная 100% синтетика, а не "фуллсинтетик" как пишут на всех маслах, даже минеральных..)
Технология GTL (англ. Gas-To-Liquid, газ в жидкость) – процесс преобразования природного газа в высококачественные, не содержащие серу углеводородные продукты.
ПолиАльфаОлефиновое базовое масло (ПАО база) получают путем синтеза мономеров этилена или бутилена из коротких мономеров в длинные стабильные цепи.
самый главный плюс эстерового моторного масла состоит в полярности эфирных молекул и смещённости электронной плотности к атому кислорода карбонильной группы. Звучит, нередко, слишком заумно, но чтобы понять, какое преимущество даёт эта особенность, не обязательно хорошо разбираться в химии: отрицательно ионизированные атомы, которые содержатся в эстеровом моторном масле, притягиваются к положительно ионизированным или нейтральным атомам металлов и металлических сплавов.
Отсюда вывод: эстеровое масло образует плёнку, притягивающуюся к металлическим деталям, как магнит.
==
Эх, вот поумничал немного умными цитатами из интернета [:RWL][:RWL][:D]

Пробег 135200 км
britmila

Имя: britmila
Рег.: 12.06.2019
Сообщений: 1020
Откуда: וורונז ' (Воронеж)
Возраст: 54
Авто: нет


Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
Shuhrat

Рег.: 30.03.2008
Тем / Сообщений: 17 / 3391
Откуда: Сургут
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

britmila
а что на фото? цена за 4л вышла 3200, я по акции купил за 2880)
и на фото не FS, нью лайф старое название масло, сейчас FS..
Shuhrat
[:think] или это масло не бывает 4л? только 1 и 5? завтра посмотрю
britmila
думаешь подделка?

Пробег 135200 км
britmila

Имя: britmila
Рег.: 12.06.2019
Сообщений: 1020
Откуда: וורונז ' (Воронеж)
Возраст: 54
Авто: нет

думаешь подделка?

Есть возможность обезопасить себя от контрафакта покупать литровую тару.

Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
СергейМ

Имя: Сергей
Рег.: 08.08.2012
Сообщений: 1811
Откуда: Ярославль
Возраст: 51
Авто: 21214М 2012 г/в Е-газ

Я вот чЁт не понял...[:think] вы на ебэй хотите масло заказывать?
Не боитесь?
britmila

Имя: britmila
Рег.: 12.06.2019
Сообщений: 1020
Откуда: וורונז ' (Воронеж)
Возраст: 54
Авто: нет

вы на ебэй хотите масло заказывать?
Да дорого там однако . в Рф мобила нет хорошего . Если только будет производитель от пендосов говорят качественный но ценник будет дорогой .-------------------------------------------------------------------------- вот не плохое качественное масло и не дорогое.



Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
Сhupokapra

Рег.: 06.01.2020
Сообщений: 437
Откуда: Н.Новгород
Авто: ВАЗ 212140 2019

Shuhrat
на этом мобиле, Гранта откатала 100 т км. последний раз перед продажей,регулировал клапана,двигатель как новый,кулачки отполированы как котовые яйца,признаков износа нет вообще от слова совсем!
Сейчас Ниву взял 212140.Для обкатки и промывки залил Лукойл -супер 5-40,заводское слил сразу ,в салоне.С трансмиссии то же слил ,залил синтетику. Проехал 1000км. Все сливать буду. В двигатель залью Мобиль-1, В трансмиссию наверное ZIC.
Есть еще отличная синтетика, Kroon-Oil Poly Tech 5W-40. и XENUM GPX 5W40 5 л, но чуть дороже и только в крупных городах,или под заказ могут привезти опять же доставка еще + 500р
Alexpr

Имя: Алексей
Рег.: 19.06.2017
Тем / Сообщений: 2 / 1967
Откуда: Тула
Возраст: 54
Авто: ВАЗ-21213 1999 г.в.

Сейчас Ниву взял 212140.Для обкатки и промывки залил Лукойл -супер 5-40,заводское слил сразу
А смысл был сливать заводское? Что помешало на нём ту же 1000 проехать и слить? Завод сейчас тот же Лукойл на первую заливку использует...
britmila

Имя: britmila
Рег.: 12.06.2019
Сообщений: 1020
Откуда: וורונז ' (Воронеж)
Возраст: 54
Авто: нет

XENUM GPX 5W40 5 л,
Однако хорошее масло но у нас мобил1 на уровне лукойла . И иногда лукойл даже на порядок лучше . Мобил1 лет так 10 назад был хороший сейчас оставляет желать лучшего .
Сейчас Ниву взял 212140.Для обкатки и промывки залил Лукойл -супер 5-40,
Только у нас машину прикатывают на дешёвом масле а после заливают качественное дорогое . а после жалуемся что масло жрёт . Самый раз в новый двигатель нужно хорошее масло заливать что бы в будущем он работал хорошо .
Завод сейчас тот же Лукойл на первую заливку использует...
Завод то использует - а начинаете движок разбирать а там кольца старые стоят . Лучше подстраховаться и заменить масло что бы не переживать что там работяга залил на заводе .

Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э
Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)