Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)

Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Трансмиссионные масла для Нивы
В РПМ и РЗМ непременно лить масла категорий GL-5 или GL-4/5!
В КПП и раздатку можно лить масла категории GL-4, но можно совершенно безопасно лить GL-5 или GL-4/5, т. е. использовать одну марку масла во всех узлах трансмиссии (так и делает подавляющее большинство нивоводов).

Запрет на использование GL-5 в КПП относится только к переднеприводным машинам, где стоят бронзовые синхронизаторы. Латунные синхронизаторы классической и нивской КПП GL-5 не боятся.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
4275 сообщений на предыдущих страницах
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

СергейМ
У НАС - не было. А в забугорье такое вполне возможно, но производители знают о такой возможности и опасаются последствий, поэтому качество продукции нормальное. А говнойлы могут гнать любое дерьмо, которое наш отечественный пипл схавает.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
СергейМ

Имя: Сергей
Рег.: 08.08.2012
Сообщений: 1811
Откуда: Ярославль
Возраст: 51
Авто: 21214М 2012 г/в Е-газ

ALER
[:RWL]
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14246
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

ALER
Аргумеееент! Вот допустим взять масло двух разных проихводителей покататься на них а потом отдать в МИЦ ГСМ на тестирование и посмотреть какое износилось больше. Вот это будет аргументированно!

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Dizel_dt-75
Опять! Ну не могу я тебе втолковать, что все это было бы верно, если бы была уверенность, что все присадки на месте, что ванька своими сапогами никаких лишних "присадок" не занес... Про пример с маслом одной марки разного цвета я писал и повторял...

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
avk666

Рег.: 09.06.2009
Сообщений: 683
Откуда: Воронеж
Возраст: 44
Авто: Kia Sorento (2007, 2.5d AT), ВАЗ-21214 (дек. 2003 г.)

АЛЕР:
Про пример с маслом одной марки разного цвета я писал и повторял...
Можно сколько угодно повторять... Но это всего лишь разный цвет. И это совершенно не означает что масло не соответствует допускам.
Да, теоретически может... Но тестов естественно никто не соизволил провести - поэтому утверждать это както не очень корректно....
АЛЕР:
что все это было бы верно, если бы была уверенность, что все присадки на месте, что ванька своими сапогами никаких лишних "присадок" не занес...
Вот настоящие религиозные предрассудки чесслово.
Если ты не уверен в масле - то никто не заставляет лить его....
Но при этом не нужно выдавать свою неуверенность да стопроцентную истину и чуть ли не запрещать другим использовать такие масла.
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

avk666
Масло одной марки должно быть одного цвета - иначе просто не может быть. Значит, в них разный состав присадок.

А религиозные предрассудки - это к тебе. Веришь, что говнойл - качественное масло - лей. Только свято верь в это!

А вот я верю в то, что западные производители под угрозой судебной ответственности и опасности разорения делают качественное масло. В отличие от говнойлов, которым ничто не угрожает - какую бы туфту они ни гнали.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
MartiNN

Рег.: 25.01.2010
Тем / Сообщений: 2 / 1236
Откуда: Томская обл.
Возраст: 35
Авто: ВАЗ-21310 2007 г.в.

http://www.ssangyong.ru/news/Ssa…Lukoyl_vypustil_motornoe_maslo_/
если есть желание поддержать отечественного производителя, но не нарваться на брак. Лукойл Люкс - ориганильное масло для Ссанг-Йонгов.

Люди, которые водят крокодилов - крокодиловоды, а люди, которые изучают деятельность крокодиловодов - крокодиловодоведы :)
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

MartiNN
Блестящий пример!
MartiNN:
но не нарваться на брак.
Значит, с остальным Лукойлом нарваться на брак - обычное дело.
«Высокий уровень контроля качества на производстве, при котором химическому анализу подвергается каждая партия без исключения, минимизирует процент брака. Это один из факторов, который позволяет нам рекомендовать SsangYong Motor Oil каждому нашему клиенту» — комментирует Михаил Федорчук, руководитель департамента послепродажного обслуживания «ДЦ СанЙонг».
Болдом выделено самое важное в этом тексте с сайта.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Если бы это был не Китай, а Япония, да еще если бы это там - в Японии - делалось, вот тогда бы вообще не было брака...

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
MartiNN

Рег.: 25.01.2010
Тем / Сообщений: 2 / 1236
Откуда: Томская обл.
Возраст: 35
Авто: ВАЗ-21310 2007 г.в.

АЛЕР:
Значит, с остальным Лукойлом нарваться на брак - обычное дело.
Ну просто подобное от того же Shell`a я назову контрафактом [:)]

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
АЛЕР:
Если бы это был не Китай, а Япония, да еще если бы это там - в Японии - делалось, вот тогда бы вообще не было брака...
Ну так-то Йонги - корейцы. Ну совсем исключить брак нельзя, только минимизировать [:)]

Люди, которые водят крокодилов - крокодиловоды, а люди, которые изучают деятельность крокодиловодов - крокодиловодоведы :)
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

MartiNN
Виноват, был не прав, перепутал с китайцами [:(]

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
Искандер

Рег.: 05.04.2009
Сообщений: 419
Откуда: Таганрог
Возраст: 60
Авто: Jeep, ВАЗ 21214М 2009

Какое масло не лей, - главное машину с ГНЦ, стоящую мордой вверх, не оставлять на ночь на первой передаче.
Тогда все будет хорошо. Некоторое время.
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14246
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

АЛЕР:
Масло одной марки должно быть одного цвета
Мне лукойл весь одного цвета попадался...
АЛЕР:
что западные производители под угрозой судебной ответственности и опасности разорения делают качественное масло
Только делают они почемуто его у нас с такими же ваняками которые совком пропитанные, с теме же предрассудками.
АЛЕР:
нарваться на брак - обычное дело.
Ровно как и с 3/4 всех остальных забугорных производителей.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
АЛЕР:
Веришь, что говнойл - качественное масло - лей.
Так же к говнойлам я отнес 3/4 забугорных производителей так что ВЕРИШЬ- ЗАЛИВАЙ ровно так должно звучать.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Dizel_dt-75
Тебе отвечал (https://www.niva4x4.ru/p/YasuJkYHRvaKc-yVlSgHsg):
АЛЕР:
масло известного забугорного производителя.
Приходится опять повторять...

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
MartiNN

Рег.: 25.01.2010
Тем / Сообщений: 2 / 1236
Откуда: Томская обл.
Возраст: 35
Авто: ВАЗ-21310 2007 г.в.

Вот здесь результаты Сергея Смирнова по прожарке различных масел.
Смысл теста, узнать поведение масла при высоких температурах. Т.е. могут быть два возможных результата - чистое или грязное.
Всё обоснование данного теста опять же в блоге Смирнова. Лучше я ничего не объясню.
Офигенский результат у Мобилов, что у Mobil Super 3000 x1 5w-40, что у Mobil1 ESP 0w-40
Хотя как я понял - автор жарил масла с допуском dexos 2, который нам не вперся никуда.

Люди, которые водят крокодилов - крокодиловоды, а люди, которые изучают деятельность крокодиловодов - крокодиловодоведы :)
Bask

Рег.: 03.02.2009
Сообщений: 2541
Откуда: М.О. г.Фрязино
Возраст: 37
Авто: ВАЗ 2121 94 г.в. 1.7i

Очень хочу посмотреть реальные фотографии двигателей Нив на Лукойле, ТНК и прочем ойле на 100т.км пробега и на 200т.км, хотя они обычно до этого не доходят [:P]
Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Выбор масла, какое залить (Все риторические темы объединены)