Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Фильтр в систему охлаждения

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
270 older posts on previous pages
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4628
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

5/24/2026, 7:16 PM +03
Vladimir55
Дык уже было! [:hello]

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Rikki

Reg.: 5/17/2011
Posts: 5126
From: Ульяновск
Age: 63
Car: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

5/24/2026, 9:16 PM +03
В современной грузовой и строительной технике фильтр антифриза ставится штатно.
Зачем он там ставится? ИИ отвечает.
Фильтр антифриза для грузовой техники — это критически важный элемент системы охлаждения, который обеспечивает её бесперебойную работу и продлевает срок службы двигателя. Он защищает систему от загрязнений, которые могут привести к перегреву, коррозии, снижению эффективности охлаждения и преждевременному износу компонентов.
Коротко и понятно.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Nikolaevizh

Reg.: 3/15/2014
Topics / Posts: 7 / 656
From: Воронежская обл
Age: 74
Car: 21214 2007 г. выпуска

5/25/2026, 7:36 AM +03
Rikki
Да кто такой ИИ???? Вы что уже КУ-КУ с этим ИИ
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/25/2026, 8:20 AM +03
Как миниму три гарантированно качественных знаю.
вот именно

Берегите родных
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/25/2026, 10:45 AM +03
Да кто такой ИИ???? Вы что уже КУ-КУ с этим ИИ
имеется в виду поиск с ИИ. Выдает краткий ответ из более достоверного источника.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Nikolaevizh

Reg.: 3/15/2014
Topics / Posts: 7 / 656
From: Воронежская обл
Age: 74
Car: 21214 2007 г. выпуска

5/25/2026, 4:11 PM +03
Dizel_dt-75
Да знаю я про ИИ. Нет пока искуственного интеллекта.
Это компьютерная программа и все что в неё записал человек (не всегда умный), то она и покажет вам. Знаю это, так как с момента появления компьютеров работал с ними. И всю эту =кухню= знаю не со слов, а своими руками попробовал.
Просто иногда бесит упоминание на ИИ, или когда ведущий телеканала чуть ли не молится на ГигаЧат.
Rikki

Reg.: 5/17/2011
Posts: 5126
From: Ульяновск
Age: 63
Car: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

5/25/2026, 4:52 PM +03
Nikolaevizh
Ты хочешь доказать, что грязь продлевает ресурс? В чём проблема?
Ссылка на ИИ приводится потому, что я с ней полностью согласен.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Nikolaevizh

Reg.: 3/15/2014
Topics / Posts: 7 / 656
From: Воронежская обл
Age: 74
Car: 21214 2007 г. выпуска

5/25/2026, 5:13 PM +03
Rikki
Заливай нормальный антифриз и не будет грязи
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/25/2026, 5:46 PM +03
Nikolaevizh
А ты поставь фильтр, а через месяцок фотку его сюда скинь, как там у тебя всё "чисто" [:)][:hello]

sema

Reg.: 2/16/2010
Posts: 193
From: Масквабад
Age: 53
Car: Нива-2131, 2021 г.

5/25/2026, 5:57 PM +03
Nikolaevizh,
отвечай за свои слова делом: выкини топливный фильтр и заливай нормальный бензин: грязи не будет.
Но лучше создай для себя тему "баба Яга против" фильтров в системе охлаждения.
Nikolaevizh

Reg.: 3/15/2014
Topics / Posts: 7 / 656
From: Воронежская обл
Age: 74
Car: 21214 2007 г. выпуска

5/25/2026, 6:13 PM +03
sema
Некорректное сравнение бензина и антифриза
Rikki

Reg.: 5/17/2011
Posts: 5126
From: Ульяновск
Age: 63
Car: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

5/25/2026, 8:31 PM +03
Наливай нормальный антифриз и не будет грязи
Я русским языком писал, что антифриз прозрачен и чист, менялся осенью. Хлам поднимается во время циркуляции. Простой слив не удаляет его из движка, он уже осел.
В свежих машинах его мало. У меня пожилая..

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Nikolaevizh

Reg.: 3/15/2014
Topics / Posts: 7 / 656
From: Воронежская обл
Age: 74
Car: 21214 2007 г. выпуска

5/26/2026, 8:24 AM +03
Rikki
Назовите хоть одну марку авто в котором завод ставит фильтр для антифриза
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/26/2026, 9:26 AM +03
Nikolaevizh
Завод много чего полезного не ставит, им невыгодно удорожать.
Да и на новом авто фильтр не так актуален

Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6048
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

5/29/2026, 10:32 PM +03
на карбовой ниве нету , его тут некуда запихать. а в инже ставил после замены прокладки дерьма в блок на попадало, первый засрало за несколько дней, выкинул , второй проездил месяц, тоже выкинул, сечас третий стоит , жижа стала чище, в общем форева.
Особо после ремонтных работ со сдергиванием головы.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Фильтр в систему охлаждения