Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Подсветка приборов, замка, отопителя и проч.

Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
330 older posts on previous pages
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12649
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

10/29/2021, 7:38 PM +03
Тогда критически растет ток
Да, закон ома никто не отменял[:)]
и падает срок службы светодиодов
Весьма спорно...мои светодиоды давно светят, и не собираются сгорать[:hello] Видимо для них страшнее высокое напряжение, а не ток[:think]

wwadim

Name: Вадим
Reg.: 5/31/2017
Posts: 159
From: Курган
Age: 54
Car: ВАЗ 213100 2017г.в.

7/28/2025, 10:10 PM +03
Здравствуйте ! Не горит левая часть лампочек подсветки панели приборов. Если у кого то было такое - в чем причина. Спасибо !
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6576
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

7/28/2025, 11:54 PM +03
У меня такого не было, но зуб даю, что проблема в отсутствии напряжения, или просто лампочки перегорели [:D].
Левая и правая часть подсветки едва ли электрически как-то различаются. Внутри панели надо смотреть, на еë дорожках, в крайнем случае на разъëме Х2 и его выводах 4 и 5 кажется.
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

7/29/2025, 9:39 AM +03
зуб даю
Немного ОФФа. На шниве снимал приборку. Снимал аккуратно, знал что могу нити стряхнуть. А когда поставил половина лампочек не горела. Пришлось второй раз снимать и менять уже все привентивно, т.к. за шесть лет лампочки подустали и уцелевшие могли опять стряхнутся при повторном съеме.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Ded Mazay

Name: Владимир
Reg.: 7/8/2014
Posts: 831
From: Москва
Age: 65
Car: 213170 М 2018г по ПТС

7/29/2025, 9:52 PM +03
подскажите что покупать чтобы сделать подсветку приборной доски регулируемой. а то и так как прожекторы в глаза а в южной августовской ночи ещё хуже будет.
крутилки этого года нет совсем. на 17 есть и 19 есть а на 18 нету

Мне не нужны Конъяк и Королева -достаточно Принцессы и Бурбон.
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

7/29/2025, 11:53 PM +03
Ded Mazay
Не знаю как тебе, я заменил в штатные белые лампы накаливания в подсветке приборки на зеленые светодиоды, поэтому штатный реостат перестал работать с ними. А т.к. при этом стало плохо видно стрелки, покрытые красной краской(чтобы не париться с их отдельной подсветкой красными светодиодами) я содрал с них эту красную краску и заменил ее белой.
Фото результата есть где- то в моих постах в ветке.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Ded Mazay

Name: Владимир
Reg.: 7/8/2014
Posts: 831
From: Москва
Age: 65
Car: 213170 М 2018г по ПТС

7/30/2025, 4:25 PM +03
Фото результата есть где- то в моих постах в ветке.
не готов я к таким экспериментам.меня устроит штатный реостат с полным выключением всей подсветки.
только вот куда подсоединять. вернее где искать в каком месте провода отрезаны.
и какой лучше реостат поставить от шеви от десятки и тд
7/30/2025, 4:26 PM +03
а время поджимает.схемы 18года и 17 или 19 ненайду. чтобы разницу увидеть

Мне не нужны Конъяк и Королева -достаточно Принцессы и Бурбон.
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

7/30/2025, 5:39 PM +03
Ded Mazay
У тебя получается фактически с завода светодиодная подсветка приборки без реостата, на который светодиоды не реагируют, поэтому он и отсутствует.
Бери схему Нивы 2011г из FAQ, покупай лампы накаливания,реостат на место заглушки и реализуй ее в сравнении со своей схемой 2018г

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Ded Mazay

Name: Владимир
Reg.: 7/8/2014
Posts: 831
From: Москва
Age: 65
Car: 213170 М 2018г по ПТС

7/30/2025, 8:35 PM +03
с завода светодиодная подсветка приборки
надо проверить .
7/30/2025, 9:10 PM +03
по схеме два коричневых и два белых. на самом выключателе только два коричневых


49.
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/shema/214_20.gif

Мне не нужны Конъяк и Королева -достаточно Принцессы и Бурбон.
Ильдус .

Name: garl.
Reg.: 11/22/2025
Posts: 4
From: Россия Сибай РБ
Age: 60
Car: ВАЗ ЛАДА 21213 ВАЗ 21047

12/22/2025, 4:12 PM +03
Здравствуйте всем Приобрел себе Ниву 21213 карбюратор 2002 выпуска С наступлением морозов возникла проблема с запуском двигателя Включаю зажигание и гаснет свет и шкалы приборов умирают Аккумулятор хороший заряженный,но вот оттепель и она все заводиться,потом снова как мороз, то снова повторяется.. Такое чувство что на холоде пропадает где-то масса.. Может быть у кого из вас был такой случай и как решили проблему? Спасибо
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

12/22/2025, 5:09 PM +03
Ильдус .
Имхо тут надо тупо проверять все штатные( а может есть и самодельные доп. массы).

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

12/22/2025, 5:38 PM +03
Приобрел себе Ниву 21213 карбюратор 2002
ты бы ещё более древнее что то приобрёл[:D]

Берегите родных
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

12/22/2025, 6:15 PM +03
дальник
Это не новость, вот если б Ильдус урвал новую карбовую Ниву из партии, идущей на СВО![:shock]

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Подсветка приборов, замка, отопителя и проч.