Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
105 older posts on previous pages
TaG

Reg.: 8/12/2008
Posts: 10
From: Нижний Новгород
Age: 43
Car: HONDA HR-V, была ВАЗ 2121 1987г.в

8/14/2008, 2:57 PM +04
В КПП все хорошо и грамотно собрано, сцепление стоит новое САКС.
Что еще заметил: Стук происходит от того, что при трогании раздатку начинает выворачивать на опорах и стучит толи раздатка, толи коробка в туннель. Еще обратил внимание что есть сильная вибрация педали газа, поэтому и грешу на опоры двигателя, что при трогании возникает большой крутящий момент, а т.к. РПМ жестко привязан к двигателю, то начинает выворачивать двигатель, он выворачивает КПП, она выворачивает РК
8/18/2008, 10:12 AM +04
Вопрос снят с обсуждения.
Поменял опору КПП (точнее перепресовал с/блок, опора в сборе больно дорогая) и нашел что у меня прослабли болты крепления этой опоры к КПП. Как выяснилось - потянуло резьбу в задней крышке. Перерезал резьбу, рассверлил отверстия в опоре, намазал все лактайтом (немецкий фиксатор для резьб), все затянул. И ТИШИНА. Пропали удары и вибрация при трогании и резком увеличении нагрузки.
rv3dll

Reg.: 10/15/2006
Topics / Posts: 5 / 5013
From: kolomna
Age: 51
Car: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА

8/27/2008, 7:59 PM +04
я тутсоздавал тему - страшная вибрация раздатки - по сути на 3000 оборотов рычаги колыхались по 10 сантиметров

виной замена промвала
он со временем обточился только чуть ли не шарики вылетели через 4-5 тысячь километров. шпильки выкрутились и бублик потрескался в районе металл вставок

тот который стоял на машине снова ок 200 пробега поставил назад и наслаждаюсь

шофёр коней - лось
андрей

Reg.: 9/9/2008
Posts: 39
From: химки
Age: 56
Car: ваз-21213 1998

11/23/2008, 3:23 PM +03
поставил valeo=10 тыщ.-норма,потом стало колбасить при трогании после долгой езды и пробок-левак? опять менять тоскливо,есть ли нормальные сцепления? склоняюсь к шнивскому комплекту
Пвошник

Reg.: 8/24/2007
Posts: 59
From: Подольск
Age: 44
Car: ВАЗ-21213; Хонда-Авансир 4WD

4/30/2009, 4:30 AM +04
андрей:
поставил valeo=10 тыщ.-норма,потом стало колбасить при трогании после долгой езды и пробок-левак? опять менять тоскливо,есть ли нормальные сцепления? склоняюсь к шнивскому комплекту
Аналогично. После установки комлекта Валео через 2тыс. появились теже симптомы. До этого стояло заводская корзина и диск ВИС - проблем небыло...
Полковник

Reg.: 4/27/2009
Posts: 139
From: Воронеж
Age: 53
Car: ВАЗ-21214, 2003 г.

4/30/2009, 10:16 PM +04
Такая же проблемма. Дрожь при трогании. Плюс ко всему на первой и второй передаче, блин, школьником себя ощущаю. Плавно-плавно отпускаю педаль, до судорог в пятке, и стук, как будто резко бросил. Ниву купил три недели назад, хозяин перед продажей ставил новое - ВИСовское. Списываю на то, что возможно еще не приработалось. Кто подскажет, сцепление данного производителя как - "так сойдет", или все-таки уважаемый продукт?

Расступайтесь, пузотерки! Лягушонка в коробченке едет!
LISIY

Reg.: 12/16/2008
Posts: 79
From: Москва
Age: 55
Car: ВАЗ-2123 2003г.

4/30/2009, 11:33 PM +04
Корзина и выжимной крепче чем импотные,а вот диски 90% кривые,от этого и дрожь при трогании.Я ставлю ВИС корзину и подшипник,а диск САКС лучший хоть и сложный вариант. [:hello]
fanat_kino

Reg.: 3/6/2009
Topics / Posts: 1 / 7
From: Украина, Полтава
Age: 38
Car: ВАЗ 2121

5/1/2009, 2:15 PM +04
такая сама проблемы была, но у меня зимой эта вибрация пропадала, к радости само прошло) незнаю почему
Слава1

Reg.: 6/24/2009
Posts: 31
From: Казахстан
Age: 41
Car: ВАЗ 21213 1997 г.в.

6/25/2009, 10:48 PM +04
Люди! помогите советом!!! при трогании и переключениях передач машина дергается потом едет. я думал крестовины, посмотрели-все нормально с ними. в "сервисе" сказали что мол раздатке конец приходит, но я почему то сомневаюсь и думаю на сцепление. Иногда ловлю момент и машина дергается меньше, но это не дело. Именно- давлю плавно на педаль, машина как бы задумывается, потом дернулась и стала разгоняться.... ума уже не приложу т.к. начинающий нивовод. помогите пожалуйста советом! что смотреть и как?
atilla

Reg.: 7/27/2009
Posts: 1
From: Краснодар
Age: 55
Car: ВАЗ21065&2001г.в.

7/27/2009, 1:40 PM +04
У меня стояло заводское сцепление, поменял на KRAFT и стало тоже самое, как написано выше... [:(]
Менять обратно ?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Слава1:
Люди! помогите советом!!! при трогании и переключениях передач машина дергается потом едет. я думал крестовины, посмотрели-все нормально с ними. в "сервисе" сказали что мол раздатке конец приходит, но я почему то сомневаюсь и думаю на сцепление. Иногда ловлю момент и машина дергается меньше, но это не дело. Именно- давлю плавно на педаль, машина как бы задумывается, потом дернулась и стала разгоняться.... ума уже не приложу т.к. начинающий нивовод. помогите пожалуйста советом! что смотреть и как?
С двигателем все нормально ? Проверь цепь... Может зажигание плавает ?
Слава1

Reg.: 6/24/2009
Posts: 31
From: Казахстан
Age: 41
Car: ВАЗ 21213 1997 г.в.

7/27/2009, 2:00 PM +04
проблему решил практически переворотом "вертолета" тяги карбюратора.стало намного лучше.
Недавно появилась другая проблема небольшая.
После интенсивной езды по грязи начинает барахлить карбюратор, плавают обороты и совсем глохнет. На подсосе нормально. доехал позавчера на подсосе. Потом прогазовал хорошенько под 4000об в гараже и перестали плавать.В чем дело?
и еще рычаг ручной подкачки на бензонасосе клинит часто в нижнем положении и перекрвает подачу как я понял. приходилось открывать капот подкачивать и приподнимать его постоянно. потом подложил кусочек изоленты чтоб нормально доехать под рычаг.
Елки палки эти мелкие неприятности!
030

Reg.: 9/5/2008
Posts: 206
From: Абакан
Age: 56
Car: ВАЗ 2121 /1991 китайвинч 3т, лифтик, отвязан РПМ, самоблоки, бинар-5д, ёся 7900 и мелочи

12/13/2009, 9:10 PM +03
Более похожую тему не нашёл, у меня могучая вибрация всей машины появляется при любой скорости (10-110), на любой передаче, но обязательно под нагрузкой при проезде какой-либо неровности (стык асфальта, яма и т.п.). Если плавно выключаешь передачу - пропадает, включаешь - возвращается! Лечится 1-3 короткими резкими торможениями двигателем. После всё здорово до следующего раза. Осмотр на канаве криминала не выявил - всё целое,на месте, затянуто; на испытаниях не проявляется... Жду когда вылезет наружу или идейку подкинете! Спасибо.

Вкусную рыбу опять низзяяяя.
Tema

Reg.: 11/18/2008
Posts: 79
From: Донецк Украина
Age: 41
Car: Нива2121 1978

12/14/2009, 5:23 PM +03
Anonymous задний кардан и должен находится под неопределенным углом))Я думаю все же что у тебя либо разбиты шлицевые карданов либо не отцентрована раздатка!может гайка хвостовика открутилась и появилось биение (у меня такое было)

Если тебе скучно - КУПИ НИВУ
кирилл

Reg.: 10/13/2008
Posts: 2
From: КРАСНОДАР
Age: 46
Car: 21213

12/14/2009, 9:34 PM +03
подскажите у меня нива 21213 пришло время менять карданы люфт на шлицевой сейчас стоят ижевские,в магазине иж 1600 а ваз 3000 разница реальная.визуально у ижа шлицевая толще чем у ваза остальное вроде одинаковое.так что выбрать?мож кто ездил или знает разницу подскажите.вибрация идет при разгоне и после 80 и до 90км
AAZ

Reg.: 7/28/2008
Posts: 123
From: Самара
Age: 49
Car: 2121 1982...

12/17/2009, 2:01 PM +03
кирилл

без разницы. Ездят все карданы одинаково - как газуешь по кочкам, на столько и хватает, чудес не бывает.

030

вибрации если по кругу - промвал. Чем дольше ездишь с вибрациями, тем раньше помрет раздатка - не жмись и не экономь, меняй сегодня, а то уже завтра попадешь на РК.



Стало скучно - купил Ниву...
Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи / Вибрация при разгоне.