Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Вибрация при разгоне.

Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи
90 older posts on previous pages
Дукалис

Reg.: 3/24/2007
Posts: 133
From: М.О.
Age: 51
Car: НИВА ВАЗ 21310

5/12/2008, 1:02 AM +04
Менял сцепление на импортное Valeo, т.к отечественное сдохло через 28 т.

Первое время ездил, довольный, но теперь, как часто стал ездить в Москву и естественно стоять в пробках " старт-стоп" примерно, через 25-40 минут (когда как из-за интенсивности троганья-торможения), при троганье, как и писали выше машина начинает дёргаться (вибрация при троганьи).Насколько я понимаю это связано с перегревом сцепления! Повторяю, данная проблема стала проявляться, как стал часто попадать в пробки (когда у себя ездил по городу такого не было из-за практически отсуствия пробок в нашем городе). Удается проскочить момент, давая побольше газу и порезче отпуская сцепление.

Вопрос: как с этим бороться, каким образом можно уменьшить нагрев диска сцепления?
Да и ещё вопрос, при резком (отнасительнор резком) трогании возникает визг, в точности похожий на визг горящей при резком трогании резины. Но точно знаю, что это не резина у меня визжит. Что это может быть (скорее всего както связано с сцеплением, т.к ранее на старом сцеплении такого не было) . [:(]

Жизнь-всётаки хорошая штука, особенно когда есть бабло!
Lesnichij

Reg.: 4/1/2008
Posts: 1090
From: г.Оса
Age: 56
Car: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.

5/12/2008, 8:36 PM +04
Дукалис:
резком (отнасительнор резком) трогании возникает визг, в точности похожий на визг горящей при резком трогании резины
А не ремень ли генератора свистит? больно уж похоже... Если не проверял, упрись пальцем в крыльчатку генератора и приложив всю силу попробуй провернуть, если провернется натяни ремень чтоб не проворачивался.
Дукалис:
при троганье, как и писали выше машина начинает дёргаться (вибрация при троганьи).
Имея родное сцепление при 110 тыс всегда наблюдал похожее поведение в пробках. Поскольку в центре бываю редко, забил. Лично я не вижу выхода кроме замены сцепы.

Лень - двигатель прогресса
Дукалис

Reg.: 3/24/2007
Posts: 133
From: М.О.
Age: 51
Car: НИВА ВАЗ 21310

5/15/2008, 11:46 PM +04
Спасибо попробую!
Действительно, както из головы вылетело про ремень генератора!!!
Завтра проверю!
А на сцепление Валео я проехал, только 2,5 т.км--вот такая ерунда!

Жизнь-всётаки хорошая штука, особенно когда есть бабло!
Batman

Reg.: 9/7/2005
Topics / Posts: 4 / 248
From: Москва, Лефортово
Age: 50
Car: УАЗ-Патриот, 2014 г.в.

6/22/2008, 12:58 PM +04
Уже на втором сцеплении Valeo проявляется это безобразие - расколбас при трогании, после езды в пробках и разогрева [:X]
Первое Valeo нормально проработало полгода, потом - началось, но дёргалась терпимо, поэтому не менял (проездил на нём 2 года).
Второе Valeo поставил в мае этого года, недели не отъездил - опять началось. С наступлением жары - стало колбасить особенно сильно, такое ощущение, что сейчас все коробки отвалятся [:weep]
Это что, такое Valeo сейчас пошло или дело всё же не в самом сцеплении? Маховик повело?
Повторюсь, проблема появляется не сразу, а после движения в течение некоторого времени. Мне кажется,что крестовины, промвал и прочие описанные в этой теме варианты не должны так себя проявлять.

Были: ВАЗ-21214i, УАЗ-31519
Andrey

Reg.: 11/14/2005
Topics / Posts: 19 / 584
From: Москва, начало Дмитровки
Age: 39
Car: 21213 бел 2000г

6/23/2008, 2:24 PM +04
Batman, я писАл выше, у меня такая же проблема со сцеплением Valeo. Еще не вскрывал.
Дукалис

Reg.: 3/24/2007
Posts: 133
From: М.О.
Age: 51
Car: НИВА ВАЗ 21310

7/4/2008, 11:17 PM +04
Вопрос был решён заменой сцепления на ШНивское (Valeo)(также был установлен маховик от ШНива). Установленное у меня сцепление к стате тоже VALEO, на котором я проехал около 2,5 т.км. (при чем практически с самого начало, думал преработается) оказалось бракованное, вот из-за этого у меня при троганье машину тресло (особенно когда нагревалось), и сопроваждаясь звуком визга резины!!! К стате мастер сказал, что очень много брака (или палёного) сцепления VALEO.
Щас езжу как на иномарке, в любой пробке без вопросов!!!
Всем удачи!!!!!! [:D]

Жизнь-всётаки хорошая штука, особенно когда есть бабло!
Dic

Reg.: 6/28/2008
Posts: 14
From: СССР, Самарканд
Age: 49
Car: ВАЗ-21213 1997г.в., карб. СОЛЕКС, ГБО.

7/6/2008, 9:32 PM +04
Всем Привет!
На днях писал в теме, что мучает вибрация на скоростях 35-50 км... У спеца поменял эластичную муфту подвески кардана (21213-2202068), поездил дней 10-ОК!, потом началось опять, причем вибр стали всё сильнее и сильнее. Вчера заехал опять к спецу, он опять поменял мне эту муфту на более жесткую. А сегодня утром машина начала так вибрировать при трогании, будто не хватает мощности движка и вот-вот заглохнет (от количества оборотов не зависит). И появился шум в КПП, как-будто там нет масла. Спец делал всё при мне, снял кардан, пром вал; на КПП подтёки масла - открутил только крепление КПП, посмотрел, поставил на место.
??? [:X] Помогите, поскажите [:weep]
Kreator

Reg.: 8/10/2007
Topics / Posts: 1 / 406
From: Ленинград
Age: 42
Car: 21214, 2007 гв., Hyundai Getz 2009 гв.

7/6/2008, 10:18 PM +04
Dic
Почему спец не поставил диагнос ?

ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

7/6/2008, 10:45 PM +04
Dic:
А сегодня утром машина начала так вибрировать при трогании, будто не хватает мощности движка и вот-вот заглохнет (от количества оборотов не зависит).
Сцепление (скорее всего) или карб. Муфта здесь ни при чем. Почитай тему.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
Dic

Reg.: 6/28/2008
Posts: 14
From: СССР, Самарканд
Age: 49
Car: ВАЗ-21213 1997г.в., карб. СОЛЕКС, ГБО.

7/7/2008, 9:24 PM +04
АЛЕР:
Сцепление (скорее всего) или карб.
Карб новый поставил неделю назад, 2108, сцепление в апреле смотрел, менял выжимной подшипник, вилку сцепления, диск был почти новый (езжу мало, с апреля прошел всего 1800км). Странно, но сегодня расколбас при трогании пропал(??). Пока буду дальше изучать теорию, тему. Звонил спецу, он тоже грешит на сцепление. Спасибо за советы.
И ещё - какое советуете поставить сцепление: Валео или Шнивское? А то тут в разных темах кто-то хвалит Валео, кто-то Шнивское и как отличить. Наши торгаши что угодно могут пропихнуть, а серьезных СЦ у нас нет.
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

7/7/2008, 9:59 PM +04
Dic
Шнивские есть и Valeo. Но это вопрос не для этой темы и даже не для этого раздела.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
sobaka

Reg.: 7/25/2008
Topics / Posts: 3 / 21
From: москва
Age: 52
Car: ваз21213 95 г.в.

7/29/2008, 11:54 AM +04
у меня все тоже самое. было валео - вибрировало, поменял на лукас - тож самое, последний раз поставил нашенское - без результатов. чет кажется мне не сцепуха это, неа...
у моего коллеги по работе на форде транзите тоже самое

большого "гОffна" души человек
Дукалис

Reg.: 3/24/2007
Posts: 133
From: М.О.
Age: 51
Car: НИВА ВАЗ 21310

7/29/2008, 1:36 PM +04
sobaka:
у меня все тоже самое. было валео - вибрировало, поменял на лукас - тож самое, последний раз поставил нашенское - без результатов. чет кажется мне не сцепуха это, неа...

у моего коллеги по работе на форде транзите тоже самое
Проблема скорее всего именно в маховике, мепняй сцепление на Шеви Нивское вместе с маховиком (без него ШНивское не поставиш)
Я практически уверен в этом, если конечно симптомы при троганьи были как у меня! (как часто стал ездить в Москву и естественно стоять в пробках " старт-стоп" примерно, через 25-40 минут (когда как из-за интенсивности троганья-торможения), при троганье, как и писали выше машина начинает дёргаться (вибрация при троганьи).Насколько я понимаю это связано с перегревом сцепления! Повторяю, данная проблема стала проявляться, как стал часто попадать в пробки)

Жизнь-всётаки хорошая штука, особенно когда есть бабло!
TaG

Reg.: 8/12/2008
Posts: 10
From: Нижний Новгород
Age: 43
Car: HONDA HR-V, была ВАЗ 2121 1987г.в

8/12/2008, 3:48 PM +04
Привет, никак не могу определиться с источником звука.
При трогании с места или резком ускорении идет сильная вибрация КПП, РК и пола в районе передних сидений и слышны глушие удары, рычаги ходят дуром. Если трогаться очень плавно, то почти тоже самое только намного тише.
по тестам:
1 - небольшая вибрация на 3000-4000
2 - вибация, гул переходящий в стук и удары на любой передаче, причем чем выше передача, тем сильнее. На пятой на 4000 думал что порвет коробку/раздатку, машина тряслась ВСЯ
3 - вибрания в районе 40-50км/ч

Предшествовало этому переборка КПП из-за глухих ударов внутри КПП и шума. В КПП поменял все подшипники и вторичный вал, у которого было биение 0,43мм
при сборке переварил днище, т.к. места крепления КПП и РК стали растрескиваться, да и под сиденьями тоже было не особо-то (сталь 1,5мм), поставил новые подушки РК, поменял все крестовины, поставил новый бублик, до кучи перебрал всю подвеску, поменял амортизаторы

подскажите куда копать?
я собираюсь поменять опоры двигателя, и опору КПП, т.к. больше не знаю на что грешить
PS: машину продаю, меня уже покупатель замучал когда да когда, но не могу же я ему с ТАКОЙ вибрацией машину продать, хороший знакомый все-таки
Ильдар

Reg.: 11/21/2007
Topics / Posts: 2 / 489
From: Уфа
Age: 67
Car: 21214i 2006

8/13/2008, 12:27 AM +04
Можно предположить,что в коробке передач что-то не так собрано-затянуто, как надо.И,возможно,уже отвалилось там,внутри.
А также проверь сцепление,....

21215,21213,21214i с 95г.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи / Вибрация при разгоне.