| 60 older posts on previous pages |
|
Reg.: 2/23/2010 Topics / Posts: 1 / 1080 From: Наро-Фоминск Age: 43 Car: 213100/21 Urban | Друзья, сегодня решил подрегулировать лягушку заднего хода, но ничего не вышло! Свет либо включается на задней и на пятой передачах, либо не включается ни на одной. Выкрутил датчик, осмотрел видимую часть штока задней/пятой передачи. Там видна втулка. У народа возникли сомнения в правильности её установки. Я нарыл инфу в интернете - статью на основе данного ресурса с фотографиями, где видно что втулка установлена верно. http://vaz2101.com/showthread.php?t=27544  Эта втулка шевелится и перемещается отверткой. Поидее она должна набегать на лягушку при движении к картеру, т.е. при включении задней передачи. Однако же включение света происходит и при движении вилки от картера, но, что самое интересное, на нейтрали свет не горит! Ситуация совершенно не ясна! Необходима подсказка бывалых! втулка штока КПП1.jpg 
 21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21 |
|
Reg.: 11/25/2010 Posts: 151 From: Тюмень Age: 47 Car: 21214м 2010г | День добрый!!! Подскажите кто в курсе может ли бежать масло через датчик заднего хода? именно через сам датчик, а не по резьбе? а то уже устал утечку масла кпп искать( капли появляются именно на самих контактах т.е. на проводах и вся коробка уделана маслом |
|
Reg.: 10/15/2006 Topics / Posts: 5 / 5013 From: kolomna Age: 51 Car: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА | может. поменяй датчик и кольцо.
шофёр коней - лось |
|
Reg.: 11/25/2010 Posts: 151 From: Тюмень Age: 47 Car: 21214м 2010г | rv3dll вот блин к нему еще подлесть надо, пытался сегодня подтянуть ни как ключ не лезит( а что за кольцо? |
|
Reg.: 11/5/2007 Posts: 5741 From: Новосибирск Age: 42 Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб | 30alex медное уплотнительное |
|
Reg.: 9/15/2016 Posts: 575 From: Беларусь Витебск Age: 44 Car: 21213 1999 г. | Подскажите, пожалуйста, а датчик вообще ремонтопригоден?
Заметил, что всё время горят фонари заднего хода. При этом если включать-выключать заднюю передачу, то в момент переключения на долю секунды свет гаснет и снова загорается, "поймать" положение рычага КПП, при котором свет погас бы - не получается. Я так понимаю, что дело в самой лягушке, а проводка, значит, исправна. Проблема в том, что до магазина доберусь не скоро, можно ли её попытаться выкрутить и почистить, вд-шкой животворящей попшикать? Или не тратить время на загорание под машиной в мороз а отложить до покупки нового датчика? Кто пробовал?
И ещё, там, я так понимаю, медная уплотнительная шайба, так? Она вроде как одноразовая, и нужно новые отжигать на газу перед тем, как устанавливат, а можно ли старую снова поставить?
Моя первая машина. |
|
Name: Алексей Reg.: 6/19/2017 Topics / Posts: 2 / 2155 From: Тула Age: 56 Car: ВАЗ-21213 1999 г.в. | Tom Hadson Ерундой не страдайте, купите новую. Только учтите, что их 3 типа может быть - "классическая", с коротким железным штырьком, если КПП у вас 4-х ступеньчатая; от 5-ти ступеньчатой КПП, со стальным шариком; и, наконец, "Шнивовская" с длинным пластмассовым штырём. Все они НЕвзаимозаменяемы. там, я так понимаю, медная уплотнительная шайба, так?
Да, т.к. там обычная, а не конусная резьба. Старую лучше поменять. Шайбы медные всех мыслимых и немыслимых размеров в автомагазинах продаются, подобрать не проблема. Да и с новым датчиком в комплекте всегда новая идёт. |
|
Reg.: 9/15/2016 Posts: 575 From: Беларусь Витебск Age: 44 Car: 21213 1999 г. | AlexprПотому и спрашиваю, что уж болшьно неохота в мороз под машину лезть просто так ![Smile [:)]](/em?em=KQ) КПП у меня пятиступка, вроде как от классики вкорячена прежним владельцем Нивы.
Моя первая машина. |
|
Name: Алексей Reg.: 6/19/2017 Topics / Posts: 2 / 2155 From: Тула Age: 56 Car: ВАЗ-21213 1999 г.в. | Tom Hadson Как потеплеет, поставьте машину с наклоном от датчика, чтобы масло не вытекало, залезьте под неё и выкрутите лягушку, и посмотрите, какая стоит, чтобы купит нужную. А пока проводки с неё сдёрните, чтобы фонари не горели. КПП у меня пятиступка, вроде как от классики
Тогда, скорее всего, с шариком. |
|
Reg.: 5/30/2011 Topics / Posts: 1 / 145 From: Москва, СЗАО Age: 63 Car: 2131, 2003г.в. | У меня фонари заднего хода, то горят, то нет. Выкрутил датчик, проверил тестером работает нормально. Вылечил подтачиванием (уменьшением толщины) медной шайбы. Все сейчас работает отлично. |
|
Name: Владимир Reg.: 2/20/2020 Posts: 586 From: Томская область Age: 71 Car: ваз 21214 2014 год | Когда лазил под машиной(устанавливал тихие ручки раздатки), обратил внимание на лягушку- она была замаслена, хоть масло и не капало. Объехал окрестные магазы и закупил их аж 4 штуки. Все разных изготовителей. Завальцовка на последней была аккуратнее всех, без всякого кернения, её и поставил. Когда снял свою лягушку, то понял, что масло просачивалось по завальцовке-между пластиковой и металлической частью датчика. Пластик под небольшим усилием проворачивался относительно металла. Так что, наверное, датчики со следами кернения ставить не стоит-будут пропускать через себя масло. Новое уплотнительное медное кольцо надо нагреть горелкой и резко охладить в воде, медь становится мягче. Может кому мой опыт пригодится. При покупке датчика пробуйте его на проворот. ![Hello [:hello]](/em?em=aGVsbG8) |
|
Проехал с новой лягушкой около 400 км, можно отчитаться. Фонари включаются, масло не бежит, всё везде сухо. Поставил датчик такой, как на фото слева. Слева-направо у второго хорошо видно кернение, снизу ещё два . Третий от проворота застопорили парой ударов чем-то плоским. Маленький датчик без следов кернения, завальцовка качественная. От чего он я не знаю. Мой штатный был накернён. Такой, какой поставил, купил в запас. Остальные выброшу или подарю кому-нибудь ![Smile [:)]](/em?em=KQ) . SAM_4171.res.jpg  |
|
Reg.: 3/25/2012 Topics / Posts: 2 / 90 From: Тольятти Age: 42 Car: 2121&1992 | По поводу лягушек на 5ступку и качества запчастей ;) Поставил себе выключатель с гранты (2190) герметичный разъем на защёлке.. по шагу резьбы аналогичен нашему, единственное длина резьбы больше, 4 медных 1мм шайбы и стоит как родная.
215/75r15 на КРАМЗ, электро кран отопителя ГАЗ + СУОС-1, управление отопителем 2170, вентилятор отопителя 2108/2115, БСЗ, комбинация приборов 2115, Муст и подрулевый 1119, стеклопластиковый капот и дверь задка, шноркель. |