Вот я и говорю, что эластичную муфту надо оставить. Чтобы всякие мелкие нюансы компенсировать и удары в трансмиссии.
Моноблок КПП + раздаточная коробка
Niva 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвески| 15 older posts on previous page | |||||
Wolf68 Reg.: 3/10/2005 | MishaL Вот я и говорю, что эластичную муфту надо оставить. Чтобы всякие мелкие нюансы компенсировать и удары в трансмиссии. | ||||
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 | Groove Не забывай, что не только в горизонтальной плоскости нужно обеспечить соосность, но и в вертикальной, в том числе при наклоне коробки и раздатки... Эластичная муфта и ШРУС или крестовина неспроста ВАЗом поставлены... | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Товарищи! Вы что, серьёзно не опнимаете, зачем РК висит на сайлентблоках?!?!?!?! Даю наводящие вопросы... Рассмотрим задний мост. Как он "крепится" к кузову? Как РЗМ соединён с РК? (шёпотом - ЖЁСТКО!!!!) Представим авто на бездорожье... представим ход чулка... представляете???? Если бы РК не качалась... на Ниве можно было бы ездить только по идеально ровной поверхности! Иначе, зная качество шлицевых карданов, они летели бы после очередной поездки. Или надо зажимать ЗМ, лишить его и так не слишком шикарного хода вниз... | ||||
Dimmedroll:
ну вот, пришел Ржевский и все опошлил))))) Дим, ну дай уж помечтать-то:)))))) | |||||
to Dimmedrol А как же тогда по кочкам шестерки-семерки катаются? У них-то сочленение РЗМ-КПП такое же | |||||
AEA Reg.: 5/27/2005 | Groove ессли и делать так как ты хочешь то раздатку надо както крепить жестко к коробке и в идеале укоротить пром вал а задний вал удленить. а дальше надо подумать но ине кажется очень гиморно все будет.не так уж и сильно тресет чтобы все ето делать. ВАЗ 21213. вопросы)? в личку | ||||
G8. Reg.: 12/8/2004 | Groove Угробишь или раздатку или КПП или крепление к кузову чего нить из них. У меня на Форе КПП и РК стоят ваще под углом в вертикальной плоскости. РК ниже. При этом за счет длины заднего кардана вибрации значительно меньше чем в Ниве были. Убеждался не раз. Конструктивное решение того или иного узла в машине на ВАЗе чаще всего решено наиболее изящно, технологично и дешево. Другое дело что запас прочности тоже заложен минимальный. Начинаешь что то переделывать и сталкиваешься с тем что узлы сбалансированны относительно друг друга и одно не переделать без серьезной переработки чего нить другого. Взять того же Панара, придумать что либо проще сложновато. | ||||
PzVII Reg.: 12/22/2004 | Думал над этим. Пришел к выводу, что в идеале надо делать сложныую коробчатую конструкцию, которая бы одной стороной прикручивалась к задней крышке КПП, а другой - к передней крышке раздатки. создавая тем самым единый блок КПП-РК. Тогда вместо промвала можно ставить болванку, заднюю опору КПП вообще исключить. Но тут масса чисто технологических сложностей: надо придумать такой конструктив этой коробки, чтобы: 1. ее можно было прикручивать после сбора КПП и раздатки 2. чтобы внутрь нее можно былобы поместить железяку, заменяющую промвал. 3. Чтобы вся эта конструкция вписалась бы в габариты туннеля кузова Где и на чем все это изготовить? Нужны довольно большие металлообрабатывающие станки, чтобы обрабатывать привалочные плосткости. Пока я не вижу даже умозрительно как должна выглядеть эта конструкция, чтобы она могла быть привязана к существующим КПП и РК без значительных переделок. | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Поездить-то может и не поезжу с болванкой, но хоть отцентрую раздатку | ||||
PzVII Совсем недавно обсуждался подрамник жестко соеденяющий РК и КПП, с центровкой агригатов с помощью металич целиндра с фланцами. Я созванивался с производителем, показалось интересно может поставлю | |||||
ValerV Reg.: 12/14/2004
| Groove Мне кажется,что тебя опередили,посмотри здесь: https://www.niva4x4.ru/t/Z48ZiRqQSG2oeyUQWTO9rg/1 Валерий __________________________ | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Забавные, однако, мысли шуршат иногда у народа в головах! Прочитал темку, прочитал ссылки и захотелось тоже немного поумничать. По поводу жеского промвала - это сильно! Но вижу, что есть тут такие проблемы: 1) При качании движка на подушках, (от сил инерции или от РПМ) возникает немалая нагрузка на опорные подшипники вторичного вала КПП и ведущего вала РК, возрастающие с увеличением момента инерции двигателя (или с интенсивностью разгона-торможения). 2) Возрастает нагрузка на излом на сами валы РК и КПП. 3) Опоры раздатки также испытывают повышенную нагрузку, не говоря уже о местах крепления к полу кузова. На мой взгляд эта кинематика на поверхности. Вариант крепления только на одни опоры РК видится мне ещё более удручающим, т. к. ко всем вышеописаным нагрузкам прибавляется ещё часть веса движка и КПП. На мой взгляд решение проблемы вибраций от промвала при разумном объёме переделок воплощён в Шниве, но не до конца, как обычно. | ||||
Инженер Reg.: 6/14/2005
| Жестко связать КПП и РК можно только путем сложных технических и технологических решений!!! Ибо отклонение соосности втор. вала КПП и вед. вала РК даже в одну десятку(в любой плоскости) при обсужда- емой выше их жесткой связи приведет к неустранимой вибрации и оЧЧень быстрому разрушению какого нибудь узла участвующего в этой связи(подш.,шлицевая,фланцы,даже корпуса и т.п.)ГАРАНТИРОВАННО!! Не зря ведь составные части узлов(картер КПП или РК,крышки к ним и т.п. изделия изготавливают на высокоточных координатках с погреш- ностями ноль целых хрен десятых. Предложенна по сути идея моноблока КПП и РК, только с рассмотрени- ем жеской связи валов и опущена более важная часть по обеспечению нужных условий для работы этих самых валов.Т.е. кроме того что объе- диняются вращающиеся элементы нужно обеспечить еще и промыш- ленную точность опор для эих самых вращающихся валов(подшипники имеются в виду) В домашних условиях добиться этого НЕВОЗМОЖНО!! Поэтому я считаю, что приемлемый вариант для нашего брата - это всякого рода подрамники.И самый интересный(опять-же на мой взгляд) тот в котором авторы жестко посадили на подрамник КПП и менее жест- ко (на 3-х рез. опорах) РК сохранив промвал и эласт.муфту. Тем самым они постарались максимально точно сориентировать эти узлы и компенсировали погрешности этой "ориентации" сохранив эластичные элементы. П.С. В любом случае легче и точнее выставить агрегаты отдельно от авто и на едином подрамнике. П.П.С.Хотел я поднять подобного рода обсуждение ,но попозже и с какими нибудь конкретными с моей стороны предложениями для этого обсуждения. | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | Уважаемый "Инженер" не там вы ищете. Причина вибраций(тех, которые создает именно промвал), определённо в том, что не предусмотрена возможность изменение длины промвала. В своём предыдущем сообщении я писал, что в Шниве эта проблема решена. Если бы ШРУС промвала имел продольный ход, то и вибрации от него не было бы, а злополучная резиновая муфта наконец-то стала бы выполнять свою прямую задачу - гасить крутильные колебания. В стандартном же варианте муфта при качании раздатки и КПП упруго деформируется отсюда и лезут вибрации. Нарисуйте себе простенькую кинематическую схему раздатки с КПП и думаю сразу поймёте о чём речь. А установка подрамников сравнима с лечением симптомов, а не причины болезни! | ||||
Инженер Reg.: 6/14/2005
| Для Петровича. Практически на всех обсуждаемых подрамниках у раздатки 3-и опоры, и качание в ней отсутствует.А возражал я против жесткой связи КПП и РК(внимательнее по сообщению). К тому-же вибрации от промвала при неточной установке(центровке) сохраняются и в установившихся(без качания РК) режимах.Поэтому и обсуждаются всякого рода конструк- ции(подрамники и т.п.) улучшающие все эти установки и сводящие к минимуму изменения этих установок в процессе эксплуатации, и т.п. П.С.А кинематические и всякие иные схемы (и отнюдь не простенькие) я "рисую" очень давно. | ||||