Sokolov Хочется так думать. Но когда на тротуре косаешься ногой поверхности, мнение меняется в обратном направлении. Хотя на Ниве И511 без шипов, нареканий нет. Мягкая резина, можно подошвы для ботинок делать, но только с шипами.
11/23/2015, 9:28 PM +03
Погода оставляет желать лучшего. После снега и - 17 пошел дождь +6. Снег превратится в рыхлый лед, местами чистый лед. Нашел в гараже 4 каленых самореза. На точиле обработал грани. Получились плоские шипы. Прикрутил на каблуки. По льду можно ходить.
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Но только на пятках
20151123_230116.jpg
20151123_230404.jpg
11/27/2015, 9:00 AM +03
Достала меня погода. После очередного лазания по замершим дорогам решил зашиповать ботинки. Приобрел в веломагазине 12 шипов Schwalbe. Цена еще старая 1 шип 10 руб. Осталось изготовить приспособление для шиповки. В гараже нашел болт подходящего диаметра. На сверлильном станке просверлил в торце болта отверстие 3,5мм. Обточил на точиле и потом шлифанул на шлифмашинке. Получилась вот такая штука (на фото), можно сделать на токарном станке, но у меня в гараже такого нет. Заодно зачернил, дабы не ржавела. Затем шипы и приспособу нужно обезжирить. На дрель ставим ограничитель сверления в длину шипа. В подошве ботинок сверлим отверстия диаметром 3,3 мм. Вставляем шип в приспособу, сегунд 5 греем на газовой плите. Потом со всей дури, под углом 45 градусов, вгоняем в отверстие. Выравниваем шип, интенсивно крутя и загоняя его на место. Усилие нужно очень приличное, поэтому к приспособе нужно приделать ручку. В качестве ручки использовал головку на 12 и удлинитель торцевого ключа, просто приспособа сделана на базе болта с головкой на 12. Результат на фото.
Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Забыл добавить. После установки шипы желательно прогреть паяльником, чтобы лучше встали.
20151126_223053_cr.jpg
20151126_223240_cr.jpg
20151126_231746_cr.jpg
11/28/2015, 7:42 AM +03
Проработал над ошибками. Пятка нормально держит, носок скользит, есть боковой срыв на уклонах. Вариант зимных сапог рыбака не устраивает. Добавил шипов.
Добавлено спустя 1 час 1 минуту 26 секунд:
Просто нет слов. Тупо идешь по любой дороге, как летом. Лед вообще не чувствуется. Как в танке.
Добавлено спустя 39 минут 48 секунд:
Кстати, шипы расположены анатомически.
20151127_220757.jpg
11/30/2015, 6:43 PM +03
ArchibalD_666:
я бы попробовал монтажным клеем на каучуковой основе...
Поставил на момент марафон. Ставил по инструкции. Через сутки намного прогрел паяльником. Уже 2-е суток. Посмотрим.
Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Шип плрский. На проф резине острые стоят.
20151130_203030.jpg
1/19/2016, 10:26 AM +03
Снял на видео процесс шиповки ботинок.
Нивовoд называет дорогой то место, где собирается проехать.