Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Таганка М-268 и М-290 (175/80R16)

Niva 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

12/12/2004, 5:29 PM +03
М-268.jpg
М-268.jpg
М-290.jpg
М-290.jpg

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
15 older posts on previous page
рыбак

Name: Борис
Reg.: 1/30/2006
Topics / Posts: 4 / 1048
From: Петропавловск, Казахстан
Age: 67
Car: TLC Prado, 2007 г., 2.7, АКПП

5/18/2006, 11:00 PM +04
Езжу примерно 20% город, остальное трасса-съезд-просёлок-грязь. То есть хотелось бы шины достаточно агрессивные, но и чтобы по трассе боль-мень комфортно было. Пока всеми силами отвожу глаза от влипяти. И511 не нашёл. Говорят, что может зимой привезут.
Понравились М-290. должны хорошо очищаться от глины-грязи. Как они на проходимость? намного уступают влипяти? А то, что они мягкие?
И ещё написано (в постах из поиска и указанных там адресах) давление при максимальной нагрузке 2.5атм. Что это значит? А если пассажир и - ну там - лодка, удочки, пара мешков с сетями, то сколько качать?

Начинал с Нивы и этого форума
Alex A. Bel.

Reg.: 2/3/2005
Topics / Posts: 85 / 2821
From: Адлер
Age: 52
Car: была... 2121 1.7карб. 1986г.р. сейчас: Toyota Lucida 2.2 TD EFI 4wd full time X-limited, 2131 1.8 карб, ГБО, ЭУР 2004 г.р.

5/18/2006, 11:24 PM +04
рыбак
странный вопрос... она же зимняя! к тому же шиповка
http://www.mtp-taganca.ru/russia…g/catalog_item.asp?type=0&id=107

потому и мягкая! что она зимняя

из-за этого уверен в грязи будет просто фуфлыжно себя вести. лучше уж вли5... если грязь.
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51708

5/18/2006, 11:33 PM +04
рыбак
А чем старые темы тебе не понравились?
Krjak

Reg.: 4/27/2005
Topics / Posts: 1 / 291
From: Москва,Зеленоград
Age: 40
Car: 2131 амулет(тёмно-зелёный МЕ) 1.8-карб 2004, з/к-ШериФ

5/19/2006, 12:09 AM +04
рыбак:
Как они на проходимость? намного уступают влипяти?
на ВП-06 на них пробирался. [:D] Неплохо было пока не замылились в глине. ВЛИ-5 нету, но на ВП всё же у кого пятые были-мне кажется шустрее были, хотя может быть крок просто тяжелее? Ну после того как цепи одел-разница очень большая, тяга заметно повысилась. ВЫВОД-не грязевая! плохо очищается.
рыбак:
они мягкие
конечно мягкие-они зимнии! [:P]
Alex A. Bel.:
к тому же шиповка
не всегда-у меня не шипованная.
рыбак:
давление при максимальной нагрузке 2.5атм. Что это значит?
при 2.5-они ОЧЕНЬ жесткие! Потеплело а я не проверил давление-очень устал по трассе ехать! померил-а там как раз 2.5!!! спустил до 2.1/2.2 ехал с комфортом (снега уже небыло)
рыбак:
А если пассажир и - ну там - лодка, удочки, пара мешков с сетями, то сколько качать?
ЗЫ- не кирпичи же?! Да и 2121 а не 2131, хотя тоже 5 человек + полный багажник на дачу.
ИТОГО:не для лета! я уже снял на 1 мая и ждут они снега, для них это ближе.
рыбак

Name: Борис
Reg.: 1/30/2006
Topics / Posts: 4 / 1048
From: Петропавловск, Казахстан
Age: 67
Car: TLC Prado, 2007 г., 2.7, АКПП

5/19/2006, 10:40 PM +04
Krjak
Спасибо за подробный ответ.
У нас они продаются без шипов. Ведь И511 тоже пишут, что зимняя, а недавно я нашёл,что это самая "компромиссная" резина. Подумал, что может и М290 такая же. В одном посте увидел, что круглый год ездил и попросил подробности. Кроме того, на копейку вместо "снежка" поставил "Беркут" (вроде Свердловская), рисунок почти такой же и дырочки для шипов и мягкая. Результатом был очень доволен - и очищалась хорошо и пёрла по грязи лучше и по трассе кайф.
Portada
Хотел уточнить и сузить вопрос. Думал, что в форме просьбы быстрее обратят внимание и откликнутся.
P.S. А недавно прочитал, что зимняя и летняя - это чаще всего рекламый трюк. Щас пороюсь, если не уничтожил напишу адрес

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Это пришло по рассылке. Автор статьи Виктор Ватрак. Вроде вот адрес: http://www.maillist.ru/25182

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Начинал с Нивы и этого форума
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

5/19/2006, 11:01 PM +04
рыбак:
Ведь И511 тоже пишут, что зимняя, а недавно я нашёл,что это самая "компромиссная" резина.
Ты мог узнать это давно... Я узнал 6,5 лет назад и много раз писал об этом здесь.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
рыбак

Name: Борис
Reg.: 1/30/2006
Topics / Posts: 4 / 1048
From: Петропавловск, Казахстан
Age: 67
Car: TLC Prado, 2007 г., 2.7, АКПП

5/19/2006, 11:25 PM +04
ALER
И я уже два месяца как знаю. Но нету у нас её. Все шипы на своей влипяти стоптал. Поэтому и ищу замену (с марта) боль-мень компромиссноватую.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

А покупать что попало, а потом несколько лет мучиться - не хочу.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Я хотел сказать, что решение принял два месяца назад (а Ниву-то в декабре взял и всё думал) про И511. Но - облом выходит.
5/24/2006, 9:57 PM +04
Всё. Беру ВЛи5. М290 мне какими-то хлипкими показались сегодня. А в теме про диски для охоты и рыбалки Вездеход капнул последнюю каплю в мои сомнения.

Начинал с Нивы и этого форума
Евгений

Reg.: 4/1/2005
Topics / Posts: 1 / 66
From: Москва
Age: 61
Car: 21214 1997

10/2/2006, 10:03 AM +04
Доброе утро!
М-290 не рекомендую.Покупал в магазине при заводе.Через прим.3 мес. пошла винтом.
Евгений.
Тёма

Reg.: 4/29/2005
Topics / Posts: 1 / 891
From: Самара
Age: 53
Car: ВАЗ 21214, 2008г.в., евро3

10/17/2006, 8:51 AM +04
Уже второй год пошел круглогодичной эксплуатации таганки "Буран" М 267 нешип. на моей машине.
в выходные менял колёса местами с переда назад, за одно решил проверить балансировку, итог - резина ровная, балансировка ушла незначительно, износ 15-20% грыж нет.
наездил на ней около 25 тык.
нареканий к Таганке у меня нет. цена на сегодняшний момент 1200р за шт. без шипов, 1500р с шип.

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности" (В.И. Ленин., Полное собрание соч., 5 изд., т. 29, с. 195)
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51708

10/17/2006, 9:39 AM +04
Я тоже подведу итог : из купленных мною пяти колёс М-247 "STAYER"
три повело.

Скажу о плюсах: сама по себе резина(Stayer) тихая и экономичная, зимой правда не очень хорошая курсовая устойчивость, зато тормозные свойства на высоте.

Говорят скоро Амтел этот завод купит, вот тогда надеюсь можно будет брать ихние шины , ведь надо отметить что ,зимние и летние ресунки у них содраны с лучших иностранных образцов...

[:hello]
Dron

Reg.: 4/24/2006
Topics / Posts: 6 / 1968
From: Санкт-Петербург
Age: 35
Car: NIVA 2003, TOYOTA CARINA II

12/2/2006, 11:35 PM +03
Паганка "СПИДВЭЙ", уже не найти, помойму запретили производить по причине: содрали рисунок протектора с гуд ера.

RANGE ROVER M57 - правильная нива:)
MishaL

Reg.: 12/13/2004
Topics / Posts: 1 / 1378
From: Москва.
Age: 60
Car: 21214-М, 2013 г.в.

12/2/2006, 11:47 PM +03
Dron:
... помойму запретили производить по причине: содрали рисунок протектора с гуд ера.
Так, если и содрали, то с UG-400. А Good-yeаr уже давно делает новую модель UG-500.

С уважением, Михаил.
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51708

11/26/2007, 7:09 PM +03
Три года на М-268.
Впечатления сугубо положительные.
Четкое торможение, прямой тормозной путь.
Жаль сносились за 40тк.. Сейчас думаю что купить:
Если И511 то там и до Тойо с Бриджстоуном недалеко по цене.
А Я-457 не внушают доверия - мелких ламелей нет вообще, а за лед будут держать именно они...
К-182...,есть мелкие ламели на крупных шашках - может быть... но там уже и до И-511 недалеко... вот так вот с жабой и боремся...
11/28/2007, 8:03 PM +03
Я поставил М-268 четыре года назад вместо вли-5.Езжу на ней зимой и летом.Очень доволен резиной (может удачная попалась).
Niva 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски / Таганка М-268 и М-290 (175/80R16)