Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
180 older posts on previous pages
valeratum

Name: Валера
Reg.: 11/9/2016
Posts: 227
From: Рязань
Age: 53
Car: ВАЗ 21214 2012год

5/4/2025, 5:03 PM +03
Alexpr
Понял,спасибо.
Vladimir55

Name: Владимир
Reg.: 2/20/2020
Posts: 586
From: Томская область
Age: 71
Car: ваз 21214 2014 год

5/5/2025, 4:12 PM +03
valeratum
Лет 9 назад приобрёл сальники Фронденберг на хвостовики мостов и на раздатку. Стоили они тогда 350 рэ за 1штуку. Пока лежат в запасе. Сегодня они в магазине Нива-Лада стоят 900. Несмотря на дикую цену, если бы была надобность, купил бы именно их. Венгрия эти сальники сделала прекрасно. За 10 лет ни один не побежал.[:hello]
5/5/2025, 4:34 PM +03
За 10 лет ни один не побежал
Уточняю, в июле будет 11 лет как сальники выполняют свою работу(т.т.т). Масло синтетическое во всей ходовой.
serega-z

Reg.: 1/21/2017
Posts: 497
From: Ставропольский кр.Пятигорск
Car: Ваз-2121 1988

12/19/2025, 8:49 AM +03
Доброго дня. Заказал Кортеко на раздатку, не посмотрел, что фланцы н.о. Совместимы сальники с.о. с этими фланцами, или только с воротниками?
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

12/19/2025, 8:56 AM +03
serega-z
посадочное 1 в 1, нет воротничка доп защитки на самом сальнике только [:dntknw]
serega-z

Reg.: 1/21/2017
Posts: 497
From: Ставропольский кр.Пятигорск
Car: Ваз-2121 1988

12/19/2025, 9:04 AM +03
Legio
Спасибо. Есть надежда что кортеко без воротника будет подолговечнее некортеко с воротником.
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

12/19/2025, 9:30 AM +03
serega-z
[:hello] если что присмотритесь к СЭВИ, особенно серия экстрим, отменные сальники [:up]
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

12/19/2025, 9:32 AM +03
Есть надежда что кортеко без воротника будет подолговечнее некортеко с воротником.
Надежда да может быть а можно без надежды поставить сальник Сэви и тоже будет долговечно.
Я сам ими пользуюсь очень давно и на все редуктора ставлю а это порядка 800 шт и как бы жалоб на них вобще нет.в Кортеко нет ни чего особенного что бы гоняться за ними сальник как сальник.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

12/19/2025, 11:32 AM +03
Ампер
До Санкций АВТОВАЗ на конвейере ставил сальники Corteco (Freidenberg).

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
serega-z

Reg.: 1/21/2017
Posts: 497
From: Ставропольский кр.Пятигорск
Car: Ваз-2121 1988

12/19/2025, 12:31 PM +03
а СЭВИ эти самые влево-вправо, или универсальные? что-то даже здесь как- то отзывы о ненаправленых не очень.
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

12/19/2025, 12:42 PM +03
До Санкций АВТОВАЗ на конвейере ставил сальники Corteco (Freidenberg).
Если речь про Рк и Кпп то может быть и были,я их сильно много не разбирал а что разбирал не видел таких.на редукторах конвеерных таких ни когда не видел ни по каким годам вобще.
Вот на движке на коленвал перед зад да были такие безпружинные у меня на Бронто 2013 год они стоят.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Рембат

Reg.: 3/3/2014
Posts: 1011
From: Россия,Челябинск
Age: 63
Car: ВАЗ 21214 2003г. Мурена

12/20/2025, 11:51 AM +03
До Санкций АВТОВАЗ на конвейере ставил сальники Corteco (Freidenberg).
Не знал что это Кортеко. Продаваны говорили это реновские Венгрия. Рено свалило вместе с сальниками. Логично [:think]
я, это, по теме, не за сальник колена

Мастер по ремонту Бронетанковой Техники
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Сальники раздатки (РК)