Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Кран отопителя (печки). Замена, выбор

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
2115 older posts on previous pages
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/14/2026, 8:46 PM +03
Вот кто-то бы начал качественные краны делать — озолотился[:)]

Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2206
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

5/14/2026, 9:13 PM +03
А самый правильный кран был бы, если там отсутствовал шток управления выходящий наружу. Например, нечто электроуправляемое с внутренним клапаном. [:think]
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/14/2026, 9:49 PM +03
электроуправляемое с внутренним клапаном.
С одной стороны, да, с другой — много переделок.

kumle

Reg.: 11/26/2013
Topics / Posts: 7 / 136
From: Москва
Age: 42
Car: 2131 2013

5/15/2026, 11:31 AM +03
У меня уже лет 10 стоит обычный водопроводный шаровый кран с электроприводом, но за это время сам кран уже менял два раза, так как он тоже течет по штоку
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/18/2026, 2:44 PM +03
С одной стороны, да, с другой — много переделок.
только электрику переделать, остальное навесным монтажом ставится.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
tracker

Reg.: 6/18/2009
Topics / Posts: 4 / 709
From: Н.Новгород
Age: 39
Car: Шеви-Нива 2017г.в.,23ткм & LADA4x4 2016г.в.,6ткм

6/2/2026, 4:51 PM +03
На улице жара. А у меня кран открыт на 3дверке. Боюсь закрыть ни разу не трогал за 8 лет. Потечёт 🤔
На патрубок идущий к печке могу поставить водопроводный кран под капот ? Я готов рукой его закрыть, и, открыть нюпри необходимости . Какой диаметр входа/выхода у крана должен быть ?
От азлк 2141 кто, нибудь ставил, подходит,?
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6047
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

6/2/2026, 5:42 PM +03
Леонидыч
пока что в золоте , те кто делают некачественные. у меня с зимы заклинил в открытом ну и фиг с ним , лето то нынче что то не жаркое
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

6/2/2026, 6:06 PM +03
Сергей Мангилев: 6/2/2026, 5:42 PM +03 ››
у меня с зимы заклинил
Какой стоит?

Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6047
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

6/2/2026, 6:39 PM +03
Леонидыч
да обычный родной давно уже и до этой зимы горя не знал а тут обленился шевелить и фсе.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/3/2026, 10:05 AM +03
Сергей Мангилев: 6/2/2026, 5:42 PM +03 ››
лето то нынче что то не жаркое
Это пока, хотя потом струбциной прижать шланг и всё. [:D]

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6047
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

6/3/2026, 10:28 AM +03
Dizel_dt-75
да я на ниве только в лес передвигаюсь, так на другой ездим , по бензу почти в 2 раза.атв лес чё , стекла опустил и хрен с ним, меньше греется. на Ниве только в труднодоступные деревни по работе.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/5/2026, 8:26 AM +03
Сергей Мангилев
НУ многие ниву используют как основной и единственный авто. Я на ниве и в Екб ездил и в Крым. Кстати и в Кировской области тое бывал на ниве, правда до самого Кирова не доезжал, есть у вас населенный пункт Свеча, вот там был.
В таких поездках печку лучше отключить, а то свариться можно.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

6/5/2026, 8:53 AM +03
На улице жара. А у меня кран открыт на 3дверке. Боюсь закрыть ни разу не трогал за 8 лет. Потечёт 🤔
Надежно и очень просто пережать патрубок печки в моторном отсеке струбциной.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
joha

Name: Евгений
Reg.: 7/3/2022
Posts: 1313
From: Ярославль
Age: 55
Car: ВАЗ-2131, 2010

6/5/2026, 9:14 AM +03
Они там короткие, оторвать может
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15009
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/5/2026, 4:46 PM +03
Надежно и очень просто пережать патрубок печки в моторном отсеке струбциной
Это пока, хотя потом струбциной прижать шланг и всё.
ага
Они там короткие, оторвать может
передавить можно, главное струбцину не на 5 кг брать

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Кран отопителя (печки). Замена, выбор